• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Контрольная панель

АНДРЕЙ 62

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
74
Реакции
32
Баллы
0
был свидетелем тестов : яркость изменялась действительно в широком диапозоне .включение панели происходило якобы при погружении в воду .показания на моем кислороде 86-90%.по питанию ничего сказать не могу .думаю имеет право на жизнь
 
Последнее редактирование модератором:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну тут такие показания получились из-за того что датчик практически умер и меняет свои показания при изменении положения в пространстве...
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Померял ток потребления готового прибора на максимальной яркости - 40 мА... Т.е. аккумулятора "7Д-0.125" должно хватать на 3 часа. Если взять девятивольтовый аккумулятор на 240 мА/ч - должен работать 6 часов.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
po2

Померял ток потребления готового прибора на максимальной яркости - 40 мА... Т.е. аккумулятора "7Д-0.125" должно хватать на 3 часа. Если взять девятивольтовый аккумулятор на 240 мА/ч - должен работать 6 часов.
Да, вполне должно хватить, не говоря о литиевых батареях.
Андрей, у меня сложилось ИМХО, что не датчик виноват в прыжках показаний. Это наводки. Не будет даже умирающая батарейка вверх-вниз по напряжению прыгать. Мне сегодня свежий датчик пришел, и показания гуляли на 2-5 мВ (!!!) в минуту. Решил смс отправить с трубы у датчика и все понял. Улетело на 34 мВ. Потом запихнул все в клетку Фарадея-показания стоят как вкопанные. На моей ЖК панели стоял переменник для подстройки 150 Ом, я его заменил на многооборотный резистор на 100 кОм. И все наладилось и без клетки Фарадея. Ты же прав был, когда про экранирование говорил. ИМХО, налаживать прибор нужно в клетке, т.к. под водой и так с наводками проблем быть не должно. Так что сейчас все стабильно, буду заливать.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Фотик у дочки.... Постараюсь в ближайшее время...

Да, экранирование решает проблему наводок. Даже касание датчика руками приводит к изменению показаний на 2-3 единицы. Залитый прибор ведет себя намного стабильнее открытого прототипа.

Мой готовый стоит на прогоне... Прибор погружен в банку с водой, где пребывает уже более пяти часов (датчик естественно снаружи банки!!!!)... Запитано от импульсного БП (прямо от компьютера) на 12 вольт - показания 0.21 как вкопанный!
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
:drinks:прибор в студию
Так это не прибор пока, Андрей, а макетка.
Залью смолой, будет прибором. Кстати, джамперы я неверно запаял, получил процент кислорода, кому нужно парциалку-запаиваем средние джамперы. На фотке видно. К движку резистора пойдет трубочка из силикона до внешней стороны кубика смолы, залитая силиконом для аквариума. При необходимости регулировки лезем отверткой, регулируем, затем снова заливаем. Чтобы не возится с герметичной резьбой под переменник.
 

Вложения

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
По заливке эпоксидкой - дает она усадку! И очень неплохую! У меня один контакт переходной с платы на плату отжало... Пришлось точечно вскрывать и пропаивать - дремель с конической шарошкой рулит! Главное не перепутать где вскрывать!
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Кстати, джамперы я неверно запаял, получил процент кислорода, кому нужно парциалку-запаиваем средние джамперы.
Ты запаял правильно! "0.21" - это парциалка в атмосферах, а "21" - это проценты кислорода в смеси будут!
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Ты запаял правильно! "0.21" - это парциалка в атмосферах, а "21" - это проценты кислорода в смеси будут!
Нет, неправильно!!!!!! :pardon: Меня Игорь_99 парциалку просил, а запаял как для анализатора-процент!!:drinks: Кстати, про смолу-девочки-рукодельницы сказали, что в магазинах для ремонта продается смола якобы без усадки :mosking:. Завтра буду искать. Но хуже всего-при нагреве или охлаждении все равно датчик врет на 1 мВ. Так что вот... С другой стороны, погрешность в 1 % ИМХО, допустима. Так что с термокомпенсацией датчика меня на.грели.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Так у тебя же на фотке он показывает "0.21"!!! Это ПАРЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ!!!! Ровно 0.21 атмосферы!
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Так у тебя же на фотке он показывает "0.21"!!! Это ПАРЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ!!!! Ровно 0.21 атмосферы!
Так Андрей, это после перепайки джамперов! А сначала я не те запаял и фотки сюда выложил. Чтобы не путать людей, написАл об ошибке. Сейчас-то все верно! :drinks:
Как у тебя с температурным дрейфом дела обстоят ? Обратной связи же нет, значит, тоже должен подвирать на милливольт???
 
