• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Деревяха или метал ?

Sergejxxx

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
0
Уважаемые подвохи , хотелось бы узнать какие плюсы-минусы у деревянных ружей перед алюминевыми ,карбоновыми ?
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Нулевая плавучесть с гарпуном, массивность - что снижает отдачу, низкий шум от ударов по баррелю, корозиостойкость, стойкость к механическим воздействиям. Похожими свойствами обладают ружья со стволом покрытым полеуританом, я ставлю их на второе место после деревянных по характеристикам.
 

Sergejxxx

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
0
А минусов не ?
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
Смотря для каких условий, из минусов для многих - цена:)))
Есть короткие деревяхи от Андрэ, которые используют в пресняке, по личному опыту они тонут, но очень мощные, правда есть проблемы с точностью. Я считаю деревяха - сплошной плюс если она длинная и для охоты в море лучше не придумаешь, хотя сколько охотников, столько мнений.

Зы: при длине ружья от 140 см для трофейной охоты используют от 3 до 5 тяг, что возможно только на тиковом ружье, прочие баррели мне кажется поведет от такой нагрузки.

Забыл - деревяха это еще и понтово:))))))))))))))))
 

Sergejxxx

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
0
Ага мне тож так кажется :) понтово - класика , надо наверно дойти до етого , сразу как то не прёт :)))
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Минус у массивных деревях, что их трудно крутить, с люминием не сравнить. А как это короткая андреевская деревяха тонет, как вообще дерево может тонуть? Если оно тонет, оно и головку не держит, рука после охоты отсыхает.
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
Минус у массивных деревях, что их трудно крутить, с люминием не сравнить. А как это короткая андреевская деревяха тонет, как вообще дерево может тонуть? Если оно тонет, оно и головку не держит, рука после охоты отсыхает.

Ну да,только если сравнивать люминий и деревяху в одном размере например 120ки,да манипулировать им будет легче да и только,а в сочетании мощность и точность проиграет деревяхе с приличным отрывом. Дерево тоже может тонуть,но это уже конструктивная недороботка хотя все исправимо.
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
Смотря для каких условий, из минусов для многих - цена:)))
Есть короткие деревяхи от Андрэ, которые используют в пресняке, по личному опыту они тонут, но очень мощные, правда есть проблемы с точностью. Я считаю деревяха - сплошной плюс если она длинная и для охоты в море лучше не придумаешь, хотя сколько охотников, столько мнений.

Зы: при длине ружья от 140 см для трофейной охоты используют от 3 до 5 тяг, что возможно только на тиковом ружье, прочие баррели мне кажется поведет от такой нагрузки.

Забыл - деревяха это еще и понтово:))))))))))))))))
При правильном проектировании бареля использование 3-4 тяг не придаст такой нагрузки которая поведет барель,скорее его поведет от неправильной эксплуатации[

Что касаемо коротких ружей,я себе сделал специально для гротов 70ку со смещенной рукояткой и 2*ф16 тягами.Арбалет мощьный но с точностью немного проблемка вышла,массы бареля не хватает для такого колличества тяг при выстреле его подбрасывает но дальность боя присутствует 3-4м стабильно.Если использовать 1Ф18 тогда все отлично. На выходных планирую его поюзать на Днепровской охоте паралельно с короткой Зелинкой 50кой.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
При правильном проектировании бареля использование 3-4 тяг не придаст такой нагрузки которая поведет барель,скорее его поведет от неправильной эксплуатации[

Что касаемо коротких ружей,я себе сделал специально для гротов 70ку со смещенной рукояткой и 2*ф16 тягами.Арбалет мощьный но с точностью немного проблемка вышла,массы бареля не хватает для такого колличества тяг при выстреле его подбрасывает но дальность боя присутствует 3-4м стабильно.Если использовать 1Ф18 тогда все отлично. На выходных планирую его поюзать на Днепровской охоте паралельно с короткой Зелинкой 50кой.
Ну так поставь 2х15 или 2х14 тоже стрелять не плохо будет, а отдача сильно уменьшится и ружьё будет точным. Заодно и гарпун в гротах целее будет, а на 4м из такого ружья стрелять и не надо(всё равно не точно). Для 4м метровича надо.
 
Последнее редактирование:

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
3-4м это для Днепра. В октябре прозрак будет получше и толстолоб как раз на такой дистанции крутится,надеюсь оправдает себя именно с 2*ф16. Там в пять копеек ложить не надо,а небольшой разлет компенсируется размером рыбы :))
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
А вообще ружбайка отличная, для пресняка как раз самое то. Мощно смотрится, а сколько она весит? У меня Евро риф 110 с гарпуном 6.75х152 и резинами 2х16.5, так он весит 2.35кг и его тоже слегка подбрасывает. А вот допустим марлин карбон 95, 6.5х130, 2х14, вес 1.65кг и его вообще не подбрасывает.
 
Последнее редактирование:

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
А вообще ружбайка отличная, для пресняка как раз самое то. Мощно смотрится, а сколько она весит? У меня Евро риф 110 с гарпуном 6.75х152 и резинами 2х16.5, так он весит 2.35кг и его тоже слегка подбрасывает. А вот допустим марлин карбон 95, 6.5х130, 2х14, вес 1.65кг и его вообще не подбрасывает.

