• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Задержка дыхания. Проблемы динамики.

Denis S

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
3
Всем доброго вечера.
Поделитесь опытом, кто сталкивался. Проблема такая: статика - 4:30 в среднем, динамика на глубине 13-15 метров - 1:25 максимум. Как мне кажется, с такой статикой динамика должна быть как минимум вполовину. При погружении более 10 метров сжимает сильно грудь и почти сразу начинаются контракции. Динамика в бассейне 75 метров стабильно, но в глубину - беда. Может есть тренировки специальные, поделитесь, пожалуйста.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
Динамика не прямопропорциональна статике в общем случае ))) Понятное дело, что чем больше тренируешь статику, постепенно увеличивая её результат, тем лучше могут быть результаты в динамике. Но могут, а не 100% обязаны быть таковыми. Динамика - она на то и динамика, что призвана жечь кислород. И чем активнее эта динамика, тем быстрее кислород будет расходоваться мышцами, т.е. надо как бы уменьшать телодвижения по возможности, что очень сильно зависит, например, от техники ныряльщика, его снаряжения, состояния и других факторов. Так-то обычно на глубине наоборот меньше хочется дышать из-за более сильного обжатия и увеличения давления в лёгких, что есть коварно очень. Есть канал на ютубе Molchanovs Russia, там Алексей Молчанов упражнения всякие показывает и рассказывает про тренировки и техники расслабления.
 
Последнее редактирование:

Denis S

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
3
Динамика не прямопропорциональна статике в общем случае ))) Понятное дело, что чем больше тренируешь статику, постепенно увеличивая её результат, тем лучше могут быть результаты в динамике. Но могут, а не 100% обязаны быть таковыми. Динамика - она на то и динамика, что призвана жечь кислород. И чем активнее эта динамика, тем быстрее кислород будет расходоваться мышцами, т.е. надо как бы уменьшать телодвижения по возможности, что очень сильно зависит, например, от техники ныряльщика, его снаряжения, состояния и других факторов. Так-то обычно на глубине наоборот меньше хочется дышать из-за более сильного обжатия и увеличения давления в лёгких, что есть коварно очень. Есть канал на ютубе Molchanovs Russia, там Алексей Молчанов упражнения всякие показывает и рассказывает про тренировки и техники расслабления.
Спасибо большое за ответ. Занимался фридайвингом и конечно слежу за Молчановым. Был на мастер-классе у Авсеенко и Натальи Молчановой, добрая ей память. Но фридайвинг другое немного. Там пол часа готовишься к одному нырку: дышишь, медитируешь и тд))) а как можно расслабиться, когда видишь групера на 5 кг🤣? Вот и подумал, может у подвохов есть секретные техники?)
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
Ну... это надо у Карбонелла спросить, как он может груперов с полтинника брать ;)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Спасибо большое за ответ. Занимался фридайвингом и конечно слежу за Молчановым. Был на мастер-классе у Авсеенко и Натальи Молчановой, добрая ей память. Но фридайвинг другое немного. Там пол часа готовишься к одному нырку: дышишь, медитируешь и тд))) а как можно расслабиться, когда видишь групера на 5 кг🤣? Вот и подумал, может у подвохов есть секретные техники?)
Конечно есть. Не более минуты под водой, и минимум три минуты на восстановление.
А рекорды оставьте фридайверам, которых куча профессионалов страхует, и все равно несчастные случаи не редки.
 

Denis S

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
3
Конечно есть. Не более минуты под водой, и минимум три минуты на восстановление.
А рекорды оставьте фридайверам, которых куча профессионалов страхует, и все равно несчастные случаи не редки.
А в чем секрет?)
и Про рекорды я не писал. На море охота начинается с 10+ метров и получается, что 45 секунд нырок всплытие.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
А в чем секрет?)
и Про рекорды я не писал. На море охота начинается с 10+ метров и получается, что 45 секунд нырок всплытие.
У нас на Ч.М. совсем не обязательно 10+ нырять, часто и рельефа-то уже ниже 15-ки нет ))) Это на средиземке до 20м всё повыбивали и то, я так понимаю, не везде. Некоторые с переменным весом ныряют, чтобы сократить время на нырок/всплытие. Однако, насколько я понял, у Вас проблема в том, что сильный дискомфорт в области грудной клетки ниже 10м. Поэтому, я бы начал с этой стороны разбираться. Ведь дискомфорт и нормальная задержка (я уже не говорю про кайф от охоты), не совместимы.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А в чем секрет?)
и Про рекорды я не писал. На море охота начинается с 10+ метров и получается, что 45 секунд нырок всплытие.
После минуты апное любой человек может вырубится на всплытии. Хоть куряга беломора, хоть фридайвер чемпион.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Только спортсмена страхуют, а охотник один. Вот и весь секрет.
Так что курсы это конечно хорошо, для понимания, но очень плохо что там эти фатальные моменты вам не раскрыли.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
После минуты апное любой человек может вырубится на всплытии. Хоть куряга беломора, хоть фридайвер чемпион.
а почему именно минута, а не две, три или 45, 30 сек? ))) суть в произведении время*действие + доп. фокторы такие как время отдыха между нырками, психофизическое состояние и т.п. ;)
 

