• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вакуумный упаковщик для рыбалки и быта

  • Автор темы kenguru71
  • Дата начала
K

kenguru71

Гость

С биологической точки зрения можно сказать, что человек — это то, что он ест. Продукты питания служат строительным материалом для нашего организма, дают нам энергию, влияют на настроение, самочувствие и работоспособность. Трудно переоценить важность качественных продуктов. Однако купить хорошее мясо, сыр, овощи или фрукты — это лишь полдела. Очень важно правильно их готовить и хранить.

В процессе хранения, особенно длительного, многие продукты теряют изначальную красоту и свежесть, а нередко они и вовсе приходят в негодность. Мясо или рыба, которую вы достаёте из морозилки, выглядит уже не так привлекательно, как на прилавке магазина. Почему? Потому что процесс заморозки и последующей разморозки повредил структуру и привёл к обезвоживанию продукта. Что же делать? Не бегать же каждый раз в магазин за свежими продуктами!

Чудо вакуумной упаковки
Понимание сути проблемы — это уже половина её решения. Что касается хранения продуктов, то они портятся потому, что подвергаются воздействию разрушающих их микроорганизмов, таких, как дрожжи, плесень, пищевые бактерии и т. д. Однако всем этим вредителям для поддержания жизнедеятельности необходим кислород.

Таким образом, если хранить продукты в вакууме, они сохраняют свой изначальный вид, поскольку никакие микроорганизмы не способны на них воздействовать. Кроме того, в вакууме не испаряется влага, а значит, ваши фрукты и овощи сохранят ту же сочность и упругость в вакуумной упаковке, что и при покупке.

А теперь поговорим о том, что вам на самом деле интересно, а именно: как долго могут храниться продукты в вакуумной упаковке. Давайте обратимся к цифрам:

- большие куски свежего мяса и птицы хранятся в морозильной камере до 6-ти месяцев, в вакуумной упаковке — до 3-х лет;
- свежий фарш может пролежать в морозилке до 4-х месяцев, в вакуумной упаковке — до года;
- свежая рыба в морозилке храниться до 6-ти месяцев, в вакууме — до 2-х лет;
- ягоды не теряют своих вкусовых качеств и приятного внешнего вида в холодильнике от 1-го до 6-ти дней (зависит от вида ягод), в вакууме — от 1-й до 2-х недель;
- твёрдый сыр будет сохранять свою свежесть до 60-ти дней в вакууме, в холодильнике — лишь пару недель.
- готовые блюда, сохранённые в специальных вакуумных контейнерах, будут на вкус такими же, как и после приготовления, в течение 3—5 дней.
Продолжить этот список вы сможете сами на собственном опыте. В вакуумной упаковке можно хранить также крупы, масло, орехи, чай, кофе и другие продукты питания.

Вам интересно будет узнать, что экспертами «ATIA» (Ассоциации Пищевых Технологий) под руководством профессора кафедры «Технологии хранения и сбыта пищевых продуктов» Миланского Государственного Университета Лучано Пьерджианни специально для производителя Magic Vac был произведён анализ длительности хранения продуктов в вакуумной упаковке. По результатам этого анализа было установлено, что в среднем продукты, помещённые в вакуумную упаковку при помощи Magic Vac, сохраняют свежесть и первоначальный вид в пять раз дольше.

https://www.bestadvisor.ru/vakuumnye-upakovshchiki
 
Сверху