• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ласты для подводной охоты, разговоры о ластах

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
В последнее время задался вопросом повышения энергоэффективности при охоте на течении а так же возможности как можно быстрее проходить на ластах расстояние до места охоты, и стал склоняться к выводу, что мои нынешние не вполне для этого подходят. ..............
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) рассматриваю вариант карбоновых, но пока больше умозрительно
По мне, так скорость на охоте вообще не нужна. Охота - это размеренное движение без усталости ног. Ускорения зло.
Сам пробовал разные ласты, и не смог привыкнуть только к пластиковым лопастям. Они были дубовые и вынуждали "велосипедить".
Правильные гребки "ножницами", относительно прямыми ногами, возможны лишь лопастями с мягкой и средней жёсткостью.
Смешно читать, как кого-то выносят с большой глубины жёсткие лопасти. Не более, чем застарелая привычка.
Раньше выбора особого не было. Впаривали подвохам жёсткий пластик , со словами "ЭТО САМОЕ ТО" ; и народ покупал.
____ Сам долго примеривался к карбону, приобрёл SOFT и угадал (почти случайно). Понял, что собственно карбон не главное.
Важнее попасть в сочетание - удобство калоши - сопряжение с лопастью - жёсткость, угол и длинна лопасти. Именно под твою физиологию.
Мышцы адаптируются под любую жёсткость, но главное понять : "ЭТО ТВОЁ, ИЛИ ПОДСТРАИВАЕШЬСЯ".
 

CotyaraVan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
285
Баллы
53
По мне, так скорость на охоте вообще не нужна. Охота - это размеренное движение без усталости ног. Ускорения зло.
Сам пробовал разные ласты, и не смог привыкнуть только к пластиковым лопастям. Они были дубовые и вынуждали "велосипедить".
Правильные гребки "ножницами", относительно прямыми ногами, возможны лишь лопастями с мягкой и средней жёсткостью.
Смешно читать, как кого-то выносят с большой глубины жёсткие лопасти. Не более, чем застарелая привычка.
Раньше выбора особого не было. Впаривали подвохам жёсткий пластик , со словами "ЭТО САМОЕ ТО" ; и народ покупал.
____ Сам долго примеривался к карбону, приобрёл SOFT и угадал (почти случайно). Понял, что собственно карбон не главное.
Важнее попасть в сочетание - удобство калоши - сопряжение с лопастью - жёсткость, угол и длинна лопасти. Именно под твою физиологию.
Мышцы адаптируются под любую жёсткость, но главное понять : "ЭТО ТВОЁ, ИЛИ ПОДСТРАИВАЕШЬСЯ".
Совершенно верно. Тож по началу в магазе пластик впарили, хорошо еще что short (укороч) догадался взять. Пока по камышам плавал-вроде норм. Затем купил калоши БС и сразу три пары лопастей лидеров: медиум - сендвич, софт и хард -карбон чистый. Со школы плаванием занимался , что такое правильный гребок знаю, и даже в этом случае при моих 90 кг сухого веса харды показались жестковаты. В софте прикольно, ваще лопастей не чувствую, но блин они гребут. Продал их. Да , в харде могу круто стартануть, могу быстро проплыть до места ныра, а что толку-по прибытии пульс зашкаливает-какой нафиг нырок. Казалось бы-плавай неспеша в хардах и все норм. Нооооо ,чтоб харды работали как положено, их нужно "продавить", нагрузка не хилая на ноги, забиваются мышцы. Оставил харды тока для того , чтоб дочку летом на надувном матрасе катать. Более всего подошли медиум, много лет в них, кончики уже тож как бобрами погрызаны))). Не дают проходу они (бобры) мне , нифига не боятся.

Кстати , Бобёр-людоед , могу отправить тебе запасную лопасть в отличном состоянии (бесплатно) лежит давно лидерфинс сендвич медиум, не погрызанная))). Наденешь на одну ногу ее, на другую -свою лопасть ))) и сравнишь : надо оно тебе иль нет. Я когда с пластика переобулся, то ну как объяснить типа с простого лисапеда дорожного с одной звездочкой пересел на крутой многоскоростной. Калоши тока бы подошли. По калошам еще: чтоб не покупать две пары-под летние и зимние носки, я ,как и многие, порезал их под шнуровку, перед этим мне шиномонтажник наварил полоску под люверсы, у БС-ов резина хорошая, варится. Люверсы так и не поставил , плаваю много лет-резина не режется шнурками. На сегодняшний день я бы так поступил: купил бы большой размер калоши под мои 10мм носки, не резал бы, т.к. летом плаваю в 9мм старых носках, их и для переходов не жалко, и по камушкам/траве скошенной не больно.
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
Сэндвич лидер медиум намного жёстче карбон медиум?
 

