• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ХП-И (химический поглотитель известковый)

mim-6

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
29
Баллы
0
Вопрос к знатокам-Мухину.
На улице +20 вода +18 выныриваю с Днепра а с дыхалки беленький дымок идет когда с мешка воздух сдувается и во рту неприятный привкус, химический слегка. Это что?- вода в ХПИ попадает? Сколько воды должно быть чтоб такое произошло? За пол часа я наплевать в ХПИ могу настолько?
После получасового погружения голова болеть начинает.
Проходит на суше еще через пол часа.
А еще
Сколько с стандартного картриджа дожно очищаться по времени выхлопа?
Я с литровым кислородником 130 атм, ныряю до 5м около часа (не больше, на выходе кислорода 30 атм), второе погружение (второй литровый кислородник а тоже хпи) проходит с напрягом по комфорту дыхания- почему.В О Д А в хпи?
Тут читал что 3 часа запросто, а у меня и 2 с трудом
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
После получасового погружения голова болеть начинает.
Проходит на суше еще через пол часа.
больше всего похоже на отравление углекислым газом - поди не плотно порошок набит и происходит проскок или порошок не работает...

...Тут читал что 3 часа запросто, а у меня и 2 с трудом
три часа эт не на стандартной канистре КИПа ... да и ещё кто как дышит: начинал учиться - за полчаса 12-ти литровый балон ОЦ влёт опустошал, заканчивал курс Peak Performance Buoyancy - тот же баллон больше часа "нюхаешь" ...

да и -
... до 5м около часа (не больше, на выходе кислорода 30 атм), второе погружение (второй литровый кислородник а тоже хпи) проходит с напрягом по комфорту дыхания-...
- порошок или кислород могут быть дороже или дешевле, а сколько стоит твоя жизнь ты сам то никогда не узнаешь - не экономь на своём здоровье или безопасности.... всмысле поменять патрон с поглотителем кошерней, чем утонуть потеряв сознание от отравления своим же выдохом...
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Кип новый? если да - тальк в мешке мог остаться (не промыли мешок). либо ХПИ пылит (канистру продуть забыли вначале).
По документам КИП насколько помню на 40 минут интенсивной работы расчитан.
Голова вряд ли от чего то могла болеть кроме СО2.
Вода и от собственного выхлопа, и дырка где может быть - подливает.

но наверно всё ж Валеру Мухина лучше помучать по этим вопросам.
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
заливал контур - http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=3459 дыма белого небыло...
... выныриваю с Днепра а с дыхалки беленький дымок идет когда с мешка воздух сдувается и во рту неприятный привкус, химический слегка. Это что?- вода в ХПИ попадает? Сколько воды должно быть чтоб такое произошло? ...
...это не вот это - http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=403 случаем?...
 

mim-6

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
29
Баллы
0
Кип действительно новый, я его пробывал пылесосить. Но с первой заправки ХПИ нормально дышиться а полежит пару суток скрученый, поменял кислородный балон и нырять, началось-дымок, головная боль, задыхаюсь прямо под водой, надо вынырнуть хапнуть свежего воздуха а то ... Наверное всетаки за пол часа я порчу ХПИ, а думаю, что на 3 часа надо ростянуть.
В канистре ХПИ перед засыпкой пылесошу, а также пружину оттягиваю когда засыпаю, тем более протрушиваю.

