• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Умные рыбы

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Охочусь по краю камыша. В метрах трех от меня в глубине стоит сетка и двое мужичков нервничают рядом в лодке. Я плыву в своих мыслях. Нахожу щуренка с пол кило, подплываю - стоит, гарпуном под брюшко и пощекотала, прикосновение, паруса плавники в боевой готовности - мгновенный срыв... А куда щука "прячется"? Правильно - в глубину. А этот к берегу, от сетки. Ну думаю случайность. Ан нет, мною были встречены ещё 3 "неправильные" щуки. А когда я отплыла от сети, поведение по срывам в глубину восстановилось. Вот так то :pardon:
Предлагаю поделиться интересными случаями поведения рыб, которые удивили вас.
 

Денвер

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
1,725
Реакции
4,534
Баллы
135
На раскатах, этой весной плыву по краю камышового острова, нашелкал еще пару буфалофф, ищу нормальную рыбу... выглядываю из за кустика камыша, стоит полубоком сазанчик кила на два и смотрит на меня... стреляю с полтора метра - гарпун проходит под ним, он стоит, смотрит...
выбираю линь, заряжаю прям без намотки, стреляю - гарпун сверху его проскакивает и линь ложится на спинной плавник, он чуть отошол, ухмыльнулся и не спешал ушол в траву.
Сцука, он знал, что заговоренный, а я нет... пусть растет и умнеет... :biggrin:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Кефали (лобан, пиленгас) часто в случае промаха делают "круг позора" вокруг охотника. Неторопливо так, медленно... но ровно до того момента, как перезарядился. :biggrin:
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Кефали (лобан, пиленгас) часто в случае промаха делают "круг позора" вокруг охотника. Неторопливо так, медленно... но ровно до того момента, как перезарядился. :biggrin:
...они еще суки издеваются иногда ...выходишь на кефальку в траве ...и пока руЖЖо довести на цель не успел эта сволочь тебя с интересом разглядывает ...как только ружье доводишь на цель он мгновенно сваливает ...хотя еще секунду назад с удовольствием и интересом разглядывал тебя
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Жить то хоцца !!!
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
...они еще суки издеваются иногда ...выходишь на кефальку в траве ...и пока руЖЖо довести на цель не успел эта сволочь тебя с интересом разглядывает ...как только ружье доводишь на цель он мгновенно сваливает ...хотя еще секунду назад с удовольствием и интересом разглядывал тебя
В случае с кефалью действует правило, которое я про себя называю "правило двух секунд". Если ты заметил неподвижную кефаль и она тебя заметила, у тебя есть не более двух секунд на выстрел. Многие мои знакомые охотники это отмечают.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
тоже один раз видел, как судаки обходят, под водой, сеть... мелкие то еще иногда втыкаются в нее, ну а те, что покрупнее, останавливаются и идут в обход..:scratch_one-s_head::pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
в рыбхозе тащили бредень.. ночью..:blush:крупные карпы перепрыгивали ночью сверху бредня.. попадалась только товарная мелочь..
сомик.. как то писал давно и не тут)) гонял его в завале долго... он просто уходил по карману на другую сторону завала.. приходилось оплывать завал и опять лезть в карман.. он опять уходил на другую сторону.. сука...
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
В случае с кефалью действует правило, которое я про себя называю "правило двух секунд". Если ты заметил неподвижную кефаль и она тебя заметила, у тебя есть не более двух секунд на выстрел. Многие мои знакомые охотники это отмечают.
для щуки в подмосковье 2 секуды форы охотнику-это подарок!Стреляю сразу практически на вскидку не целясь,потом пытаясь вспомнить момент выстрела и ....не помню.Е сли задержаться,то или рыба уходит или мажу.
 

Солдат

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,558
Баллы
0
Охотились в прошлом году на Веселовском водохранилище. Дело к полудню, уже часа два проплавали, на кукане штук шесть за кило "душманов" (он же буфффало, он же карась). Больше и не надо, на жареху есть и впереди еще два дня охоты, вобщем только что-нить совсем большое может заставить нажать на спуск. Подплываю к подводной поляне, глубина метра 2,5... А тут карасёвая "малина", целый табун - голов двадцать. Внизу у корней растений самые большие - кило и больше в средней воде поменьше. Первый раз увидел, что рыба может "висеть" и вниз гловой и кверху брюхом!!! а двое разинув рты висят над растениями и ловят мелкие струйки кислорода, из жабр идут пузыри с задержкой и уже большие. Мое появление на них особо не повлияло. Двое мелких подплыли совсем близко и стали с гарпуна склевывать остатки предыдущих удачных выстрелов. Проплыл над ними и никто-даже не дернулся. через минут десять решил возвратиться и глянуть еще разочек. Все повторилось точь-в-точь... без выстрелов покинул поляну. На следующий день решил проверить самых больших... Хренушки. Не успел даже прицелиться. а через пару часов, возвращаясь опять с полным куканом, увидел "малину"...
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
на кукане штук шесть за кило "душманов" (он же буфффало, он же карась). Больше и не надо, на жареху есть и впереди еще два дня охоты, вобщем только что-нить совсем большое может заставить нажать на спуск. На следующий день решил проверить самых больших... Хренушки. Не успел даже прицелиться. а через пару часов, возвращаясь опять с полным куканом, увидел "малину"...
Отсюда вывод: караси умеют считать как минимум до 6))))
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
для щуки в подмосковье 2 секуды форы охотнику-это подарок!Стреляю сразу практически на вскидку не целясь,потом пытаясь вспомнить момент выстрела и ....не помню.Е сли задержаться,то или рыба уходит или мажу.
А какое среднее расстояние до цели в твоих условиях? В случае с кефалью это 3-5 метров (от морды лица). Если дистанция меньше, то и рыба будет более "нервной"...
 
Сверху