• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Карабины для оснастки подводных ружей.

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,064
Реакции
5,216
Баллы
135
Лет так 10 назад закрыл для себя данный вопрос вот таким девайсом….
Быстросьем Виноградова…
Диаметр это толщина используемой проволоки
Гнул из проволоки для полуавтоматов сталистая нержавейка
Небыло еще такой рыбы у меня которая смогла этот быстромьем разогнуть🤷🏿‍♂️💪
 

Вложения

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Лет так 10 назад закрыл для себя данный вопрос вот таким девайсом….
Быстросьем Виноградова…
Диаметр это толщина используемой проволоки
Гнул из проволоки для полуавтоматов сталистая нержавейка
Небыло еще такой рыбы у меня которая смогла этот быстромьем разогнуть🤷🏿‍♂️💪
А испытания на разрыв не проводил? и как себя ведёт по деформациям если грузами сверху долбануть (случайно естественно)?
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,064
Реакции
5,216
Баллы
135

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,064
Реакции
5,216
Баллы
135
Вот еще прям на коленке друзьям крутил
Эти сам придумал
Из инструмента круглогубцы и плоскогубцы нужны
Дома если делаю шейку подвариваю маненько
 

Вложения

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Лет так 10 назад закрыл для себя данный вопрос вот таким девайсом….
Вроде Адепт такие начинал делать. Может ошибаюсь. Но по конструктиву можно гораздо проще и самодостаточно.карабин.jpgкарабин два.jpg
Если не прятать ушко в компенсатор, то достаточно просто намотать на шейку карабина несколько витков капроновой (шелковой) нити. Хотя, и без того, разогнуть такой очень затруднительно. Он самофиксирующийся.
....Из инструмента круглогубцы и плоскогубцы нужны
Дома если делаю шейку подвариваю маненько
Излишне
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,064
Реакции
5,216
Баллы
135

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,064
Реакции
5,216
Баллы
135
Вроде Адепт такие начинал делать. Может ошибаюсь. Но по конструктиву можно гораздо проще и самодостаточно.Посмотреть вложение 130183Посмотреть вложение 130184
Если не прятать ушко в компенсатор, то достаточно просто намотать на шейку карабина несколько витков капроновой (шелковой) нити. Хотя, и без того, разогнуть такой очень затруднительно. Он самофиксирующийся.

Излишне
Раздал я эту хрень
Тока карасей стрелять
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Раздал я эту хрень
Тока карасей стрелять
Вот еще прям на коленке друзьям крутил
На этих, возможно.
Ну у нас сомы такого плана (проволочные) быстросьемы «разматывали», не доверяю как то хоть и удобно на «каруселях»
Именно такого ? На своих висел сам. На воздухе. Правда вес бараний. Семьдесят. После того , как товарищ повис (за 80), шнур полторашка черный оборвался. Не знаю, как производители усилие на разрыв им приписывают. Дело в форме. Чем уже треугольник на конце, у основания и короче сам карабин, возможность его скрутить, стремится к нулю. На фото видны те , небольшие изменения, которые претерпело это изделие при испытаниях. Проволока нержа , сталистая. Хрустит при загибе. Если присмотреться, у основания треугольника видны небольшие поверхностные трещинки. Возможно верхнего слоя окисла. Х з. Особо крупных сомов с ним не брал еще. Те, что были, победить карабин не смогли.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
На этих, возможно.

