• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Запрет на плавание и рыбную ловлю в Греции

Pafnuty

Неспешно выдаю баны
Команда форума
Сообщения
2,349
Реакции
2,412
Баллы
135
Житель острова Нисиотис обратился в Конституционный суд с просьбой отменить решение правительства «О запрете плавания». Он считает, что документ противоречит положению Конституции о свободном развитии личности, а также нарушает персональные права.
Островитянин обратился в Государственный совет ΣτΕ (Συμβούλιο της Επικρατείας) с просьбой отменить запрет на деятельность, связанную с морем (плавание, рыбная ловля), и аннулировать, как неконституционный и незаконный. Заявление гражданина Греции легло на стол Совета Европы, и его президент Мария Караманова определит день обсуждения дела.
Согласно APE-MPE, гражданин утверждает, что запрет противоречит положениям Конституции о свободном развитии личности (пункт 1 статьи 5 Конституции), а также ограничивает права личности (статья 25 Конституции). Гражданин Греции утверждает, что мера ограничения морских купаний не является ни уместной, ни необходимой. Если человек плавает в одиночку, то каким таким образом он нарушает карантин и угрожает общественному здоровью?
Напомним, 2 апреля в Греции официально вступило в действие министерское решение, запрещающее гражданам во время карантина купаться и ловить рыбу. Также запрещены подводная охота, плавание на катерах и яхтах. Греческая полиция и береговая охрана выпустили инструкции относительно запретных мер по карантину, связанному с коронавирусом.
В последнее время появилось много вопросов, в которых население спрашивало: является ли плавание в море и другие виды деятельности, такие, как любительская рыбалка, освобожденными от запрета? И может ли это рассматриваться, как занятие спортом и физическая активность (пункт 6 в списке разрешенных)? По этим вопросам портовая полиция и береговая охрана, а также Министерство островной политики выпустили циркуляр с разъяснениями.
К списку запрещенных действий добавлено:
  1. Купание в море;
  2. Использование каноэ, каяков, виндсерфинга, кайтсерфинга, катеров и яхт (парусный спорт);
  3. Подводная рыбалка (подводное плавание);
  4. Рыбалка на море.
Запрет на вышеуказанную деятельность действует, как минимум, до 6 апреля 2020 года «или до тех пор, пока действует ограничение трафика граждан из-за распространения коронавируса».
Следует напомнить, что до 21 апреля запрещается «плавание любого типа судов, а также плавание на парусных судах, частных яхтах, прогулочных катерах и профессиональных туристических судах независимо от флага, по профилактическим соображениям общественного здравоохранения. За исключением ситуаций, подтверждающихся указанными в законе необходимыми документами».
Предполагается, что данный запрет связан с тем, что до места купания надо дойти/доехать и там могут собираться другие любители подобного вида отдыха. Другими словами, если скажут, что подводная охота разрешена, то все кинутся и купят по ружью, со всеми вытекающими последствиями. Власти понимают, что у них не хватит сил и возможностей контролировать все население, поэтому решили, что проще запретить.
Как сообщают греческие СМИ, в среду днем на пляже в г. Ханья была задержана и оштрафована женщина, любительница зимнего купания. Пловчиху заметили, когда она находилась на расстоянии около 100 метров в море, сообщает zarpanews.gr. Внезапно она услышала, как включилась сирена порта, и полицейские в мегафон зовут ее на берег. Когда женщина вышла на пляж, ей выписали штраф в размере 150 евро, несмотря на то, что она заявила о незнании о запрете.

Источник: https://rua.gr/news/koronavirus/35392-zapret-plavaniya-narushenie-prav-cheloveka.html
 
Сверху