• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тайными тропами Прибалтики.

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Воздух был такой прозрачный и чистый….. какой бывает только в начале осени. Едва, местами пожелтевшие листья выдавали ее приближение. Тихое шуршание воды на перекатах. над водой местами поднимался пар. Вода чистая как стекло……. Я одела ласту и………
:diablo: мерзкий звук будильника вырвал меня из этого сна. Нееет… так дальше не пойдет… :diablo:

Воды нет… мутно. Работы много. Надоело. Хочется нырять и видеть куда ныряешь, а не наощупь. Разговорилась с товарищем. Он провел свой недельный отпуск один, в палатке, на пустынном побережье Балтики, основывая свой отдых на «что поймал – то и съел»…. А почему бы не попробовать так же?! – мысль не отпускала несколько недель. В конце концов беру короткий отпуск и решаю ехать в Прибалтику.
Но я все таки дитя комфорта и цивилизации. А посему наличие горячей воды и нормального спального места мне жизненно необходимо. Да и спать в палатке уже холодновато… ночью градусник показывает 10-12 градусов…. При отсутствии природного жирка мой теплообмен не спасет ни один спальник. Поэтому ориентируюсь на базы отдыха. Недорогие, но комфортные для проживания.
И определяю для себя цель – карстовые озера. Неинтересно, трудно, но гарантированно хорошая видимость и разведка новых мест. Не гуглю выбранные места из принципа. Не ищу ни банки, ни отмели. Стараюсь вообще ничего не узнавать про места будущих охот. Ставлю эксперимент и сохраняю интригу для самой себя. Глубокие, неизвестные мне водоемы… Как быстро смогу сориентироваться в незнакомом месте. Смогу ли добыть рыбу в непонятных мне условиях. Времени у меня неделя. Точнее восемь дней. С вычетом дороги получится полных семь дней беспробудных нырялок. Так что запаситесь терпением и попкорном… повествование будет долгим.
На подготовку к поездке много времени не ушло. Пара звонков. Бронь мест. Пара писем. Друзья предупреждены о моем скором приезде. Собираю вещи и в путь….
Первая остановка - Вильнюс. Город для меня давно знакомый и почти родной. Традиционно веселая встреча с друзьями (лица не показываю по просьбам браконьеров)))).

Обмен впечатлениями от не совместных прошлых охот, обсуждение будущих иии……… Ребята провожают и в дорогу. Ружья беру в аренду. С собой таскать свои не стала. Лень разбирать/собирать, да и через границу перевозить тревожно…. Правила каждый месяц могут меняться, разбираться в тонкостях нет ни времени, ни желания.
Мой путь лежит по красивым местам.

Деревушки. Свежий воздух. Поля. Ухоженные и приятные глазу.

Извините за качество фотографий. Мой фотик еще в ремонте, пришлось снимать на телефон и делать нарезку фоток с видео, отснятое на гоупро…
Первая остановка приносит разочарование. Вода цветет и ожидаемой видимости я не нахожу. А посему решаю не тратить время, которого и так на разведку отведено мало, а продолжить путешествие в сторону второй точки.
Чуть более 100 км и я на месте. На базе встречают хозяева. Помогают заселиться и проводят краткий инструктаж. Что, где и как. Жить мне предстоит в вагончике. Но…….. европейском. Что в корне меняет совковое еще понятие о «вагончиках». )))) чистое постельное белье. Две кухни. Одна внутри, вторая снаружи (ребята… это ПЕЧЬ!!! Настоящая!!!!! Я давно такого кайфа от готовки не получала!) выложенная из камня и глины. Все удобства «в номере». Не новое. Но все чисто, аккуратно и уютно. И по прибалтийски комфортно.
На базе несколько домов/домиков/вагонов. Все размещены таким образом, что соседей ты видишь издалека. Никто никому не мешает. Меня это откровенно радует. Давно хотела окунуться в атмосферу тишины и спокойствия… каждый домик назван стилизованно под общую тему базы, но каждый индивидуально носит своем имя. У каждого есть площадка под барбекю, печь-мангал или и то и другое. Я бронировала бюджетный вариант. У меня только печь. И кухня в домике. Мангал мне не нужен. Мясо я есть не планировала, а готовить рыбу (а она несомненно будет!!! Ведь выбора у меня нет, а кушать что то надо)))) на мангале – вверх извращения))))
Хозяин, увидев разложенные ружья, говорит: ведро под рыбу под мойкой. Синее.
- а вы думаете рыба будет?
- уверен.. /и улыбается хитро/
так-с. Что бы не делать не санкционионированную рекламу базе, место не афиширую))))) пусть будет просто база. Или точка. Место моего временного проживания.
Ну что ж… пора и проверить наличие рыбы…
Беру камеру и иду в воду. Основная цель для меня – разныряться. Не долеченный насморк дает о себе знать. К сожалению, идти глубоко не смогу… решаю первый день посвятить изучению прибрежной и чуть поодаль от базы зоны.
Видимость, после наших мутняков, срубает……… от 2,5 до………/барабанная дробь…../ семи (!!!) метров!!! И РЫБА!!! Она есть! Шуганная и не крупная, но есть!
Отстрелявшись в первый день, (пара щупарей в районе кг, язик в полкило и немерянное количество выстрелов на малой глубине по угриным норам…), выхожу на берег с чувством предстоящей удовлетворенности… прозрак есть. Рыбу искать можно. Ощущение что чего то упускаю………….