Пробовал розбавить 130 кислорода до 250 воздухом, тоже примерно эфект, задыхаюсь. Нехватает надышаться и голова болеть начинает
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Ну во первых не указана подача кислорода, возможно человек купил отработанный хпи. Я на своей двухкилограммовой канистре и сумском порошке 2004 года , как то плавал 3ч40мин стал кончатся кислород, но дышалось прекрасно до конца погружения.
А потом что это за вопросы может вода в хпи...Мы что ли проверяем на утечку твой аппарат. Что трудно надуть контур, погрузить в ванну и поддать изнутри нажатием на мешок и посмотреть? Судя по расходу кислорода подача очень большая, а порожок бракованный или вообще это О3 разберись ничего болеть не должно. Если порошок немного влажный это не сильно влияет на его работоспособность.
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
судя по посту выше - у Вас не достаточно теоритических знаний как по физиологии дыхания так и по принципу работы аппарата... это не есть хорошо при условии, что Вы на свой страх и риск погружаетесь ... с таким подходом - утонуть дело времени... не, ну как так :
... Наверное всетаки за пол часа я порчу ХПИ, а думаю, что на 3 часа надо ростянуть...
ну не может порошок ХПИ объёмом канистры КИП8 поглотить СО2 больше ... отработал ресурс - дальше это просто гранулы гашеной извести ... дальше ваш выдох возвращается в дыхательный мешок - всё пошло повышение концентрации СО2... а добавляя вымывание кислородом азота из организма повышает его концентрацию в том же мешке ... азот не участвует в обмене веществ - гоняем его туда-сюда, углекислыв газом травимся, кислорода недополучаем...
при сегодняшних обстоятельствах замкнутый ребризер на базе КИП 8, как в своё времы снусмумрик выразился - для вас
некий black box c неведомыми свойствами. Несчастный случай с пользователем такого аппарата,если не приведи небо, вдруг оно случится, дискредитирует обитателей данного форум...
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
.... Я на своей двухкилограммовой канистре и сумском порошке 2004 года , как то плавал 3ч40мин ...
...это ж не обьём стандартной канистры КИП 8 ....

... Если порошок немного влажный это не сильно влияет на его работоспособность.
вот и я про тоже... так то при заливке контура хлюпало в системе и всё равно работы порошка хватило с шести метров выйти и доластать до места входа в воду - метров 100...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
... для О3 при попадании избыточного колличества воды начинается лавиння реакция... это - ба-бах....
Так то при попадании, может у него парит от влажности, а иначе откуда пар ? Свойства о3 в армии изучил. Да и первое в жизни погружение на ИП было в 88году в Сочи.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
...это ж не обьём стандартной канистры КИП 8 ....

Так и время почти четыре часа


вот и я про тоже... так то при заливке контура хлюпало в системе и всё равно работы порошка хватило с шести метров выйти и доластать до места входа в воду - метров 100...
Я и больше ластал на мокром, потому и пишу о личных выводах по этому поводу.
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
Игорь.. я про знания пост начал писать когда ещё твоего поста не было размещено и это было сказано топикстартеру...
да и вот -
...Свойства о3 в армии изучил. Да и первое в жизни погружение на ИП было в 88году в Сочи.
...а мим-6 похоже не изучил свойств ХПИ.. да и многой другой нужной теории для погружений с замкнутым... а ребризер - всётаки технические погружения, хоть и на малые глубины...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
denryazan@ я ж с тобой не спорю, просто сказал что разбираюсь немного. А мим-6 ставит эксперименты над собой, типа выживу или нет:pardon:
:drinks:
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Вопрос к знатокам: При использовании ХП-И, Дзержинского производства, какое безопасное время можно плавать с канистрой КИП-8 ?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
а с дыхалки беленький дымок идет когда с мешка воздух сдувается и во рту неприятный привкус, химический слегка. Это что?
Можно предположить, что поглотитель с большим количеством пыли. После заправки канистру надо пылесосить или продувать сжатым воздухом.

После получасового погружения голова болеть начинает.
Отравление углекислым газом.
Возможные причины:
- не раздышанный поглотитель перед погружением,
- не качественный поглотитель,
- неправильная зарядка канистры.

Сколько с стандартного картриджа дожно очищаться по времени выхлопа?
Один килограмм среднестатистического отечественного ХПИ поглощает 80 литров углекислого газа. Импортный более 120. В минуту при нормальном плавание дайвер выделяет примерно 1 литр углекислого газа в минуту.
Количество поглотителя в канистре проверяется взвешиванием пустой/полной.

Небольшое количество появляется от влаги дыхания и хим.реакции.
Большое количество - свидетельство подтекание контура через уплотнения.
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0

mim-6

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
29
Баллы
0
Розобрал кип, что можна было открутить-все залито водой. С картриджа капала вода, с воздушного мешка грам 150 воды вылил, в клапанах тоже вода была. Все промыл спиртом и водой, высушил феном, собрал скрутки на фум ленту. Завтра в Днепродзержинске проверю на голубых озерах,. Если найду парочку золотых колец, то значит трахался не зря. А так впринципе прикольная штучка КИП подводный, если все работает.
Спасибо всем за советы, обезательно прочту многократно и использую в деле.
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Сверху