• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Стравливающий клапан на гидрокостюм (воздух в капюшоне и т.п.)

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
А вот с чего я начал "тюнинг" гидрика.
Гидрик 7-ка, АД "Атаман". Индпошив. Но! Как где-то на форуме вычитал- закройщики прибавили, видимо, по привычке. Поэтому- штанишки великоваты. В обл. зоппы и брюшка (видимо, на вырост:biggrin:). В общем то костюмчик неплохой, но в холоде водичка гуляет в р-не лопаток и очень долго не удается обжаться и вытравить весь свободный воздух. По совету ребят с АД магазина и тщательного изучения г/к Сарган Оушен Миметик было решено внедрить клапан для стравливания воздуха. В кумполе шлема болтом и гайкой М-6 было пробито отверстие, нейлон опален зажигалкой. Внутри был приклеен квадрат неопрена 5 мм- голой стороной к голому неопрену г/к. Квадрат приклеен с 2-х сторон из 4-х. Таким образом была сделана система ниппель- Туда-дуй, оттуда- х..й:blush:. Вчерашняя нырялка показала полную работоспособность системы- воздух из гидрика выходит быстро, полностью и незаметно. Вода во внутрь непроникает. Гуляний оной в г/к замечено небыло. Бинго! Дел было минут на 10 с перекурами. Вуаля.
А! Да! Пи.Эс. Штангелем смерил толщину неопрена с вырубленного отверстия- 7 мм. А не меньше.
 
Последнее редактирование:

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
фотки выложи, заценим!!! :)
 

Chayka

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
120
Реакции
327
Баллы
0
Даааа..Сфоткай!!! Я то же приобрела Аква-Дискавери 7мм,но на моём написано CALCAN...Вчера сделала пробный заплыв...Чувствую,что в районе плечей ,по спине вода гуляет.:scratch_one-s_head:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Айболит, ждём фоток!! :)
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Присоединяюсь. У мну тоже на "Воеводе" девятке воздух плохо выходит, особенно после использования дренажа :blush:
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
В верхней части шлема прорубаем отверстие не менее 5 мм в диаметре, края нейлона оплавяем.
Шлем.jpg

Снаружи.jpg

Отрезаем кусок неопрена для клапана- у меня примерно 50*30 мм. С одной стороны я просто отслоил нейлон- голый неопрен к голому неопрену клапана.
Изнутри.jpg
Клей наносится по краю заплатки и на костюм- в местах склейки. Можно просто мылом отметить контуры лепестка, смазать примерно мм 5 от края. Там нагрузки никакой, клей держит хорошо.

Клапан.jpg
Я приклеил лепесток с 2-х сторон- спава и слева. Сверху и снизу- неприклеено. Там воздух и проходит. У Омер Оушен Миметик лепесток приклеен с 4-х сторон, а в нём просто сделаны 2 отверстия- главное, чтоб не напротивь отверстия в шлеме. Воздух из костюма уходит быстро и бесшумно. Гуляний воздуха я неощущал. Вода в шлем не затекала. Заплатка на голову не давит.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Умница! Тож сделаю. Спасибо!
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
По-моему, достойно отдельной темы
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
Ром, именно так.
Лен, тема не нужна- там всё просто и делов-то на 10 минут!
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
как же так? снаружи капюшона же нейлон!
изнутри капюшона - пора, но заплатку ж не изнутри клеют! ?
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
классная идея!!!
 

Пекарь

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
9
Баллы
0
как же так? снаружи капюшона же нейлон!
изнутри капюшона - пора, но заплатку ж не изнутри клеют! ?
Вы правы Spy4ik, клапан сделан не правильно. Для нормальной работы клапана, он должен быть снаружи но для этого под клапаном придётся пропитать нейлон силиконом для герметичности клапана. А в данной конструкции клапана, что бы стравить воздух нужно иметь свободный капюшон или оттягивать его от макушки или затылка головы, в зависимости от расположения клапана, ну и попадание холодной воды через него не исключено. Это всего лишь мои предположения, а на практике может работать на все 100.
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Айболит, расскажи подробнее про технологию пробивания дырки :blush:
А то я чота не пойму, как ее при помощи болта и гайки правильно запилить...
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
Айболит, расскажи подробнее про технологию пробивания дырки :blush:
А то я чота не пойму, как ее при помощи болта и гайки правильно запилить...
...может легче гильзой от 5,45х39 положив на деревяшку и что есть дури долбанув по казённой части легче прорубить чем с болтом и гайкой морочиться?...:pardon:
 

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
... очень долго не удается обжаться и вытравить весь свободный воздух...
При заходе в воду по шею,слегка опрокидываясь на спину,отклоняю голову назад,через лицевой обтюратор лишний воздух выходит наружу...:smile:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
При заходе в воду по шею,слегка опрокидываясь на спину,отклоняю голову назад,через лицевой обтюратор лишний воздух выходит наружу...:smile:
На толстых костюмах, да еще с маленьким лицевым вырезом, да еще с обтюраторами, такой способ работает плохо.
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
Айболит, расскажи подробнее про технологию пробивания дырки :blush:
А то я чота не пойму, как ее при помощи болта и гайки правильно запилить...
Кхм... Ну- технология как изготовление отверстий в прокладках- на твердой поверхности кладём гайку, помещаем пробиваемый материал, сверху болт, совмещаем гайку с болтом- чтоб ровно было и резким ударом молотком по болту вырубаем отверстие. А если есть пробойник, трубка подходящего диаметра, та же гильза 5,45- так и гайки не надо- положил костюм на деревяшку- стукнул молотком по трубке- и вуаля.
 
Сверху