• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Водителей ждут новые штрафы с камер(езда без ОСАГО)

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
В начале 2016 года водителям начнут массово рассылать штрафы по почте за езду без полисов ОСАГО.
Российский союз автостраховщиков договорился с ГИБДД о проведении эксперимента в Москве, Казани и других городах. Нарушителей будут ловить с помощью автоматических камер, штраф составляет 800 руб. Ужесточение контроля связано с резким ростом числа граждан, которые ездят вообще без страховки или с поддельными полисами.
О новом применении дорожных камер рассказали в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Ориентировочно в начале 2016 года начнет работать новая система, позволяющая ГИБДД по данным с комплексов фотовидеофиксации пробивать автомобиль по базе данных РСА. Если выясняется, что у автовладельца нет полиса ОСАГО, то ему придет штраф в размере 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП) в виде «письма счастья». Причем так будет происходить каждый раз, когда водитель проедет под камерой, даже если между ними несколько сотен метров. До сих пор это нарушение выявлялось только вручную инспекторами ГИБДД: они при проверке документов у водителя запрашивали информацию в базе данных страховщиков.
Эксперимент начнется в нескольких городах, сейчас их список уточняется, рассказали “Ъ” в РСА. Среди них, скорее всего, будут Москва и Казань, где сеть камер наиболее развитая (в столице более 800 комплексов). Страховщики обращают внимание на то, что проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД (нарушающие скоростной режим, проезжающие на красный свет).

Президент РСА Игорь Юргенс пояснил, что нововведение связано с ростом числа поддельных полисов ОСАГО. «По экспертным оценкам, во втором полугодии текущего года их количество возросло в два раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО,— говорит господин Юргенс.— Использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев (в случае если полиция сможет доказать умышленное использование подделки.— “Ъ”)».
«Если нет полиса ОСАГО, то машины не должно быть на дороге,— считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.— Такая мера уменьшает коррупционную составляющую. Введение контроля без участия человека — это правильный шаг». Штраф за езду без ОСАГО комитет увеличивать не собирается. «Потому что с использованием камер наказание становится неотвратимым, уйти от ответственности будет гораздо сложнее,— пояснил “Ъ” господин Лысаков.— Может быть, мы даже подумаем на снижение санкции с 800 до 500 руб.».
По оценке Ассоциации защиты страхователей, порядка 6 млн автовладельцев ушли из официальной системы ОСАГО.
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
В начале 2016 года водителям начнут массово рассылать штрафы по почте за езду без полисов ОСАГО.
Российский союз автостраховщиков договорился с ГИБДД о проведении эксперимента в Москве, Казани и других городах. Нарушителей будут ловить с помощью автоматических камер, штраф составляет 800 руб. Ужесточение контроля связано с резким ростом числа граждан, которые ездят вообще без страховки или с поддельными полисами.
О новом применении дорожных камер рассказали в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Ориентировочно в начале 2016 года начнет работать новая система, позволяющая ГИБДД по данным с комплексов фотовидеофиксации пробивать автомобиль по базе данных РСА. Если выясняется, что у автовладельца нет полиса ОСАГО, то ему придет штраф в размере 800 руб. (ч. 2 ст. 12.37 КоАП) в виде «письма счастья». Причем так будет происходить каждый раз, когда водитель проедет под камерой, даже если между ними несколько сотен метров. До сих пор это нарушение выявлялось только вручную инспекторами ГИБДД: они при проверке документов у водителя запрашивали информацию в базе данных страховщиков.
Эксперимент начнется в нескольких городах, сейчас их список уточняется, рассказали “Ъ” в РСА. Среди них, скорее всего, будут Москва и Казань, где сеть камер наиболее развитая (в столице более 800 комплексов). Страховщики обращают внимание на то, что проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД (нарушающие скоростной режим, проезжающие на красный свет).