Последнее редактирование:

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
со смолами для заливки катушек колдует фирма АКА, что металлоискатели выпускает. сейчас у них какая то белая пошла, вроде как ее использует при склейке лопастей для вертолетов.. ну а им (ака) насколько я в курсе: как раз очень критичен дрифт в зависимости от температуры и влажности. эта вроде как самая стабильная, но и не самая дешевая...
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
со смолами для заливки катушек колдует фирма АКА, что металлоискатели выпускает. сейчас у них какая то белая пошла, вроде как ее использует при склейке лопастей для вертолетов.. ну а им (ака) насколько я в курсе: как раз очень критичен дрифт в зависимости от температуры и влажности. эта вроде как самая стабильная, но и не самая дешевая...
Но нам-то прозрачную подавай!! Да без усадки, без пузырьков!
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну ты просто сказал что запаял неверно, а что уже исправил - не сказал...

Как у тебя с температурным дрейфом дела обстоят ? Обратной связи же нет, значит, тоже должен подвирать на милливольт???
Надо бы проверить поточнее... Но мне кажется D-05 термокомпенсирован. Я не замел что он плывет по температуре... Вчера доделывал прибор на работе - в цехе было +4 - откалибровал на 21 процент. Сегодня дома включил - 20 процентов показал! И то только из-за того что точное значение константы корректировки сохранить нельзя - оно округляется. Это связано с особенностями хранения в памяти контроллера чисел с плавающей точкой и работы с ними.

У меня тут другая фигня вылезла - переключил питание на батарейку 9 вольт - упала яркость и контроллер стал как то странно работать - такое ощущение что каскад включения недооткрывается... А вот его вскрыть неполучится для регулировки... Будем думать...
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Меня прозрачность смолы ПОКА не напрягает! )))))
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Ну ты просто сказал что запаял неверно, а что уже исправил - не сказал...



Надо бы проверить поточнее... Но мне кажется D-05 термокомпенсирован. Я не замел что он плывет по температуре... Вчера доделывал прибор на работе - в цехе было +4 - откалибровал на 21 процент. Сегодня дома включил - 20 процентов показал! И то только из-за того что точное значение константы корректировки сохранить нельзя - оно округляется. Это связано с особенностями хранения в памяти контроллера чисел с плавающей точкой и работы с ними.

У меня тут другая фигня вылезла - переключил питание на батарейку 9 вольт - упала яркость и контроллер стал как то странно работать - такое ощущение что каскад включения недооткрывается... А вот его вскрыть неполучится для регулировки... Будем думать...
Это некритично, если будешь батарею аккумов набирать-кто мешает еще таблетку добавить? А вот с термокомпенсацией все ужасней. D - 03 тоже, якобы термокомпенсирован. Даже догадываюсь, как. У него указан температурный диапазон работы, но не изменение температуры при работе. Вроде и не на.кололи, а неприятно. Умный человек сказал, калибруйте на кислом и не парьтесь про воздух. Может, он и прав ? При дыхании температура выхлопа около 37 градусов. Выходит, калибруем на готовом работающем аппарате?? Или как?? У тебя какие мысли есть на эту тему?
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Я калибрую ноль при замкнутом разъеме датчика (но не самого датчика!!!! - его надо отключать!!!!) и по воздуху - 21 процент. Больше никаких калибровок не делаю. На кислом получаются показания 96 процентов... Мерял вчера в сварочном балоне (40 литров) практически мертвым датчиком - 92 процента было...
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Я калибрую ноль при замкнутом разъеме датчика (но не самого датчика!!!! - его надо отключать!!!!) и по воздуху - 21 процент. Больше никаких калибровок не делаю. На кислом получаются показания 96 процентов... Мерял вчера в сварочном балоне (40 литров) практически мертвым датчиком - 92 процента было...
У меня при живом-99%. Хорошо, что не как у ЕдРа-140%:mosking:
Ты решил напругу не поднимать? По питанию? Как думаешь, в чем может быть проблема? Помнишь, В.Мухин писАл, что что-то у него не настраивается, яркость не меняется и батарейка жрется? Он же твой прибор к Кроне подключал, кажется (9 в.). Может проще таблетку добавить, как считаешь?
Перечитал его пост, нет, 12 вольт подал. Но, скорее, на очень слабенькую батарейку. Не под светодиоды.
 
Последнее редактирование:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Я калибрую ноль при замкнутом разъеме датчика (но не самого датчика!!!! - его надо отключать!!!!) и по воздуху - 21 процент. Больше никаких калибровок не делаю. На кислом получаются показания 96 процентов... Мерял вчера в сварочном балоне (40 литров) практически мертвым датчиком - 92 процента было...
Это годится, при условии, что датчик врать при погружении не начнет. Как ты говорил, терзают меня смутные сомнения...:smile:
 
Сверху