• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбор сигары.Подделки.Как разжечь сигару?

YuSStaSS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
171
Реакции
484
Баллы
63
после проведения Акции "Помощь кубинским комрадам-подвохам ластами" (спасибо Ржавому, АлександруД, Вадсону, мех78, и даже одну имерсоновскую ласту 44-45 прислал Серджио Токини!! - ищем одноногого) многие коллеги обращаются с вопросами по сигаркам (надеюсь, хорошо пошли под скотч и изделия №2 не подвели в бою ??)


поэтому для сеньеров и донов написал маленькую шпоргалку,
чтоб в приличном обчестве можно было небрежно и елегантно ее раскурить, а не давиться горячим дымом и мокать кончик в кислое пыво )):


Кубинские Сигары

Сигара – это, прежде всего, удовольствие для мужчины, его хороший вкус и статус, а потом уже только табакокурение…
Ошибки.
Никогда не прикуривайте сигару как сигарету – несбалансированный холодный дым большими порциями поступает глубоко в легкие, вызывает горечь, першение, слюноотделение, все это на корню убивает первое впечатление.
Обрезаем сигару: срез необходимо делать выше линии от шапочки на сигаре, для того, чтобы сигара не развернулась в руках. Я рекомендую перед обрезкой несколько секунд подержать сигару во рту, чтобы срез не крошился.
Отверстие должно быть достаточно широким, чтобы обеспечить хорошую тягу. Повторюсь на всякий случай: сигарный дым не вдыхают в легкие!!! Не снимайте сразу бант – он может повредить сигару.

Как разжечь сигару?
Необходимо придерживаться двух принципов: пламя должно быть не имеющим запаха.
Второй принцип – терпение. Разжигать сигару надо очень! медленно держа ее под углом 90 градусов к огню, и медленно поворачивая ее круговыми движениями до тех пор, пока не образуется замкнутый красный горящий диаметр внутри! Слегка подуйте на зажигаемый кончик сигары, чтобы убедиться, что разожгли мы ее равномерно. Неправильно разожженная сигара будет гореть ступенькой, требуя усиленной тяги и постоянного вращения, что резко ухудшает вкус – сигара жжет горячим дымом, и ломает все настроение…
Курим сидя, в спокойной обстановке, лучше в безветренном месте набирая дым в рот и подержав, медленно выпускаем в сторону от партнера. Профессионалы до 80% дыма выпускают через нос, но это довольно сложно.
К первой трети сигары лучше всего подойдет кофе. Ближе к последней трети начинается самое интересное - дым постепенно насыщается азотом и сигара начинает «холодить», кончик языка слегка пощипывает как от ментола, появляются нотки перечной мяты и черного перца. Сигара лучше открывается в сочетании с крепким напитком со сложным вкусом. Я предпочитаю выдержанный кубинский ром. С сигары нельзя нервно стряхивать пепел – это не сигарета. Чем дольше пепел держится на сигаре – тем мягче ее дым и лучше улавливается ее аромат. Лучше если пепел упадет сам. Еще лучше, если в пепельницу. Наконец сигара выкурена. Не унижайте ее тычками в пепельницу. Дайте ей уйти с достоинством, заснуть.

Выбор сигары.
Длина сигары - это длина вашего удовольствия. А вот толщина ее определяет качество. Более тонкая сигара острее и горячее. Более толстая дает прохладное курение. Еще важнее при этом - вкус. Если взять две разновидности сигары одной и той же марки (из длинного листа), мы будем иметь не просто два разных диаметра, но две разных смеси - в более толстой сигаре будут табаки, скажем, не двух, а четырех типов, чего сложнее добиться в тонкой сигаре.
Все Гаваны (Habanos - наименование по происхождению всех кубинских сигар) делают вручную (Totalmente a mano - исп. полностью вручную) с начинкой из цельных листьев (Tripa larga - исп. длинная начинка). Эти надписи обязательно должны быть на дне коробки.
Если аккуратно раскрутить настоящую сигару, обнаружится интересная вещь – начинка состоит из 3-4 слоев табака разного цвета и фактуры.
Ligero – наибольшая крепость и вкус (самый темный, должен располагаться в самом центре начинки сигары);
Seco – средняя крепость, наибольший аромат;
Volado – наименьшая крепость, высокая горючесть.
Все три типа листа собираются воедино при помощи связующего листа – capote в пучок (или куколку) – bonche. Потом пучок-куколка оборачивается в самый красивый, гладкий и эластичный лист покровный – сара , он должен немного маслянистым и шелковистым. Закрепляется он шапочкой – gorro при помощи бесцветного растительного клея.

