• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Техника подводной охоты на течении

Bird

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
18
Баллы
0
Опытные товарищи, подскажите как правильно делать?
Есть река, порожистая быстрая речка, глубина 1-3 метра с ямами до 5 меров. Пробовал там нырять, если тупо сплавлять по течению, то несет довольно быстро, рып не очень успеваешь замечать, пробовал сопротивляться — разворачивает, ну или ласты за голову. Но эт еще ничего, хотя бы интересно. Но вот как назад??? Плыть против течение можно, но на пределе возможностей, т.е. и ластами и руками махать на всю катушку, жарко, устаешь, да еще и ружье мешается.
Или нужно вылезать и пешком идти? Но в чем? босиком чтоли?

Кароче вот такие вопросы дилетанта. :scratch_one-s_head: Э...
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
По течению плить попробуй ногами вперед.
Бери с собой тапочки.Или на веревочке или за пояс,как тебе удобно.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сплавляться, ластами в перед. Если рыба то можно притормазить.
По лещу ложится по перек течения. Засада тож не плохо работает. Короче пробовать нада.
А против хоршего течения лучше всего пешком.
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Bird

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
18
Баллы
0
По тапочкам понятно :)
Ластами вперед это на спине плыть? А как притормозить?
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0

Bird

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
18
Баллы
0
Значит на животе плыть? ясно тогда... А рыбу получается стрелять ту мимо которой проплыл?
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Значит на животе плыть? ясно тогда... А рыбу получается стрелять ту мимо которой проплыл?
конечно на животе...:smile:
когда ты будешь плыть - ластами вперед, то тебе для того что-бы замедлить скорость, нужно будет подгрести ластами и в это время - стреляй...
на течении всегда трудней охотиться и времени на прицельный выстрел остается намного меньше...:wink:
лично я сплавляюсь головой вперед, просто люблю видеть - куда плывешь, а для того, что-бы снизить скорость - расставляю ноги пошире и опускаю ласты вниз, не могу объяснить с точки зрения гидродинамики :scratch_one-s_head:, но скорость с которой тебя несет течение реально снижается....:pardon:

забыл добавить, что это относится к нешироким речкам...

когда поподается ямка, естественно ныряешь, кстати у дна скорость течения всегда ниже чем на поверхности...
на больших реках сплавляемся как бы галсами (то к берегу ныряешь, то от него) и получается, что практически всегда находишься поперек течения...
 
Последнее редактирование:

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
И нырять надо против течения или поперек.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Или нужно вылезать и пешком идти? Но в чем? босиком чтоли?
что бы потом, после сплава, уставшим, в полной экипировке не идти к машине, я делаю так... сначала доезжаю на машине до места предпологаемого захода в воду и оставляю там (в укромном месте) грузовой пояс, ласты, ружье и маску. Затем спускаюсь( опять же на машине), вниз (по течению) к месту выхода, примерно на 2км, ставлю машину и бегом (пока не спиз..ли) на легке, к тому месту где оставил снаряжение..
потом сплавляеюсь по течению (как описано выше), мне нравится идти зиг- загом, так больше интерессного увидишь...
когда дойдешь да машины можно повторить процедуру, за день можно успеть 2-3 раза (4-6км), зависит от реки и от течения...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
Re: Техника охоты на течении

Вот пример одного из приёмов при охоте сплавом при сильном течении: заметил объект, моментальный разворот оказываешься чуть позади рыбы...
[MEDIA]http://m.youtube.com/watch?v=16ui-dl19DE[/MEDIA]
 

КРЫМский

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
19
Баллы
0
Re: Техника охоты на течении

Вот пример одного из приёмов при охоте сплавом при сильном течении: заметил объект, моментальный разворот оказываешься чуть позади рыбы...
[MEDIA]http://m.youtube.com/watch?v=16ui-dl19DE[/MEDIA]