Спасибо. Конечно тут многое зависит и от ризины.Я тут поставил Ситековскую ризину но по всей видимости немного короче обрезал :)) Да и подброс особо и не заметно,это я по факту промаха предположил,а пристреливал я его 1-2мая на ЧМ в Севастополе по мелкой кефальке.С одной ризинкой попадал,а вот с двух нет.
У знакомого Риф 120,доволен на 100%. никакого подброса. Он его специально на пиламиду берет. Хочу попробовать ризину Сальви ф16.Ставил ее на 110 человеку но пока отзывов небыло,а по ощущениям тянется мягче.
 

Mazay

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
75
Реакции
116
Баллы
0
Уважаемые подвохи , хотелось бы узнать какие плюсы-минусы у деревянных ружей перед алюминевыми ,карбоновыми ?
Тут надо выбрать параметры...!
Если до 90см то приимущество дерева не столь существенно,а вот если длиннее тогда можно и постпорить :)
По отзывам моего хорошего знакомого(охотится в ОАЭ) испробовал и карбон 120 и дерево такой же длинны. Из плюсов карбона это маневренность,минус на пяти метрах уход гарпуна 10-15см.С деревом наоборот,сложнее манипуляции но точность на пяти метрах 3-5см.
 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
А для каких целей ружье выбираете и какого размера?
 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
Да и деревяхи, они тоже разные бывают.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Вот обычно все хвалят, классно сделано, красиво. А можно я честно напишу. Если было-бы, точно такое-же, но алюминевое, то было-бы с ним управляться(вертеть) гораздо легче, соответственно и рыбы больше ловилось-бы и уставал-бы меньше. Вот если-бы 2-3 резинки было-бы, тогда бы я понял, люминий бы такое не потянул. Чисто мое обективное мнение без обид, ничего личного.
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
А как вам это дерево?
Вот обычно все хвалят, классно сделано, красиво. А можно я честно напишу. Если было-бы, точно такое-же, но алюминевое, то было-бы с ним управляться(вертеть) гораздо легче, соответственно и рыбы больше ловилось-бы и уставал-бы меньше. Вот если-бы 2-3 резинки было-бы, тогда бы я понял, люминий бы такое не потянул. Чисто мое обективное мнение без обид, ничего личного.
+100 500, как писал ранее деревяха хороша на длинном ружье, баррель не ведет от множества тяг и убойная сила хороша+ эстетика. Остальное имхо понты. У меня есть короткая деревяха от Андре, перед девками форсить самое то, а вот с практической точки зрения та же дема алс и иммерсион консепт про или пневмоимпорт не уступят, это по личному опыту все;) на дальний выстрел надо еще приноровиться, ибо из-за мощи есть нехилый подброс. Так что сейчас еду на раскаты и в списке ружей с собой деревяха была оставлена дома. Повторюсь но если ружье длиннее метра, то только деревяха, остальные в топку, хоть и не горят:))))))
 

Sukhoyvanov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
11
Баллы
8
Не судите строго, я только учусь :) Дерево не знаю как называется, но говорят что какой то африканский заменитель тика, паркетная доска (для склейки обрабатывать особо не пришлось), склеил из трёх реек, вытачивал вручную дремелем, самодельными стаместками, наждачкой на бруске, ножом. Механизм тоже делал сам (принцип подсмотрел на каком то форуме), все металлические детали из нержавейки. Лакировал алкид уретановым (яхтным лаком) в несколько слоёв. Гарпун OMER 900х6.5, резину взял самую простую Imersion - Coralign Pro 16мм х 390мм, амортизатор линя самодельный из катетора Фолле и дайнемы 1.6. Расстояние от головного отверстия под тягу до дальнего зацепа на гарпуне 520мм. Карасей взял с полутора метров на вылет, при видимости около 2.5-3 метра
 

Sukhoyvanov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
11
Баллы
8
Не судите строго, я только учусь :) Дерево не знаю как называется, но говорят что какой то африканский заменитель тика, паркетная доска (для склейки обрабатывать особо не пришлось), склеил из трёх реек, вытачивал вручную дремелем, самодельными стаместками, наждачкой на бруске, ножом. Механизм тоже делал сам (принцип подсмотрел на каком то форуме), все металлические детали из нержавейки. Лакировал алкид уретановым (яхтным лаком) в несколько слоёв. Гарпун OMER 900х6.5, резину взял самую простую Imersion - Coralign Pro 16мм х 390мм, амортизатор линя самодельный из катетора Фолле и дайнемы 1.6. Расстояние от головного отверстия под тягу до дальнего зацепа на гарпуне 520мм. Карасей взял с полутора метров на вылет, при видимости около 2.5-3 метра
Могу добавить, что размер в изготовлении не имеет особого значения, сделал 50, сделаю и 100, главное желание :). Есть несколько брусов по 1300х140х80мм красного дерева.
 
Сверху