Марки и витолы.
Существуют марки – это, например Cohiba , Romeo&Julieta, Hoyo de Monterrey и витолы. В каждой марке существует линейка витол (они характеризуются отличиями в форме и размере сигар одной марки), – например в марке Cohiba это Siglo, Esplendidos, Lanceros и другие, в марке Romeo&Julieta витолы это Churchill, petit Corona, Piramides №2 и пр.
О крепости сигар: существует правило – чем сигара темнее, тем она крепче. Вот примерная градация по крепости кубинских сигар: Самые крепкие марки (но, иногда, лимитированные витолы одной марки могут отличаться):
Partagas, Montecristo, Cuaba, Bolivar, Vegas Robaina, Saint Luis Rey, Ramon Allones , Vegueros-ВегЕрос, Cabañas.
Средняя крепость:
Cohiba, Romeo y Julieta, Quintero, Trinidad, San Cristobal de La Habana, Punch, H Upmann, La Gloria Cubana, La Flor
Легкие сигары:
Hoyo de Monterrey, Fonseca, Guantanamera, Quai D´Orsay
[FONT=&quot]Цветовая гамма покровного листа весьма широка - от светло- зеленого до антрацитово-черного.
Claro Сlaro (или Double Claro, или Candela, или Jade) - светло-зеленый. Такой цвет достигается посредством огневой (дымовой) сушки листьев, закрепляющий в них хлорофилл. Сигары с этим покровом часто слегка сладковаты.
Claro - светлый, желтовато (рыжевато)- коричневый.
Colorado - между коричневым и красновато (рыжевато)- коричневым.
Natural (Colorado Claro) - между светло-коричневым и коричневым.
Colorado maduro - цвета молочного шоколада.
Maduro темно-коричневый, цвета черного кофе, слегка сладковатый.
Oscuro (Negro, или black) очень темный, почти черный.[/FONT][FONT=&quot]
[/FONT] Подделки.
Понять, что Вы держите в руках фальшивку очень непросто, но все же я приведу несколько основных правил, что бы помочь обезопаситься хотя бы от самых грубых подделок.
Самые явные признаки того, что у Вас в руках фальшивая сигара: недопустимо, если сигары в коробке сильно отличаются друг от друга по цвету или размеру. Сожмите сигару двумя пальцами, она должна сжиматься, но! оставаться упругой (пружинить). Если сигара трудно сжимается, Вам будет сложно курить – тяга будет затруднена.
Ощупывая сигару удостоверьтесь, что под покровным листом нет ни провалов, ни «узелков», она не пересушена (не «хрустит») и не пахнет аммиаком, в центре начинки должны быть расположены самые темные листья.
Самые распространенные подделки – сигары, скрученные из недоферментированного табака в домашних условиях с отксернными бантами в кривых коробках, либо дешевые сигары с переклеенными бантами от марок де люкс.
Такой криминал, как поролон или банановые листья в начинке, всучивают туристам для перепродажи в России все реже, но и они иногда потом всплывают в фирменных магазинах.

Цена.
Настоящая Гавана продукт штучный, дорогой.
Цена коробки Cohiba Esplendidos в фирменном магазине при заводе около $500 за 25 штук, в Дюти-Фри дороже на 10%, там могут стоять возвратные, пересушенные и рекламационные коробки.
В США ввоз кубинских сигар уголовно наказуем из-за блокады, в Канаде цена на 1 штуку Montecristo Pyramid доходит до 60$, у нас в фирменных магазинах от 900 до 1125 руб.
Но Куба страна победившего социализма и при средней советской зарплате 20-30$ каждый считает своим долгом принести домой с работы несколько штук, некоторых премируют продукцией за хорошую работу. Потом из них формируются «почти настоящие» упаковки и через спекулянтов уходят доверенным клиентам. Каналы эти строго закрыты, контрабанда сигар среди местного населения наказывается жесточайшим образом - до 8 лет тюрьмы.
Официально вывозить можно 49 сигар - две неполные коробки, остальное только по чекам из магазина. Второй фильтр это транзитные таможни в Амстердаме или Париже, ну и наши таможенники очень любят проверить на табачок…

О кубинских сигарах, лучших в мире (не ямайских, гондурасских, доминиканских и пр.) можно писать бесконечно, поэтому, если внешний вид, запах и описанные здесь признаки вызвали у Вас желание – не сопротивляйтесь, потратьте 10 долларов или чуть больше. Взамен Вы можете получить совершенно необычные по глубине и красоте новые жизненные ощущения, а возможно, Вы сами почувствуете себя спокойнее и солиднее, а окружающие люди несколько изменят свое мнение о Вас.
Поверьте, это стоит десяти долларов, или , даже, евро ;))
Piramidеs (Limited Edition)
Марка: Cohiba
Сорт: Piramidеs (Limited Edition)
Размер: Piramide (156x20.64)
Скрутка: ручная
Крепость: средние
Тип упаковки: коробка 25 шт.

