• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Триламинат или неопрен для сугохо гидрокостюма ?

Что выбираете вы?

  • Неопрен

    Голосов: 14 40.0%
  • Триламинат

    Голосов: 21 60.0%

  • Всего проголосовало
    35

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Так всё таки, какой сухой костюм предпочтительнее, триламинатный или неопреновый? :scratch_one-s_head: Делимся личным опытом. Статьи по разным сайтам почитала. Склоняюсь к триламинатному, но продавцы и один человек, к мнению которого я иногда прислушиваюсь, советуют в один голос неопреновый. :pardon:

Вот нашла статью в пользу триламинатного костюма, а в пользу неопренового нет :(
В.Плотников Сухие гидрокостюмы.
Вопрос первый - «триламинат» или «неопрен» ?
Каждый тип «сухого» костюма имеет свои преимущества и недостатки...
Давайте, попытаемся их разобрать.
1. Триламинат на любой глубине имеет одинаковую плавучесть, неопрен - нет.
2. Триламинат на любой глубине имеет одинаковою термоизоляцию, неопрен - нет.
Посчитайте, какая толщина будет у вашего неопрена на глубине в 40м.
И какая будет тогда теплоизоляция.
3. Триламинат (кордура) - намного прочнее неопрена.
4. Костюмы из триламината более свободные (крой и особенности материала, расположение молнии), за этого у вас большая подвижность под водой.
5. Триламинатные костюмы намного легче чем неопреновые, что важно при перевозке.
6. Триламинатные костюмы более универсальные, в Египте я ныряю с тонкой поддёвой и мне нормально, в холодных водах северных морей я ныряю с тем же сухарём и более толстой поддёвой и тоже не мёрзну. С неопреном в Египте будет - .
мне будет не очень комфортно , учитывая температуру воды и воздуха....
7. Триламинат намного легче ремонтировать (как в походных, так и в сервисных условиях), так же легче устанавливать любые дополнения (клапана,уринатор, коннектор обогрева и т.д.)
8. Триламинатному сухому костюму (с одинаковой поддёвой) нужно намного меньше свинца, неопреновому - больше.
9. Крой у триламината обычно с молнией спереди, что позволяет застёгивать/расстёгивать сухарь самому, у неопреновых - частенько сзади, что делает это не возможным (или весьма затруднительным).....
10. Триламинат ещё и компактней намного, триламинатный "сухарь" можно скатать в "колбаску" 25см ширины, 20 диаметром , а неопрен.... По любому - займет намного больше места...
11. На морозе (при подледных спусках) - неопрен встает "колом" (мокрое тканевое покрытие замерзает), а триламинат - легкая "разминка", и все мелкими "чешуйками" сходит, и костюм практически сухой, и никаких проблем с "подвижностью"...
12. Триламинат - на воздухе сохнет, гораздо быстрее - нежели неопрен...
Есть конечно, костюмы из «компрессионного» неопрена, менее сжимаемого, нежели обычный -
Но они , как правило, довольно жесткие в силу особенности материала...
 
Последнее редактирование модератором:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Склоняюсь к триламинатному, но продавцы и один человек, к мнению которого я иногда прислушиваюсь, советуют в один голос неопреновый. :pardon:
Ну так надо спросить этих людей, какой у них опыт в использовании триламинатных сухарей и каких именно сухарей.

Триламинат, он то же разный бывает. Мне после DUI TLS 350 не то, что непореновый сухарь, даже сухарь из толстого триламината одевать не хочется. DUI TLS 350 сделан из тоненького триламината, который совсем не сковывает движения. Представьте, что Вы одели мягкий горнолыжный комбез (поддеву), а поверх него куртку и штаны "ветровку" (сам гидрокостюм). Вот что такое по ощущениям сухарь из тонкого триламината. Если вода теплая, то вы просто одели "ветровку" на майку.

А неопреновый сухарь это тяжелые "доспехи", сковывающие все движения. Когда снаряжение простое это еще терпимо, когда оборудования много нормально действовать в "доспехах" становится прост невозможно....
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Я думаю надо расширить опрос!
Добавить вариант : "Биламинат". Посмотрел на выставке ЗД несколько костюмов из такого материала. Очень симпатичные, лёгкие, прочные и весьма ремонтопригодны. Вес около 3,5 кг.
Раньше я бы выбрал триламинат, а сейчас задумался
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
прусь от DUI-CLX-450:scratch_one-s_head: но дорог..:diablo:
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
У меня Ursuit, довольна как слон.
Передняя молния, легкий донельзя. Цена в свое время обошлась около 35тыс.
Иногда задумываюсь что вместо сапогов может было бы удобно носки, но с другой стороны у урсюков сапог аккуратный. Я использую одни ласты и под сухарь и под мокрый.


Существует еще кордура - но если в железо не лезешь, нафиг не нужна; максимум усиление на коленях из нее.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Ксю, а как тебе такой костюм :

Кордура 400/600 ден + нанонапыление полиуриетана второй слой :)
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Мне как-то больше по душе триламинатные костюмы, но как представлю, что будет, если перед ледоставом в ледяной воде его порву где-нить в 2 км от берега...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
на баренцухе есть знакомый.. ходит соло за 90м.. везде и всюду.. только в неопреновом.. а вот для работы выбирает - трилам..
сам пока не определился.. вроде в неопреновом потяжелее..
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Интересно, а в комп. неопрене типа близзард про с термобельем в качестве поддевы можно ли часок просидеть в воде от +2 до +4? С одной стороны, производитель как бы заявляет, что костюм этот для воды от +8 до +15 (в принципе на малой глубине и в мокром нормально в такой воде), но с другой стороны на форумах бывают попадаются отзывы, что сидят в нем и подо льдом и ничуть не мерзнут. Кому верить?
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
на баренцухе есть знакомый.. ходит соло за 90м.. везде и всюду.. только в неопреновом.. а вот для работы выбирает - трилам..
сам пока не определился.. вроде в неопреновом потяжелее..
Неопреновый теплее, но и грузов надо больше.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Очень полезная темка для меня. А главное вовремя- Катрин-респект!
Продолжайте обсуждения товарищи! Очень любопытно.
ЗЫ есть ли у кого выходы на ,,загранку,,? Там же всяко дешевле.
И вопрос прочности я бы поставил приоритетнее легкости..... имхо.
И обязательно передняя молния....
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Я на выставке видел в 11 году, цена была в районе 25 тысяч .. Лёгкий и компактный.
В этом году не получилось ..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Я на выставке видел в 11 году, цена была в районе 25 тысяч .. Лёгкий и компактный.
В этом году не получилось ..
аквате хватает заказов от госконтор.. чтобы особо не лезть на рынок рф.:scratch_one-s_head:
экст 1 и эксплоер пробовал.. порадовали оба.первый трилам. второй копрессионнка. второй довольно легкий для неопрена.
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Возвращаясь к своему вопросу повыше, хотелось бы поинтересоваться у народа, имеющего опыт эксплуатации сухарей из компрессионного неопрена: что вы использовали в качестве поддевы, какая приэтом была температура воды и время дайва?
 

Rustam

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
491
Баллы
0
У меня есть личный СК из компрессионного неопрена Waterproof, а на работе в водолазном отряде у нас используется триламинатный Тетис Нордик.
Нырял в СК Viking, Dacor, Scubapro, Mares, NDiver и др.
Мое мнение что лучше триламинатный костюм, уровень утепленности регулируем поддевой.
 
Сверху