И при этом развороте нормальная рыба свалит в большинстве случаях.:blush:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Сплавляться по течению в закоряженных местах,если прозрак 1-2 метра,чистое безрассудство.
По теории, ветки топляка должны быть направлены вниз,но многие торчат навстречу.Бывает стоят в распор,и остро обломаны.
А если висит сеть,от неё не увернуться.Влетаешь по счёту РАЗ !!!Леску сейчас,и то не всякую порвёшь.
Думал на суку кишки оставил,но легко отделался.
Всегда охочусь против течки,но иногда к заветному месту сплавляюсь.И вот результат,прикрываю рукой "царапину".
Считаю,что безопасно сплавляться можно при видимости не менее 3-4 метров.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
Сплавляемся при видимости 1.0-1.2 ....при двушке вообще класс...пробовал и при 0.5 сплавом, сцуко страшно...
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,181
Реакции
7,331
Баллы
135
Я боком на текухе сплавляюсь, а в Енисее она не маленькая! Там где глубина есть- жмешься ко дну, притормаживаешь об камни рукой, ну и возле дна гораздо медленнее течка, чем в толще воды.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
в Астрахани на текухе делали аля нож-якорь и лежишь ждешь, я хватался за рачьи норы, но там цуко такая течка, что сдувает.
 

vitmm15

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
38
Баллы
0

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
да, только ножичек большой и можно хоть тупой, что б ентим мечем самого себя не покоцать, ил он мягкий и к кисте на резинку от трусов и т.п., если что легко скинешь. потом на дней найдешь, в экстремальной ситуации.
это нас Раиль надоумил, еще в одном месте якорь заныкан)) Еще обратку хорошо найти, там и рыпп крутится. Самого большого сазанчика, не считая рыбы съебун)) взял на обратке, причем к моему удивлению он зашел на меня с берега по свалу, благо я на последнем кислороде плавно решил осмотреться) А Диму Пионера не слушайте, на незнакомом месте можно и в сеть и под крышу завала залететь и т.д. Диме можно он отморозок Воронежский в плане ПО в хорошем смысле слова)), плавающий в Дону, ему можно, там не то что течка, там слалом)):drinks: На вопрос бати после попыток поплавать по краю берега на Дону (лед шел, дальше страшно и мягко говоря глупо было) не замерз ли я, я снял куртку и балдел на ветерке январском, от меня пар валил)) ласты загибает так, что по корме шлепают)
 
Последнее редактирование:

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
давно это было, в 2005 году... если не успеваешь развернуться - то можно попробовать сделать под водой акробатический кувырок. Звучит конечно же по авантюрному, но у меня получалось несколько раз пр кувырке стрелять находясь вниз головой ко дну


Меня несет течением над редкими речными лопухами. Глубина около метра. Все просматривается замечательно. Глаза жадно ищут притаившуюся на дне гигантскую щуку. Ружье направлено вниз под себя и готово сразу же выстрелить при обнаружении цели.
Чья-то серая спина под лопухом. Не могу разобрать, кто это, но сразу же выстреливаю. Рассыпая серебряной чешуей, килограммовый карась пытается убежать. Хорош красавец, только куда ж тебя положить. Кукан опять в лодке остался. Расстегиваю пояс, извлекаю из рыбы гарпун, оглушаю карася несколькими ударами ружья по голове и засовываю его себе под гидрокостюм. Нащупываю упавший в ил свинцовый пояс, надеваю его. Заряжаю ружье, наматываю линь и, сместившись на пару метров в сторону, чтобы не плыть по своей мутной завесе, вновь стартую.
Карась рыба стайная, как и язь. Поэтому велика вероятность того, что обнаружу еще серебряного богатыря, и не одного. Через несколько десятков метров спугиваю сразу двух серебряных красавцев. Они удирают от меня зигзагами. Я усиленно работаю ластами, чтобы не потерять их из виду, а ружье направлено только вперед. Выбираю того, что круп¬нее, на глаз беру опережение, хлопок пневмата... Все замедляется, отчетливо вижу, как летит, словно торпеда, стальной гарпун. Карась в роли подводной лодки... Траектория движения обоих предметов на моих глазах пересекается...
Вновь все быстро: раненый карась отчаянно борется за свою жизнь, его чешуя разлетается во все стороны. Красивое зрелище. Внутри все напряжено. Чувствую, что возьму еще и третьего, для полного счета. Ведь Бог троицу любит.
Через несколько десятков метров обнаруживаю третьего, неподвижно стоящего прямо передо мной. Заметил его поздновато, уже неудобно делать вы¬стрел. Если остановлюсь и стану разворачиваться, то обязательно спугну его. Я делаю кувырок под водой и стреляю. Цель поражена! Я безумно счастлив, засовываю третьего килограммового карасика себе за пазуху, моя грудь заметно увеличилась в объеме. Не у каждой девушки такие формы, как у меня сейчас.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
не хочется флудить, но что б Воронежский карась дал время , да вообще позволил догнать себя на ластах))) если тока ночью, притворивший бревном в мае можно такое увидеть, днем они как реактивные снаряды)))
 
Сверху