Cohiba Piramides – это ограниченный выпуск сигар Cohiba в уникальном для
этой линейки формате – piramide. В процессе курения сигара горит равномерно, небыстро, обладая тонким некрепким ароматом в середине, с усиливающимися тонами пряностей и перца и нотками кожи и шоколада в последней трети сигары. Cohiba Piramides – отличный подарок и истинное наслаждение для ценителей кубинских сигар Сигары упакованы в фирменную золотистую коробку Cohiba
[FONT=&quot]Первая треть:[/FONT][FONT=&quot]
Самое начало – классическое повторение нот, присутствующих во вкусе покрова – черная хлебная корочка и кожа. Вкус с легкой сладостью, настолько чтобы быть уместной при такой вкусоароматике. Чуть позже появляется перец и немного кедровой древесины. Следом карамельная ромовая сладость. Вкус очень хорош – классическая кубинская сигара в шикарном исполнении.
Вторая треть:
Ромовый вкус меняется на карамельно-сливочный, напоминающий конфеты «Клубника со сливками». В остальном все то же самое, хотя еще добавляется ореховый привкус. Вообще вкусовая гамма очень богатая, а вкус очень насыщенный. А ближе к середине второй трети появляется холодок. Курение становится и вовсе волшебным. Заодно, наконец, выравнивается горение.
Третья треть:
Заключительная треть наиболее сбалансирована. Оттенки уже почти неразличимы, все ноты звучат единой безупречной симфонией. Остается только наслаждаться, с легкой тревогой ожидая окончания, уж очень жалко расставаться с этой великолепной витолой. Ближе к концу усиливается благородная древесность, немного оттесняя остальную вкусоароматику. Вместе с этим повышается и крепость с уровня средней до достаточно высокой. В самом конце следует прилив чудесного грибного вкуса, не давая оторваться от сигары и заставляя выкурить ее без остатка.[/FONT][FONT=&quot]


[/FONT]
[FONT=&quot]

[/FONT]
 

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
насколько понял и здесь пятка- самое вкусное;)
Есть мнение, что сигару нужно выкуривать на две трети. Вспомните фильмы про буржуев - он выбрасывает окурок и бродяга подскакивает и подбирает этот окурок. Так вот, порядочный человек (джентельмен), который беспокоится о здоровье (ага, куря сигары и беспокоится) не будет курить до конца, ведь там собирается весь деготь. Кроме того, сигары - это для состоятельных людей, которые наслаждаются ароматным дымом, и не нуждаются в том, чтобы докуривать ее до конца.
По современному этикету допускается выкуривать сигару более, чем на две трети, особенно если сигара небольшого формата. Но, поделюсь собственным опытом, а я года два экспериментировал с сигарами и напитками, докуривая до конца вы убиваете весь аромат. Деготь и масла настолько забивают вкусовые рецепторы, что перестаешь чувствовать любой вкус. Но, здесь можно экспериментировать и искать именно то, что нравится тебе.
 

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
Один из способов разжечь сигару:
Ингредиенты: коньячный бокал, грамм 20 коньяка, сигарные спички.
Процесс:
Коньячный бокал переворачивается вверх ножкой и туда в углубление ножки наливается 20 -30 грамм коньяка. Далее поджигаем коньяк, обрезаем сигарными ножницами сигару и на огне от коньяка разжигаем сигару. Верхние листы сигары, тлеющие на кромке среза, "раздуваем" слегка размахивая сигарой вперед-назад. Как только сигара разгорелась, огонь в рюмке задуваем, "ротовым срезом" окунаем в горячий коньяк и приступаем к выкуриванию...

з.ы. когда-то работая барменом, по 100 $ получали за такие манипуляции. Эх было время золотое...
 

