• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Уделы, удельные монеты, удельные княжества

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Что такое уделы и какие удельные княжества были!

Великие Московские князья часто давали своим детям или крупным боярам в удел отдалённые приграничные земли. Власть на этих территориях принадлежала местному князю, подчинявшемуся Москве. Наиболее крупные удельные княжества существовали в течение нескольких столетий, а власть там передавалась по наследству. Некоторые удельные князья даже боролись за великокняжеский престол.
Семь удельных княжеств в составе Московского чеканили свою монету. Это Галицкое, Серпуховское, Можайское, Верейское, Дмитровское, Ярославское и Ростовское княжества.

Удельное княжество Серпуховское
Образовалось в 1341 году, когда Иван Калита передал эти земли своему сыну Андрею. Столицей был город Серпухов. Княжество называлось также Серпуховско-Боровским по второму важному центру - городу Боровску. Просуществовало до 1473 года, после чего вошло в состав Великого Московского княжества. Сейчас территория располагается на юго-западе Московской области.

Удельное княжество Можайское
Образовалось в 1275 году, выделившись из Смоленского княжества. Территория занимала приблизительно западную часть современной Московской области. Столицей был город Можайск. Сначала княжество принадлежало Смоленску, а затем Москве.

Удельное княжество Верейское
Располагалось к юго-западу от Москвы и поначалу имело совсем небольшую территорию. Столица - город Верея (сейчас входит в состав Наро-Фоминского района Московской области). Просуществовало с 1432 по 1485 год. В середине XV века к нему присоединилось Белозерское княжество, после чего оно стало называться Верейско-Белозерским.

Удельное княжество Дмитровское
Образовалось в конце XIII века сначала как Великое княжество, но с 1360 года становится удельным в составе Московского. Столица - город Дмитров. Просуществовало до 1569 года, хотя к тому времени власть считалась уже практически формальной. Сейчас это территория северной части Московской и юга Ярославской областей.

Удельное княжество Микулинское
История княжества началась в 1339 году, когда по завещанию эти земли перешли брату тверского князя Александра - Константину. Столицей (городом Микулин) управлял сын Александра - Михаил. В 1485 году Тверь была присоединена к Москве, вместе с этим было упразднено Микулинское княжество. Сейчас это северо-западная часть Московской области, на границе с Тверской.

Удельное княжество Ярославское
Возникло в 1218 году, выделившись из Ростовского княжества. Столицей был город Ярославль. В середине XIV века становится Великим княжеством. Являлось одним из самых могущественных государственных образований Руси.

Удельное княжество Ростовское
Выделилось в 1207 году из Владимирского княжества и просуществовало до 1474 года. После присоединения Владимира к Москве вошло в состав Московского Великого княжества. Центр - город Ростов (ныне - Ростов Великий в Ярославской области).
Количество монет: 31

Удельное княжество Кашинское Удельное княжество Кашинское
В 1319 году удел со столицей в Кашине достался сыну тверского князя Михаила Ярославича, с тех пор началась история Кашинского княжества, просуществовавшего до 1426 года. В конце XIV века в течение семи лет княжество было независимым от Твери, а затем снова вернулось под власть тверского князя. Территория занимала юго-восток современной Тверской области.
Количество монет: 11

Удельное княжество Галицкое Удельное княжество Галицкое
Для отличия от Галицко-Волынского и Галицкого княжества на юго-западе Руси его часто называли Галич-Мерьским по названию проживавшего рядом финно-угорского племени меря. Находилось княжество на северо-востоке Руси (территория современной Костромской и Вологодской областей) и просуществовало с 1246 по 1453 год. Столицей был город Галич.
Количество монет: 24

Удельное княжество Городецкое Удельное княжество Городецкое
Существовало с середины XIII века до 1403 года. Вначале столицей был город Городец, затем её перенесли на 50 км ниже по течению Волги в Нижний Новгород. Княжество несколько раз переходило в подчинение к различным Великим князьям (владимирским, тверским, суздальским). Сейчас территорию занимает Нижегородская область.
 

Вложения

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Не все княжества перечислены)
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Но тема зачет, поучаствую.
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Никак не могу найти инормации в инете по тарусским уделам Серпуховского княжества считается ооочень редкой монетой и они все таки их чеканили, что даже информации минимум. В то время маленький пограничный городок (укрепление) на юге Серпуховского княжества на Оке?
 
Сверху