• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Физиологические и психологические аспекты,мешающие ПО

дед Кутузыч

underwater Stakhanovite
Зарегистрирован
Сообщения
1,025
Реакции
7,937
Баллы
0
для начала-моя история.Родился в Казахстане.Летом-жара,зимой-морозы трескучие.Кзыл-Орда,1972год...Мне-6лет,брату-10.Возвращаясь с купания в арыке(канале),проходили с ним мимо какой-то стройки,где стояла может быть еще и с войны,старая цистерна.На горячем,южном солнце она сама-по-себе раскалилась до невероятной температуры,плюс пыль веков внутри...Дурачки малолетние,мы решили туда слазить...Прыгнули внутрь.Ужас!!!!Дышать нечем,пыль...Брат-старше,выше,сильнее-сумел с трудом выскочить,а я...Ангел-хранитель спас меня,послав мужика,мимо проходящего и вытащившего мое почти бездыханное тельце...ТРИ месяца я не разговаривал,мычал,возили меня по врачам,бабкам-шептуньям,и через пол-года я наконец-то по слогам стал говорить "мама"...Так начался период в моей жизни,скованный и запустивший понятие "КЛАУСТРОФОБИЯ".
Шли годы,я взрослел,и эта психоаномалия гасла во мне постепенно. Трудно в это поверить,но я стал подвохом-одиночкой,часто далеко(и ночью) уходя в такие "дебри",что и здоровый подвох зассал бы...Все шло хорошо до конца ноября 2008г.В ту ночь я пошел на озеро по-крупному,на амура,которого там бил на 12кг.Длина озера около 2хкм,ширина-350-500м. Ночь. Фонарь.Рыбы-много,и малой и крупной.Хрен его знает,сколько и куда я проплыл,на кукане- около20-30кг.рыбы.Думаю: ХАРОШ!!! НО!!!! Жадность...Авось поймаю крокодила...Погода-жуть,ветер все сильнее,дождь с мокрым снегом.И-ВОТ ОНО!!!!!! ГАСНЕТ ФОНАРЬ!!!!!И-мысль клаустрафобика- на десятки км. я-ОДИН!!!!!!!Я потерял ориентир,куда плыть,вокруг болота,выход только один,и где он- я не знаю!!!!Воет ветер,волны бьют в морду,снег мокрый залепляет маску...Подо мной хоть и не Марианская впадина,но 3-4м. глубина(утонуть хватит!")Чувствую,как начинает,как тогда,в цистерне,неметь руки,ноги,тело все!В последние минуты угасающего рассудка все-же успел сделать по-умному!-Сбросил груз.пояс с куканом,рыбой,засадил гарпун в дно,бросив плавать пневмат,тут же кинул бесполезный фонарь,Сорвал маску,тут же ее утопил(зачем????),и- уже в почти полной истерике замолотил ластами и руками в неизвестном направлении.На мне-костюм,братья,"СЕМЕРКА"(!!!!)А я-курящий(!!!!!!!!!!!!)Семерка почти новая,грудь давит пока еще,из моих легких-хрип,свист,глаза вылазят из орбит,вой ветра,волны,и-ПОЛНЫЙ,КРОМЕШНЫЙ МРАК!!!!!!!..........
Я вылез на болота.Начало светать.Долго лежал на поле на спине,подставив морду подающему снегу...
Через 4 часа,дома сняв "семерку"свою,постояв в душе еще часок,под недоуменные взгляды жены я залез в холодильник,взял почти полную бутылку водки,захерачил сгорла грамм 300,выкурил сигарету,допил из горла остаток,и- вырубился!!!!
теперь у меня 2 фонаря! Но страх остался.Поделитесь,у кого такая фигня....
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
В детстве панически боялся двух вещей. Темноты и когда водоросли касаются тела. С темнотой справился в своё время. Ходил один ночью черз парк и т.д. А водоросли преследовали очень долго. Переодически боялся даже видеть их в воде под собой. Пока не увлёкся П.О.:biggrin: Подазав в поисках карася или щуки покрупнее в совершенно непролазных зарослях фобия как то сама прошла
Попробуй понырять ночью с фонарём не включая его. Успокаювающим фактором будет то, что фонарь есть и он работает.
 

Dmitriy

9О5-7ОО-8I-З7
Зарегистрирован
Сообщения
627
Реакции
1,474
Баллы
93
Боялся высоты - прыгнул с парашютом, боялся глубины - стал подвохом. А вообще вреднее всего жить! Умирают от этого.
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
боюсь бобров,ну очень,а в воду всёравно лезу:pardon:парадокс:biggrin:
 
Последнее редактирование:

Mechanic15

старый пацак
Зарегистрирован
Сообщения
2,025
Реакции
5,963
Баллы
135
Хуже всего - ничего не бояться. Страх - это естественная реакция, генерируемая инстиктом самосохранения... Высказываю исключительно собственное мнение - мнение человека, выжившего в экстремальных условиях войны благодаря и страху, в том числе... А вообще - это, скорее, тема для общения с психоаналитиком, нежели для поиска в форуме человека, который вот так, на раз, решит эту проблему
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
боюсь своей фантазии :) бывало так, что при прозраке более двух метров, на впринципе несложном водоеме такое очко начинало давить, что черенз час вылазил ,сам себе напридумывал всяких гадостей... а бывало и так, что мутняк сантиметров 60-70, а ныряешь часов 5-6, причем с удовольствием... очень помогает ежели вдруг какой то пугающий фактор появился (особенно иррациональный, из фантазии) просто лежа на поверхности, успокоиться, успокоить дыхание, отрешиться от всего, короч, йога нах :))
самое страшное во всех этих страхах - паника, и потеря контроля над собой...
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
приступы бывают тоже. Иногда очень сильные и с детства а почему незнаю
наверно поэтому стараюсь выбирать те увлечения где есть риск и сильные
выбросы адреналина. Получаю удовольствие от осознания что справился
и мне в этот момент очень хорошо.

хотя всегда стараюсь все продумать и предусмотреть но иногда все же
что то случается Снаряга резерв 100 процентов еда аптечка все продумываю
до мелочей но однажды две недели шел из тундры сломался вездеход
в 150 километрах. Временами было жутко страшно а потом как в сон впал и шел шел
пока не вышел на дорогу. Спал неделю дома поем и сплю Однажды проснулся
и как и не было ничего все прошло Пошел в гараж и вечером уехали за машиной
а вот место это стал не любить как то нехорошо когда едешь этой дорогой

удачи
 

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
боюсь лестничных площадок и балконов без преил, а на природе высоты не боюсь..)
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
боюсь тишины, причём полной когда воздух аж звенит.... видать этот страх с детства...
А еще снов своих боюсь, иной раз такое присниться что потом пару дней ходишь как обухом по башке трахнутый...)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
хы. с кутузычем мы и ровесники и я тоже с казахстана)
тоже отказывал фонарь ночью...
считаю страх - нормально... не безумный. паника и тд.. а просто какое то опасение - это ...это..
скажем вот.
если дайвер отказывается от погружения по непонятной причине - это воспринимается абсолютно нормально и никто не вправе его обвинить в трусости и т.. наоборот.. если переборол и пошел- то мудак..
если охотнику двже на суперзнакомом водоеме как то не по себе стало - накуй из воды.
суеверный.. вернее родноверный я... борюсь так..вернее не борюсь.. а..помогая себе...
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=44&highlight=%F1%F3%E5%E2%E5%F0%E8%FF
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
А я нашего главбуха побаиваюсь. Она на меня кажеться с гастрономическим интересом поглядывает. И как будто думает " Как, оно ещё и разговаривает?"
 

дед Кутузыч

underwater Stakhanovite
Зарегистрирован
Сообщения
1,025
Реакции
7,937
Баллы
0
хы. с кутузычем мы и ровесники и я тоже с казахстана)
тоже отказывал фонарь ночью...
считаю страх - нормально... не безумный. паника и тд.. а просто какое то опасение - это ...это..
скажем вот.
если дайвер отказывается от погружения по непонятной причине - это воспринимается абсолютно нормально и никто не вправе его обвинить в трусости и т.. наоборот.. если переборол и пошел- то мудак..
если охотнику двже на суперзнакомом водоеме как то не по себе стало - накуй из воды.
суеверный.. вернее родноверный я... борюсь так..вернее не борюсь.. а..помогая себе...
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=44&highlight=%F1%F3%E5%E2%E5%F0%E8%FF
очень приятно очючить ровесника из Казахстана,земляка то бижь!!!Хочу сказать своему другу-коллеге-земляку немаловажную вещь: вот вы там пишете порой,собираетесь в подвоховскую кучку,а как быть таким,как я?Я бы и рад был с братьями (вами) пошнырять по дну,и учась сам,и давая советы молодым,но,увы,пока я сам-на сам с своей "подружкой-клаустрофобией",унас если и есть "подвохи",-то они все занимаются промышленным ловом,и себя не обнаруживают.Я не буду скрывать,что порою имею хорошую прибыль и сам на рыбе и раках,но,слава Богу,пока еще не потерял понятия "совесть"!У меня растет сын,который тоже их захочет половить...И у сына тоже будет сын.. Я- пахан троих детей,небогат,возможностей выехать на подвоховские соревнования,форумы у меня нет,но у меня есть страсть- ПО!!!!Жалко,ее разделить по-близости не с кем...
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
В Энгельсе тем летом ныряли с Рыбнадзором (Тимофей). Решили поплыть с лвух сторон острова. лето жаркое, вода уже на Волге цвести начала, вообщем улов у меня не очень (не ту сторону острова выбрал). Фонарь начал садиться и я поплыл "на базу". Как раз, там где с Тимофеем расплылись в разные стороны решил немного на этом мысе поплавать. Фонарь еле светит, и тут чувствую, кто-то нежно так меня за талию обнимает. Ну думаю, Тимофей дает, нельзя так пугать. Оборачиваюсь - никого. Посмотрел вниз, а на талии у меня ОГРОМНАЯ крыса висит, а может бобер или выбра. Вот это и есть страх! Страхнул зверюгу, фонарь навел, а он вообще не светит, стрелять не стал, но было страшно. Несколько минут отдышивался. А ведь могла и искусать зверюга!
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
Бывает такое что чем-то занят и в мыслях проскакивает сон! И начинаю вспоминать что это страшный сон и сразу брошу и займусь другим делом! Не могу обьяснить!
 