YuSStaSS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
171
Реакции
484
Баллы
63
насколько понял и здесь пятка- самое вкусное;)
)) мдее...
я уже давно не куру, т.е. не курю сигареты.
сигарки - покуриваю, может раз-два в неделю, может реже.
конечно, можно упицца дорогим коньячиной иле вискарем, но с сигарами - это осчусченийя комфорта, хорошей компании и не только в статусной обстановке.
с друзьями курим вечерком у костра после рыбалки, когда сети уже выбраны, уха сварена и сьедена, первый десяток жадных тостов выпиты - и тут уже никто никуда не спешит - можно выбрать ее из коробочки, обнюхать, слегонца облизать солоноватый, эээ...кончик )), и аккуратно раскурить.
а потом набирать горьковатый дым в рот и медленно выпуская струйку в небо ощущать на языке и внутренней поверхности щек терпкий вкус корицы с черным перцем, и когда уже почти весь дым выпущен - тихонечко и неглубоко затянуться остатками, примешевая свежий воздух.
то, что пишу, мои собственные впечатления и опыт. раньше понтовался и курил роскошные тонкие и длинные типа эсплендидос. их действительно очень трудно докурить до конца, сейчас предпочитаю толстенькие и средней длинны - типа сигло VI [FONT=&quot]Canonazo (150x20.64),[/FONT] [FONT=&quot]Epicure[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]Especial[/FONT][FONT=&quot] [/FONT] [FONT=&quot]Prominente (194х16.45)[/FONT].
они мягче и легче куряцца, не гаснут тупо и не обгорают ступенькой, у более мелких и крепких азот прет быстрее и язык щипет уже с половины.
но все равно, до конца никогда не докуриваю - не доходя до банта ее надо положить на краешек стола - пусть уснет...
 

YuSStaSS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
171
Реакции
484
Баллы
63
После твоих отчетов, и этой темы думаю как бы вырваться на кубу...
странно, и у меня возникает такое жыж жылание ))

а если сурьезно, то все есчо страннее - лица многих девушек за пол-года уже стираются из памяти, остаются только какие-то тактильные воспоминания отдельных частей тел, запаха мокрых волос...

а вот вся премиальная рыба и моменты ее ловли в мозгу просто записаны на HDTV

о как оно быватт.

ирационально,
а теперь и дэвушек захотелося.
 

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
))
но все равно, до конца никогда не докуриваю - не доходя до банта ее надо положить на краешек стола - пусть уснет...
Да-да, никогда не тушите сигару, не затаптывайте ее в пепельнице. Хорошая сигара достойна того, чтобы уснуть, потухнет сама...
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Спасибо!Лучше "рекламы" сигар я не видел.Буду искать настоящую кубинскую и попробую покурить по настоящему настоящую сигару!:drinks:
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Что-то прям готов раскурить...:), нравится на слух ромео энд джульета пля ...:)
Уж если сигара 50 баксов то надо еще ножницы за косарь к ней -не меньше :)
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
YuSStaSS да вы батенька отменный гурман по части сигар ...пока читал чуть слюнями не захлебнулся ))) ...сам трубочку предпочитаю курить ...но после такой темы жуть как захотелось поэкспериментировать с сигарами и вискариком
 

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Сеньеры, доны и просто мачо! Чую, пора начинать колхоз на сигары?
 

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
Начитался - теперь хочется попробовать....осталось найти нормальную сигару....
 

WORON32

Земно/водный
Зарегистрирован
Сообщения
181
Реакции
218
Баллы
43
Если кто надумает попробовать рекомендую начать с некрепких, лично мне, из недорогих, понравились Сигара Hoyo De Monterrey Palmas Extra. Потому как у нас с адекватностью цен беда, заказываю вот у них www.mirtabaka.ru. И меньше заморачивайтесь с внешним антуражем, ну там огонь для раскуривания без запаха, курить не больше чем на 2/3. Отлично раскуривается и от уголька костра, никакого постороннего запаха при этом не возникает, а куриться ровно до того места до которого курение приятно.
 
Последнее редактирование:

YuSStaSS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
171
Реакции
484
Баллы
63
Что-то прям готов раскурить...:), нравится на слух ромео энд джульета пля ...:)
Уж если сигара 50 баксов то надо еще ножницы за косарь к ней -не меньше :)
50$?? это пижонство...
у меня обычная гильотина эа 300рэ, бээз пафоса.

осталось немного недорогих качественных сигар - все описал Кавардак-у, если интересно попросите его выложить письмо
 

Vad

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
122
Баллы
43
С некоторых пор пользуюсь не гильотиной, а пробойником.
Дырочка ровная, шапочка никогда не страдает.
Дымок получается более концентрированный.
Рекомендую!!!
 

Vad

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
122
Баллы
43
На Ленинградке 68, ликвидируют магазан "Красное и белое".
Скидки на сигары - 25% до конца месяца.
Я затарился......
 
Сверху