CotyaraVan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
285
Баллы
53
Сэндвич лидер медиум намного жёстче карбон медиум?
У меня медиумов из чистого карбона не было. Но, полагаю, ещё многое от партии зависит: могут и сендвичи медиум оказаться мягче карбона медиум. Щупать надоть. Для меня ещё важно было , чтоб КПД лопасти при низкой температуре не менялся.
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
)))))))))))))))))))))))))))))) Тож по началу в магазе пластик впарили, )))))))))))))))))))))))))))))) [
Нооооо ,чтоб харды работали как положено, их нужно "ПРОДАВИТЬ", нагрузка не хилая на ноги, забиваются мышцы.
Повторюсь, что физику не проведёшь. Любые лопасти будут иметь отдачу только если их правильно "продавливать". Опровергать это, значит обманывать себя !!!!!
Для средней скорости харды будут подобны "негнущимся вёслам", а софты впустую болтаться, как "флаги". Один нюанс, это различная мышечная мощность людей (не вес).

IMG_20230531_083653 — копия.jpg

Лопасти имеют максимальную отдачу только при оптимальном прогибе, как в зелёной зоне. Красная - "недогнутая" зона; сиреневая - "перегнутая".
Каждая лопасть однорежимна. Остальные режимы ведут к потерям и перерасходу энергии. Да, ускорение будет, но ценой расхода драгоценного кислорода.
__ На старости лет появилась возможность иметь любые ласты. Идеально подобрать лопасти, о которых не вспоминаешь в процессе охоты.
Благодаря подбору, проблемы ласт решились и забылись сами собой. Для ускорений лишь увеличиваю амплитуду и частоту махов, при тех же усилиях мышц.
........................... Осталась таки проблемка, одевания и снимания калош. Некоторые фирмы рекомендуют завести обувную "ложечку". (смешно) .........................
 

Вложения

Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Прошла выставка в Москве. Спецы могли посмотреть, выбрать и купить, что надо. А куда "крестьянину податься" ??? Те же грабли.
От этого некоторые отзывы негативные. Без указания конкретных косяков, это не более чем обывательский подход.
Основной упор выставки на КРАСИВЫЕ новинки, и это работает. Как в известной пословице : "Красота спасёт мир".
Ни одного краш-теста прочности и качества. Судя по обзорам гуру, почти сравнялись пластик, стекло и карбон. Это разводилово.
В обсуждениях карбона доказывают, что крупная структура квадратов рисунка угле-ткани прочнее мелкой. С какого перепуга ?
Другие говорят, что лопасти, на просвет, с прозрачными "дырками". А что, там только один слой нано-волокон в смоле "плавает" ???
Должно быть несколько перекрещивающихся слоёв, без просветов. Зеркальная поверхность должна настораживать (излишек смолы).
На изломе карбона, волокна не могут быть светлыми, как и махрящиеся кончики лопастей. Сверления и резы только с чёрными опилками.
IMG_20220225_171903.jpg*IMG_20220225_190941 - копия.jpg****IMG_20220310_141611.jpg*IMG_20220310_122451.jpg

Повторюсь, что настоящий карбон сравнить не с чем. Конкурентов у него пока нет ! (речь не о ластостроении)
Не отношу себя к крутым знатокам карбона, но пришлось самому краш-тесты проводить, ломая концы купленных лопастей.
Главный показатель карбона - это "дичайшая" прочность, и отсутствие остаточных деформаций, даже при max. нагрузках.
Миллиметровый стеклотекстолит, при сгибе рукой более прямого угла, радиусом 10мм, ломается.
Карбон 0,4 мм, с большим трудом ломается только пассатижами, при сгибе аж 270 градусов !!! (можно пораниться)
.......................................................
Любой пластик имеет остаточную деформацию. Расчёт сделан на небольшие нагрузки и деформации. (при плавании)
Как и стеклотекстолит, при малых нагрузках он подобен карбону.
 

Вложения

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
В последнее время задался вопросом повышения энергоэффективности при охоте на течении а так же возможности как можно быстрее проходить на ластах расстояние до места охоты, и стал склоняться к выводу, что мои нынешниеПосмотреть вложение 131883 не вполне для этого подходят. Сегодня пробовал ласты из стеклопластика. Обычно я прохожу под водой 50 метров за минуту 30-минуту 40, это не на максимальной скорости, а в режиме охоты/обследования дна, в стеклопластике те же 50 метров за нырок проходятся за 1.18, но ногам работать тяжелее. У меня кроме тех, которые на картинке, ещё несколько "скорпен" есть, подлиннее и пожёстче, и чуть быстрее основных, а я ожидал, что в этих прям летать буду, но скорость примерно такая же. Обычно во время охоты меня какие есть вполне устраивают - если погружаться быстрее, можно баротравму, если слишком быстро плыть вдоль дна, можно рыбу пропустить, а со скоростью всплытия проблем никогда не было. Но это всё относится к стоячей воде или не слишком быстрой. А так, хотелось бы иметь крейсерскую скорость в районе метра в сек. Собственно, в связи с этим рассматриваю вариант карбоновых, но пока больше умозрительно
Надо считать количество взмахов каждой ногой в бассейне 25м. Измерение надо провести по 5 раз с разными ластами.
Те ласты которые дадут меньше всего взмахов на дистанции 25м и будут для Тебя самыми лучшими с самым высоким КПД 🤗.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Я тут хард себе хотел на выставке взять лидеры. Хоть пощупать сначала. Но в субботу их уже не было. Говорят, что разобрали )) Сколько их там было, интересно...
Может кто знает, сильно они от медиум отличаются? (желательно в килограммах)
 
Сверху