Президент РСА Игорь Юргенс пояснил, что нововведение связано с ростом числа поддельных полисов ОСАГО. «По экспертным оценкам, во втором полугодии текущего года их количество возросло в два раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО,— говорит господин Юргенс.— Использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев (в случае если полиция сможет доказать умышленное использование подделки.— “Ъ”)».
«Если нет полиса ОСАГО, то машины не должно быть на дороге,— считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.— Такая мера уменьшает коррупционную составляющую. Введение контроля без участия человека — это правильный шаг». Штраф за езду без ОСАГО комитет увеличивать не собирается. «Потому что с использованием камер наказание становится неотвратимым, уйти от ответственности будет гораздо сложнее,— пояснил “Ъ” господин Лысаков.— Может быть, мы даже подумаем на снижение санкции с 800 до 500 руб.».
По оценке Ассоциации защиты страхователей, порядка 6 млн автовладельцев ушли из официальной системы ОСАГО.
Усиление объективного контроля и неотвратимость наказания это хорошо. Но в нашем всеобщем бардаке... Я тут давеча оформил себе полис ОСАГО. Официально, честь по чести, крупная известная компания, все дела. Ездил месяца два. Тут что-то решил почитать полис внимательно. Обнаружил опечатку в VIN. Обратился в страховую: так, мол, и так, надо бы исправить. Они: да, конечно, назовите номер полиса. Называю, они мне: ой, а у нас вашего полиса нет в базе. Я: как так, WTF, я всё по-честному покупал! Они: полис-то у вас честный, но, видимо, девочка наша тормознула, не внесла ваш полис в базу. Это всё, разумеется, не проблема, в случае аварии в выплате не отказали бы. Но с введением видеоконтроля это станет проблемой: получается, я два месяца ездил как бы без полиса, ведь сведений о нём не было. И страшно представить, сколько штрафов набрал бы за это время...
 
Последнее редактирование:

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
в любом случае в базу полис заносится не моментально в момент покупки. так что купил полис - жди когда он станет "настоящим"
з.ы. сегодня остановили мну. полис, в.у, все дела. потом -дыхни! после процедуры так и распирало приколоться что у мну туберкулез)))
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,156
Реакции
9,541
Баллы
135
Сегодня продлил. Альфастрах.
IMG_20220312_093853.jpg
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,156
Реакции
9,541
Баллы
135
Предыдущий год
IMG_20220312_094157.jpg
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Прошлый год у меня был 7🤔
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,156
Реакции
9,541
Баллы
135
Если дтпэшник), то там вроде коэффициент другой и дороже.
 

тайсон

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
146
Реакции
364
Баллы
63
У жены в прошлом году было 8700 а вчера 8600 и агент ей сказала якобы страховка не подорожала))) просто плавующий коофициент какой то , заеду сам спрошу про этого плавца)), да и скидки она все не выбрала ещё, где не подорожала спрашивается? с учётом 5% скидки через год?
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
Если дтпэшник), то там вроде коэффициент другой и дороже.
у дтпэшника на след год Кэф=2.0, если в общую базу попал то и менять страховую нет смысла, но бывает инфа теряется особенно если не на своей машине стал виновником
 

тайсон

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
146
Реакции
364
Баллы
63
у дтпэшника на след год Кэф=2.0
Разговаривал со своим агентом)), вот говорю я страхуюсь с самого начала когда это было выдумано))), без дтп, все скидки уже оч давно, и она говорит что за первое маленький Кэф , а вот для гуру))) там Кэф хороший))
 

Leonas

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,025
Баллы
93
Чет штрафы за безосаговость обещают большие
А когда?А то я в этом году не страховал.Сын старший права получил,у меня заканчивалась страховка.Думал оформить и вписать сына,а мне под сорокет залупили.Я страховщика чуть на хер не послал,сдержался нагрубил без мата.Там давно страховался, пришёл,а там чернявенький сидит.Я сперва подумал,что он навариться хотел.Пришёл домой,забил все данные на каком то поисковике страховок,оказалось,что у него ещё не так дорого было :mad::mad::mad:.В общем скоро год пройдёт,буду заново считать.
 
Сверху