Denis S

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
3
У нас на Ч.М. совсем не обязательно 10+ нырять, часто и рельефа-то уже ниже 15-ки нет ))) Это на средиземке до 20м всё повыбивали и то, я так понимаю, не везде. Некоторые с переменным весом ныряют, чтобы сократить время на нырок/всплытие. Однако, насколько я понял, у Вас проблема в том, что сильный дискомфорт в области грудной клетки ниже 10м. Поэтому, я бы начал с этой стороны разбираться. Ведь дискомфорт и нормальная задержка (я уже не говорю про кайф от охоты), не совместимы.
Я живу на Средиземном море, поэтому и охота на 10-15м. По дискомфортом я имею ввиду желание вздохнуть. На 15 метров с переменным грузом - это сильно))
Что касается минуты и блэкаута - связи совсем не уловил. На курсах фридайвинга отдельное место уделяется безопасности и оказанию первой помощи - треть курса.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
"Оказание первой помощи" самому себе? Круто!

Спрашивали? Я ответил. На форуме инфы полно. И этот вопрос уже обсуждали, и люди которые в этом шарят по настоящему сказали что минута.
А так, да Ныряйте как хотите.
😉 нас и так очень много😁.
 

Denis S

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
9
Баллы
3
"Оказание первой помощи" самому себе? Круто!

Спрашивали? Я ответил. На форуме инфы полно. И этот вопрос уже обсуждали, и люди которые в этом шарят по настоящему сказали что минута.
А так, да Ныряйте как хотите.
😉 нас и так очень много😁.
Безопасность и оказание первой помощи. И, конечно, разбираются все физиологические процессы, которые происходят с драйвером на каждом этапе нырка.
В России, да и в Мире авторитетнее Молчановых, Авсеенко и Гурьянова сложно кого-то представить. Но раз «шарящие по-настоящему» говорят, то стоит прислушаться)
И я спрашивал про тренировки подвохов в динамике, а не про рассуждения теоретические, но и на том спасибо.)
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
"Оказание первой помощи" самому себе? Круто!

Спрашивали? Я ответил. На форуме инфы полно. И этот вопрос уже обсуждали, и люди которые в этом шарят по настоящему сказали что минута.
А так, да Ныряйте как хотите.
😉 нас и так очень много😁.
Так вроде про две минуты-то говорили ;)
одна минута - это совсем жёстко :confused:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Безопасность и оказание первой помощи. И, конечно, разбираются все физиологические процессы, которые происходят с драйвером на каждом этапе нырка.
В России, да и в Мире авторитетнее Молчановых, Авсеенко и Гурьянова сложно кого-то представить. Но раз «шарящие по-настоящему» говорят, то стоит прислушаться)
И я спрашивал про тренировки подвохов в динамике, а не про рассуждения теоретические, но и на том спасибо.)
Молчанова это легенда. Тут спору нет.
Но только где она сейчас?

И есть масса примеров бивших себя в грудь парней, которые тоже пытались на охоте рекорды по апное ставить. Их тоже нет. Нет и тех кто в одиночку в бассейне тренировался.

Так что или фридайверствуй или охоться. И не ерничай.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
Ну, со временем набираешься опыту. И если рыбу на 40 секунде не нашел, то нехрен под водой делать.
Дык одно дело в нашем мутном пресняке, а другое - море с видимостью 10+, где рыбу надо ещё вылежать... ;) Я не говорю про охоту по щелям, там можно уложиться и менее 40 сек при небольшой глубине, особенно ночью )))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Но раз «шарящие по-настоящему» говорят,
Дык одно дело в нашем мутном пресняке, а другое - море с видимостью 10+, где рыбу надо ещё вылежать... ;) Я не говорю про охоту по щелям, там можно уложиться и менее 40 сек при небольшой глубине, особенно ночью )))
Вылежать или догнать?😁
Ну спрашивали ведь про "секрет"?
Человек не рыба, жабр нет, но есть мозг. Вот им и нужно пользоваться.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
Сверху