• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбор ласт для охоты в камышах

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Сломал мозг,подтолкните в нужном направлении ! В конце апреля еду впервые на охоту в Волгорадскую область. Условия охоты-в балках,преимущественно камыш,глубина до 3-х метров. На глубину не полезу,опыта нет никакого. Имею ласты Mares Avanti Quattro Power,размер 42-43 . Брал здесь на форуме,продавец с 40-м размером ноги носил под носки 7 мм. Лапа у меня широкая,с 2 мм носком сидит нормально,попоробовал с 5 мм-вым-давят боковины,там где усы . Вот и терзают меня тяжкие думы. В тонком носке я замерзну однозначно. Что деалть ? Пока вижу такие варианты :
1. Поменять нна эту же модель,но большего размера.Минусы-ценник на новые сейчас конский,а искать б/ушные в нормальном состоянии -могу не успеть .
2.Взять Mares Avanti tre.Калоша та же.Плюсы-,лопасти короче,мягче ,удобно грести,меньше устаешь,скорость приличная,но приходиться частить . В камышах это вроде не есть хорошо ? Минусы-ласты с положительной плавучестью(ИМХО ),ноги в них приподняты и при гребке шлепают. В Quattro Power такого не наблюдал,ноги в них притоплены,плывешь беззвучно .
3. Как крайний вариант,можно расшить Quattro Power,но нет уверенности,что это поможет влезть в них в 7мм-ом носке, так как стопа широкая,подъем низкий, стопа у нсоке будет еще больше упирать в "усы" ласты.
Как поступить , бывалые Подвохи ? :sorry:
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Хорошо,если уж менять,то какая модель лучше соответствует условиям охоты в камышах,Quattro Power или Avanti Tre ? ?
Ответьте,уважаемые практики, для меня сейчас это ключевой вопрос . Время поджимает !
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
только примерять и сразу на рабочий носок
иначе советовать нельзя
у всех ноги разные
подъем ширина
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Это ясно,обе модели подходят к моим стопам,мерял и бассике опробывал относительно недавно . Но никогда не охотился . Вы мне посоветуйте все же модель из этих двух. Или же совсем другую,но более приспособленную для камышей !
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Или же совсем другую,но более приспособленную для камышей !
..купи Дельфин бОльшего размера :smile:
..дешево и сердито..
..на одну поездку для камыша хватит..
..а потом - выброси и забудь, как страшный сон..
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
..а потом - выброси и забудь, как страшный сон..
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Издеваетесь,да :sad:??? Дельфинов в списке не было ...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Это ясно,обе модели подходят к моим стопам,мерял и бассике опробывал относительно недавно . Но никогда не охотился . Вы мне посоветуйте все же модель из этих двух. Или же совсем другую,но более приспособленную для камышей !
любые подойдут - которые подойдут
даже с пряжками
если пряжки обмотать изолентой
чтобы не цеплялись:pardon:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
Издеваетесь,да :sad:?
..нисколько..
..для камыша - чем короче, тем лучше..
..даже "Дельфин" длинноваты..
.."Стрела" покороче и пошире в ступне, только ноги враскоряку держать нужно, чтоб ластой о ласту не стучать..
..к этому тоже надо привыкнуть..

ПыСы ..полазишь часик в куге и плотных плавнях, намотаешь пуд [LINE]дреста[/LINE] рдеста - [LINE]убедишься[/LINE] поймёшь сам..
 
Последнее редактирование:

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Для камыша и мелководья при отсутствии течения для новичка лучше Дельфина не придумаешь .Если на солнце не держать то и сносу им не будет .
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Мне Марес Челлендж для таких целей нравились.Галоша-вообще сказка,на любой носок от 3 до 9мм-тянется.Лопасти недлинные,гребли неплохо,такие полусофты типа.Сносились блин((((Не вывезли нагрузок.Сейчас такие же закажу.
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Ясно. Опыт-сын ошибок трудных... Решил короче старые ласты оставить,к ним докупить Avanti Tre. Буду мотать в плавнях поочередно обе пары!
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
..не потеряй! :) в куге слетают на раз-два!
..потому и советую дешёвые, что не жалко, если не найдёшь..
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
А скотч на что? Примотаю к ногам восьмеркой , никуда не денутся!
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Может, мои слова покажутся крамолой, но в камышах не вижу особых преимуществ коротких ласт.
Говорю не умозрительно - самому очень часто и подолгу приходится охотиться в камышах - часто в таких крепях, что, кажется, чуть ли не костюм сорвет с тела. Бывает, когда трость/камыш вдобавок плотно переплетены лопухами - это вообще неприятно. За все цепляются их стебли - выворачивает трубку, маску, цепляет за грузы ( пофиг - какие бы обтекаемые ни были), в общем жесть... Но даже в таких условиях мне нисколько не мешает длина ласт. Использую обычные длинные - во всех условиях. Хотя есть и короткие "камышовые" - но лежат без дела. И ни разу не возникло желание переобуться.
Что относительно мешает мне в камышах - жесткие стебли то и дело влезают в калошу и там могут обломиться. Это создает дискомфорт - бывает, приходится снимать ласту с ноги, чтобы вытащить обломок. Это да, реально бывало - иногда несколько раз за охоту. В такие минуты возникало желание, чтобы в калоше вообще отсутствовало переднее отверстие перед пальцами (или было бы минимальным), но укоротить ласты ни разу не хотелось.
 

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
По мне так нет ничего лучше, чем короткое ласты по траве и камышу, свои лопасти гара модуляр укоротил на треть. Для лета, нашел себе ласты короткие и недорогие с закрытой пяткой, но очень хорошие "кресси про стар", для меня важно чтобы подошва была относительно гибкая ,мягкая, угол слома почти отсутствовал, в таких могу по 10-20 часов ластать, ноги вообще не болят и не выламывает голеностоп (не реклама сугубо личное имхо), были бы у них размеры 48-50, глубокая калоша, только их бы и покупал. За пять лет сточил три пары этих ласт, условия эксплуатации жесткие или ноги кривые. У меня постоянная проблема, левая перчатка в хлам стирается да ласты стачиваю о камни и песок. Всего было шесть пар ласт. Дольше живут те ласты, которые использую либо ранней весной, либо осенью (гара модуляр только из-за калоши и лидеры, только из-за лопастей, их тоже буду обрезать). В длинных ластах мне тесно в камыше, а траве хоть вешайся.
 

Skywalker

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15
Реакции
18
Баллы
3
Можно посмотреть еще C4 Wahoo Dark, они для камыша.
Ластами пользовался, но в камышах не плавал.
Будут вопросы по ластам/размеру, спрашивайте.
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Спасибо всем ответившим, все таки решил брать Mares Avanti Tre. Калошаме маресовская нравится , стопе очень удобно . Если все сложится , то выложу здесь отчёт по сравнению именно в камышах.
 

Mares55

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
225
Баллы
0
Ещё есть Seac sub F100 pro, размерная линейка большая, калоша удобная, 25градусов в комле, канавки в лопасти от юзания ласт, сверлят против текухи мама не горюй, взял себе для камыша, улетная вещь.
 
Сверху