• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

выбор Арбалета для подводной охоты

Nemo.kz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
3
Всем привет!!! Мужики срочно нужен совет, какой арбалет купить Mares Phantom Carbone, Mares Phantom FV, или Beuchat Marlin Competition. В руках не держал ни тот, ни другой. Плаваю в Каспийском море, основная рыба кефаль. Длинна арбалета -75.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Насчёт этих незнаю, я плаваю с Демкой, "Вектор" 70-ый. Есть возможность поставить вторую тягу, кольцевую. Удобен, мягкий спуск, точно бьёт. На раскатах был, всех сазанов насквозь, одному даже в лоб попал , и то прошил. А буффало, был момент , когда одним выстрелом взял сразу ТРЁХ!!! Но это было один раз, остальные по два брал.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Mares Phantom Carbone по-любому получше Phantom FV,поэтому выбор сократился до двух вариантов.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
а стоит переплачивать за карбон при длине 75?:scratch_one-s_head:
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Марес не юзал... Буша оч нравится точность боя, эргономичность, качество... правда с небольшими доделками в виде замены тяг и зацепа Буша Мандиаль Компетишн 75.
 

Nemo.kz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
3
а стоит переплачивать за карбон при длине 75?:scratch_one-s_head:
На форуме батискафа прочитал что FV-75 с родными тягами ствол прогибается не сильно но прогибается. Так что FV отпадает.
 

Nemo.kz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
3
Марес не юзал... Буша оч нравится точность боя, эргономичность, качество... правда с небольшими доделками в виде замены тяг и зацепа Буша Мандиаль Компетишн 75.
Чем отличается тяги и зацеп Марлин Компетишн, от Мандиаль Компетишн 75
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
а стоит переплачивать за карбон при длине 75?:scratch_one-s_head:
финансовый вопрос вроде не стоит,чтоб у нас так всегда было,а на FV вместо гарпуна идет вязальная спица:biggrin:(а гарпунчик сколько стоит???:shok:),хотя для 75 может и нормально будет.Насчет прогиба-не замечал,75 не должна прогибаться тем более.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
одно интересное наблюдение-родная тяга фантома 17,5(по ТТХ) и берговский мегабустер 20,оказывается одного диаметра-19 мм:shok::lol:
 

Nemo.kz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
3
djonik у тебя фантом? если да то как впечатление?
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
ага,95-й,FV.пока не очень впечатления,но я его научу правильно стрелять.где-то здесь отписывался по + и -.после модернизации не пробовал,но это точно ружье не из разряда-купил-поехал на охоту.тебе на кефаль ружжо надо?на чм парни местные(которые активные,поручик молчать...)плавали и с бушами,наиболее часто встречающийся вариант,и тундры были-2 вроде,это те у кого клевало.тундру подержал-стрельнул,очень понравилось.длины меньше 85 не видел.,
 

Nemo.kz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
3
Вобщем вчера общался с мужиком, он лет 25 занимается подвод. охотой у него свой клуб, его совет: 1 бушат марлин карбон 85. лучше арбалета еще не придумали -но цена за него просто офигеть. 2 Не плохое марес фантом карбон-цена приемленная. А почти все алюминевые друг от друга далеко не ушли, тоесть разница не большая. Склоняюсь к маресу фантом карбон.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Если это первое ружье, то, как мне кажется, не стоит покупать дорогое. Обратите внимание на совет, что при малой длине баррели нет улучшения переходом с Al на карбон. Ружье строго индивидуально. Может не подойти. Был совет на одной из веток: обратиться в клуб и пострелять из различных арбалетов в бассейне.
А еще каждый арбалет предназначен для своей рыбы и места охоты. Примерьтесь к тому, что вы хотите, продумайте: для ЧЕГО?
И последнее напутствие наших собеседников: советуют часто те, кто получает процент от продаж.
Что же касается количества затраченных денег, то это ли главное при получении удовольствия?
Охота пуще неволи.
 
Последнее редактирование:

Nemo.kz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
3
Если это первое ружье, то, как мне кажется, не стоит покупать дорогое. Обратите внимание на совет, что при малой длине баррели нет улучшения переходом с Al на карбон. Ружье строго индивидуально. Может не подойти. Был совет на одной из веток: обратиться в клуб и пострелять из различных арбалетов в бассейне.
А еще каждый арбалет предназначен для своей рыбы и места охоты. Примерьтесь к тому, что вы хотите, продумайте: для ЧЕГО?

