• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

укол морского ежа

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
сейчас наш водолаз сильно укололся об морского ежа.. отвезли в травпункт..кое что достали.. обкололи антиалергетиками.. на месте мы пролили горячей водой. чтобы убрать побольше токсичного яда..
надо б вытащить все.. но хирурги не берутся. сейчас через лисапеда решаем..
кто сталкивался - пишите.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Я в Черногорье проныривал один типа грот,так вот он был весь усеян ежами,был очень акуратен но всё таки пяткой долбанул о свод....И в неё впилось несколько иголок...на берегу пытался вытащить ни чего не получилось....они сразу же крошатся и рассыпаются....обратиться не к кому было,поэтому вообще ни чего не делал,ранка загноилась и всё само прошло за несколько дней....мож повезло о мож там ежи другие!
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
сейчас наш водолаз сильно укололся об морского ежа.. отвезли в травпункт..кое что достали.. обкололи антиалергетиками.. на месте мы пролили горячей водой. чтобы убрать побольше токсичного яда..
надо б вытащить все.. но хирурги не берутся. сейчас через лисапеда решаем..
кто сталкивался - пишите.
Где это случилось и известен ли вид ежа?
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Смотря еще как глубоко вонзил. В Египте гиды говорили, что нужно хирургическим путем удалять, самому не получиться никак. А если не удалить, то будет гноиться пока сам не выйдет с гноем. Но вроде особо страшного яда у них нет вроде.
 

votmik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
201
Реакции
889
Баллы
0
Знакомая, наступила не ежа, так у нее иголки не удаляли, а бамбуковой палкой стучали прямо по ранке, ну или рядом, чтоб они раскрошились и потом растворились или вышли сами с гноем, наверное это и есть хирургический метод :smile:
 

Ub1udoktor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
239
Баллы
0
иголки в пресной воде растворяются, в эйлате знакомый инструктор говорил теплой водой рану поливать.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
С такими не сталкивался. Вроде, по справочникам, как особо ядовитый не проходит. В общем, чела нужно в токсикологию госпитализировать, чтобы понаблюдали несколько дней. Вдруг у него индивидуальная восприимчивость именно к этому яду или аллергия.
Что касается иголок, то их вытаскивать необязательно. В Тае местные практикуют такой способ - пораженный участок прокатывается бутылкой, чтобы иглы разрушились, и сбрызгивается соком лайма (кислота убыстряет разрушение кальция). В дальнейшем песок рассасывается организмом. Пробовать вытаскивать, если сидит глубоко, может быть бесполезно - игла крошится. Не разрушенная игра может спровоцировать нарыв. Мой знакомый в Приморском крае как-то поймал иглу местного ежа глубоко в голеностоп, некоторое время место нарывало и поначалу было местное отравление (сильная боль, общаяя слабость).
Сам тоже неоднократно накалывался, но без особых последствий.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
//проливают горячей водой для нейтрализации токсинов..поехали к хирургу от лисапеда.. потом отпишем чего и как.
 

Mechanic15

старый пацак
Зарегистрирован
Сообщения
2,025
Реакции
5,963
Баллы
135
//проливают горячей водой для нейтрализации токсинов..поехали к хирургу от лисапеда.. потом отпишем чего и как.
поздно прочитал.... горячей водой распарить и приложить уксусный компресс. Уксусная кислота довольно быстро растворяет оставшуюся иголку. Страшного, вообще-то, быть ничего не должно. Попадал на такую неприятность в Индии, чесалось довольно сильно, но тут индивидуальная восприимчивость к ядам важна, поэтому не факт, что это у всех так. Я и к яду гадюки маловосприимчив, кусали эти змеи много раз... жив до сих пор:(
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
В Тае на ежей натыкался несколько раз, больше или меньше иголок ловил, но у тайцев рецепт один, как выше написал Trout - раскрошить иголки и смочить место уколов соком лайма, ну а если лайма нет, то можно просто пописать:pardon: болит это да, воспаляется, но нарывов не было, хотя несколько иголок рассасывались пару месяцев.
Напишите как там решилось, надеюсь хирурги ампутации не предложили:mosking:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
все нормально..))) александр. знакомый лисапеда. все прочистил. промыл.. уколов наколол.. завтра на перевязку..
 

rbalex

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
177
Реакции
377
Баллы
0
Чтобы не было боли от укола ежа надо как можно скорее размочить место укола в горячей воде (чем горячее, тем лучше), т.к. белок яда распадается от повышенной температуры, далее все это место заливаем свежевыжатым соком лимона. (можно привязать на ночь). На след день остается тупая боль при ходьбе. В проспиртованном теле все это растворяется в течении месяца(предварительно раскошив иглы на мелкие сегменты). Вынимать бесполезно.
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
А рука у парня по сей день побаливает. В воду не ходит. Причем болит не от прокола ежа, а там где прививка была сделана:smile:
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
..сегодня заобщался с одной старой водолазихой из курильской команды ..рассказала что у них на судне дохтур обломки ежовых иголок удалял выковыривая инсулиновой иглой ..предварительно обкалывая это место смесью новокаина с адреналином ..в соотношении 90 % новокаина - 10 % адреналина ...
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
сталкивался с уколами морских ежей...
в Индонезии товарищ наступил на него, ходя по кораллам без тапочек...вся пятка была глубоко утыкана иголками...местный абориген взял камень, и просто начал молотить по пятке, разбивая иголки, как он сказал для быстрейшего рассасывания, на следующий день скакал товарищ уже!
 

Сержжж

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
34
Баллы
0
на Японско море жил. там ежей тьма-тьмише на камнях, лови -ешь-не хочу. много и Королевских с большими длинными иголками. Так вот, решил я однажды скоротать путь на подъеме скалы трех метровой (прыгали мы с нее) и не удержавшись рухнулся всеми пятками на ежей! Батя мой рыболовецким крючком все еле по вытаскивал и на след. день я скакал как кузнечик.
 

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Было тоже такое в Черногории - на дне коленом наступил на ежа :). Все колено было в черных точках иголок. Сел на балкон, и обычной швейной иголкой все повыковырял нах. Процедура непрятная, зато без последствий.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ну сегодня и я напоролся. вернее еж напал на меня)) вернее - упал - спланировал сверху.. я его и не заметил. 5 иголок хапнул рукой. хорошо - мало. пролил горячей водой, прокатал рукой по углу раковины. облил водкой и пару таблеток тавегила.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
"прокатал руку..."--это как? Смысл этого действа?:scratch_one-s_head:
 
Сверху