Именно такого ? На своих висел сам. На воздухе. Правда вес бараний. Семьдесят. После того , как товарищ повис (за 80), шнур полторашка черный оборвался. Не знаю, как производители усилие на разрыв им приписывают. Дело в форме. Чем уже треугольник на конце, у основания и короче сам карабин, возможность его скрутить, стремится к нулю. На фото видны те , небольшие изменения, которые претерпело это изделие при испытаниях. Проволока нержа , сталистая. Хрустит при загибе. Если присмотреться, у основания треугольника видны небольшие поверхностные трещинки. Возможно верхнего слоя окисла. Х з. Особо крупных сомов с ним не брал еще. Те, что были, победить карабин не смогли.
Возьми гирьку пудовку, привяжи через карабин и скинь с высоты 1 метр. (Сделай так 100 раз). Вот тоже самое может сделать сом на сотку. Я линь использую с характеристикой на разрыв 450 кг к примеру. И после крупных эксземпляров рабочую часть меняю всегда (за сезон 20-25 метров улетает)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Я то как бы тож не карасей стреляю😅😁🤝
Знаю, я без претензий, просто у нас все таки условия разные, помимо рыбы есть ещё нюансы: в чем-могу объяснить вкратце: напарник бьет рыбу на оч сильной струе, она уходит в коряжник и там вешает кружева, я подхожу на лодке, забираю ружьё и по сути линь это якорная верёвка и нагрузка (лодка, напарник на лодке висит) на струе оч большая, у меня руки через 9 мм перчатки в кровь пережимало-кожа лопалась
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,064
Реакции
5,216
Баллы
135
Знаю, я без претензий, просто у нас все таки условия разные, помимо рыбы есть ещё нюансы: в чем-могу объяснить вкратце: напарник бьет рыбу на оч сильной струе, она уходит в коряжник и там вешает кружева, я подхожу на лодке, забираю ружьё и по сути линь это якорная верёвка и нагрузка (лодка, напарник на лодке висит) на струе оч большая, у меня руки через 9 мм перчатки в кровь пережимало-кожа лопалась
Технику с лодкой и напарником тоже практиковал…
Но в моем случае я догонял сома и добивал еще из одного или двух ружей))) пока напарник катался на лодке вместе с сомом😁😅
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Технику с лодкой и напарником тоже практиковал…
Но в моем случае я догонял сома и добивал еще из одного или двух ружей))) пока напарник катался на лодке вместе с сомом😁😅
Когда катаешься на лодке за рыбой нет проблем, проблемы когда рыббб запутал линь в коряжнике а ты держишь ружьё и все это на оч сильном течение и по сути линь является якорной верёвкой
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,554
Баллы
135
Мне зашли вот такие карабины от Rob allen. Далеко не первый сезон с ними охочусь. Рыбинов до 40кил держал. Как по мне, так минусов пока нет. Простой, удобный. В любых перчах открыл-закрыл.
IMG_20230324_191953.jpg
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Возьми гирьку пудовку, привяжи через карабин и скинь с высоты 1 метр. (Сделай так 100 раз). Вот тоже самое может сделать сом на сотку. Я линь использую с характеристикой на разрыв 450 кг к примеру. И после крупных эксземпляров рабочую часть меняю всегда (за сезон 20-25 метров улетает)
Самое правильное для сомов на 100 это вообще отсутствие карабина. Петля в петлю. Да конечно долго потом рассоединять 😖 (но в лодке можно и заморочиться, всё равно гарпун надо на прямолинейность проверять). А на 100ку тоже же не стреляют пачками по 10 шт подряд а единично ИМХО.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Самое правильное для сомов на 100 это вообще отсутствие карабина. Петля в петлю. Да конечно долго потом рассоединять 😖 (но в лодке можно и заморочиться, всё равно гарпун надо на прямолинейность проверять). А на 100ку тоже же не стреляют пачками по 10 шт подряд а единично ИМХО.
Ой ошибаешься
Фоток накидать?
От полтинника бывало больше 10 штук за охоту брали
75,85,95 было брали, остальных (ещё 3 таких было) не стали трогать
и амортизатор очень помогает снивелировать рывки рыбы

у меня почти никогда не гнули гарпуны а вот у напарников-прям напасть-по несколько штук за охоту было
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,064
Реакции
5,216
Баллы
135
Мне зашли вот такие карабины от Rob allen. Далеко не первый сезон с ними охочусь. Рыбинов до 40кил держал. Как по мне, так минусов пока нет. Простой, удобный. В любых перчах открыл-закрыл.
Посмотреть вложение 130212
Слишком много соединений….
Я насчитал 4….
 
Сверху