У меня спораса инстинг-75 с 14 тягами, не нравится упор для заряжания-острый, ну а так нормально. Хотелось направляющую по стволу, тяги по мощней, открытую голову. В нашем горде нет клубов, так что не могу сравнить даже свой с другими, пробовал только турецкий за 50$ с закрытой головой у которго после 2-х охот рассыпался спусковой механизм. У друзей и знакомых пневматы. Основная рыба кефаль, так как она в постоянном движении ружьё желательно по маневреннее, охочусь среди камней и около них.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Чем отличается тяги и зацеп Марлин Компетишн, от Мандиаль Компетишн 75
Мундиаль от Марлина вряд ли будут отличаться...
А вот от например от Пикасячих тяг и зацепа они отличаются тем что они полное Г:pardon:
Я имел ввиду что тяги и зацеп подлежат замене на тяги от Пикассо, если хочешь что бы стреляло:pardon:
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
У меня спораса инстинг-75 с 14 тягами, не нравится упор для заряжания-острый, ну а так нормально. Хотелось направляющую по стволу, тяги по мощней, открытую голову. В нашем горде нет клубов, так что не могу сравнить даже свой с другими, пробовал только турецкий за 50$ с закрытой головой у которго после 2-х охот рассыпался спусковой механизм. У друзей и знакомых пневматы. Основная рыба кефаль, так как она в постоянном движении ружьё желательно по маневреннее, охочусь среди камней и около них.
наверни свою 75-ку,направляющую приклей,упор сделай пошире,тяги поставь помощнее чуток,зацеп -дайнема-однозначно,линь-леска 1-1,2 мм,голову тоже можно открыть,или поставить готовую открытую,с гарпуном чего там?.а новое ружье возьми подлиннее.можно все это заказать у Берга,как раз впишешься и на :drinks:останется.
 

Nemo.kz

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
3
Сегодня заказал фантом карбон, на этой недели должно прийти.
 

Dmir

Плавучий универсал
Зарегистрирован
Сообщения
270
Реакции
489
Баллы
63
У меня спораса инстинг-75 с 14 тягами, не нравится упор для заряжания-острый, ну а так нормально. Хотелось направляющую по стволу, тяги по мощней, открытую голову. В нашем горде нет клубов, так что не могу сравнить даже свой с другими, пробовал только турецкий за 50$ с закрытой головой у которго после 2-х охот рассыпался спусковой механизм. У друзей и знакомых пневматы. Основная рыба кефаль, так как она в постоянном движении ружьё желательно по маневреннее, охочусь среди камней и около них.
Не понимаю, а почему тебе нужен арбалет если все охотятся с проверенными пневматами. Я на черном море тоже видел профессиональных охотников за кефалевыми, так у них у всех самодельные среднерукие пневматы с удлинненной стрелой. Охотится обычно приходится при большой болтанке и длинный арбалет 75см и больше точно навести на небольшую рыбку проносящуюся в 3м от тебя очень сложно. Я за 4 часа совместной охоты только пару подранков сделал, а местный абориген 40 голов на кукан посадил. А с арбалетами, именно по этой рыбе, люди пробовали, но те кто занимается ее добычей на продажу от резины сразу отказались. Так что если у вас делают достойное пневматическое оружие местные кустари, то есть смысл брать для такой охоты проверенный пневмат, возможно и денег съэкономишь.:wink:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Охотится обычно приходится при большой болтанке и длинный арбалет 75см и больше точно навести на небольшую рыбку проносящуюся в 3м от тебя очень сложно. Я за 4 часа совместной охоты только пару подранков сделал, а местный абориген 40 голов на кукан посадил. А с арбалетами, именно по этой рыбе, люди пробовали, но те кто занимается ее добычей на продажу от резины сразу отказались. :wink:
Охота это в принципе процесс, как и рыбалка. А добыча на продажу к этому не имеет никакого отношения.
Посмотрите итальянскую охоту на кефаль. Она как раз с арбалетом.
 
Сверху