rjbak2006

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
95
Реакции
250
Баллы
0
а я вот раз на море поплыл ребенку за мячиком, ветер его несет в даль и несет, когда оглянулся на берегу люди как муравьи, маленькие маленькие понимаю что силы меня покидают обратно не доплыву, из последних сил, сжав волю в кулак догнал мяч и на нем около часа возвращался, ужасно переохладился, до конца отпуска температура 40....и досих пор страх дальности от берега, могу километр в доль берега проплыть, а в даль паника....(ето не относится к моменту когда я в гидрике) Вот такая фобия..
 

дед Кутузыч

underwater Stakhanovite
Зарегистрирован
Сообщения
1,025
Реакции
7,937
Баллы
0
В Энгельсе тем летом ныряли с Рыбнадзором (Тимофей). Решили поплыть с лвух сторон острова. лето жаркое, вода уже на Волге цвести начала, вообщем улов у меня не очень (не ту сторону острова выбрал). Фонарь начал садиться и я поплыл "на базу". Как раз, там где с Тимофеем расплылись в разные стороны решил немного на этом мысе поплавать. Фонарь еле светит, и тут чувствую, кто-то нежно так меня за талию обнимает. Ну думаю, Тимофей дает, нельзя так пугать. Оборачиваюсь - никого. Посмотрел вниз, а на талии у меня ОГРОМНАЯ крыса висит, а может бобер или выбра. Вот это и есть страх! Страхнул зверюгу, фонарь навел, а он вообще не светит, стрелять не стал, но было страшно. Несколько минут отдышивался. А ведь могла и искусать зверюга!
Впрошлом году отмечали куму 45летие.,это было 25декабря.У нас,на Кубани,это-осень.Кум любит раков,и я,любя кума,бывшего летчика-истребителя,решил ими его угостить.За каких-то 2 часа я наловил их больше большого ведра. Наловил бы может,и больше,но голос под водой... ДО этого заныра и после него на одном и том же месте я постоянно слышу девичий голос!И раков там-тьма!!!!Не знаю,не выяснял,может там какая-то дивчина утонула,но это место уловистое и вместе с тем страшное!!!! Учитывая мою клаустрафобию,я все же не нахожу места,где могу поймать столько раков!!!И когда они мне нужны,я опять ныряю там!!! И снова слышу этот девичий голос...
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
любопытная тема.... у меня вообще везде где бы я не плавал ночью полный набор голосов звуков и мега бредовых внутренних диалогов мне абсолютно неподвластных... будь то декабрь глубина и большая вода или июль трава на речке переплюйке по пояс - результат один- в голове такая каша что вообще не ясно откуда она там взялась))... поэтому в одиночестве без крайней необходимости ночью не плаваю если есть возможность хотя бы раз в час к напарнику подплыть на полминуты перемолвиться уже существенно более комфортно себя чувствую. ночную охоту люблю, 3 года охочусь,было с самого начала и есть досих пор, отношусь к этому как к обстоятельству с которым нужно считаться)
 

Mechanic15

старый пацак
Зарегистрирован
Сообщения
2,025
Реакции
5,963
Баллы
135
а я вот раз на море поплыл ребенку за мячиком, ветер его несет в даль и несет, когда оглянулся на берегу люди как муравьи, маленькие маленькие понимаю что силы меня покидают обратно не доплыву, из последних сил, сжав волю в кулак догнал мяч и на нем около часа возвращался, ужасно переохладился, до конца отпуска температура 40....и досих пор страх дальности от берега, могу километр в доль берега проплыть, а в даль паника....(ето не относится к моменту когда я в гидрике) Вот такая фобия..
Это ещё не так страшно. Я когда помоложе и поздоровее был, плавал километров по 5-8 на чёрном море, во основном вдоль береговой линии, но однажды прозевал ветер и меня унесло в море, потерял ориентацию, день был пасмурный, солнца не было... однако удалось справиться с паникой, не дёргаться... короче - приплыл ночью, когда увидел зарево от фонарей города на горизонте, сил хватило, но живого веса потерял сразу почти четыре килограмма. Правда, фобию не словил, но стал, сцуко, шибко осторожным и так далеко уже никогда не плавал.
 

Наримановец

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
2,094
Баллы
93
Порой на ПО тоже как начнё всякая херь в башку лезть страхи,фантазии ну я их сразу гоню прочь переключаюсь на пение песен(в голове) мне особенно строевые помогают которые в армии пели. Во как.
 
Сверху