В 10ти минутах ходьбы лес. Подберезовиком море! Каждый день снимала с полянок по тарелочке грибов.

Супчик приятно разбавил рыбную диету.
Второй, третий и вплоть до пятого дня я, разнырявшись, бомбила глубины в поисках угря. Брала рыбу только на поесть. Странно…….. на глубине буквально от 4,5 до 12 метров невероятное количество угриных нор………. Но…….все либо старые, либо поднятые. Кроме двух, случайно подстреленных шнурков (размера не видела. Один взят был из травы, второй в илу), крупных угрей нет……. Не могу понять в чем дело…. Реально не понимаю почему. Условия для угря изумительные! Следы пребывания есть… Технику пробовала разную. Ни одна успеха не приносила.
На второй день помимо щуки взяла леща. Вышла на мелководье погреться. Заперлась в камыши на засидку….. сначала один вышел.. чуть не уснула пока лежала под накатом волн.. потом табун проскакал. Выцелила того, что покрупнее.. БАААХ – есть красавец.
На четвертый день пошла в деревню. Она в паре километров от базу. Пополнить продукты. По дороге выменяла щуку на мешочек картошки, овощи и два литра местного пива (дедушка угостил)))))))) у него же узнала, разговорившись, что буквально за несколько дней до моего приезда некий охотник…….. выбил с базы 23 угря за несколько часов охоты….
Дядя……. Если вы читаете этот форум…. И если прочтете мой отчет…. А я ОЧЕНЬ хочу что бы вы прочли его… читайте: вы – муд@к!!! вы, своей жадностью и, простите, но глупостью…. оставили девушку… на незнакомом озере. Гостью…. Без желаемой рыбы… Я бы все равно много не взяла. Но хотя бы пару…….. пару угрей…………… после вас, НЕ уважаемый……. Я видела лишь перебитые хребты дохлых угрей и отстрелянный хвост… И если вам после прочтенного не стало стыдно, то вы точно МУД@К!
В общем на пятый день я уже окончательно поняла что мои перспективы полетели коту под хвост. Решила сменить ориентацию (не сексуальную)))) и уж что поделать…. Идти искать другие места.
Надуваю плотик и шпарю на ластах в другую часть озера. С купальни мне показалось что по цвету воду, там могут быть отмели… глаз меня не обманул. Буквально через 20-25 минут я нашла банку. Шикарную!!! Длинная, немного изогнутая. В траве. Глубина 4,6 метро, потом свал до 8 и ниже….
Божешь ты мой…!!! Такого количества щук я не видела ни в одном водоеме. На каждом метре стояли щуки размером от мизинца, до пролюбленной мною мамки, кил на 5….. увидела ее на всплытии уже, когда водой выталкивало (отвешена была на бОльшую глубину)…. Стреляла с поверхности, промазала.
Кстати поняла почему я мажу по крупной щуке… я по ней адреналиню. Сама не знаю почему, но ни один из видов рыб, не вызывает у меня такого скачка адреналина как щука…. Напасть какая то. Вижу регулярно. Но так же регулярно промахиваюсь.
На банке вдоволь поохотившись, взяла двух щук и пару окуней. Язика разрубила пополам  половинки в траве так и не нашла….. на этой печальной ноте решила охоту закончить…. Взобравшись на плотик обнаружила отсутствие ножа…… жадное озеро какое….
Из веселого. Поняла за что «прогресс» ругают. Имела «счастье» (читайте – глупость)))) покататься на этом чуде кораблестроения………. Это писец. И не тот, что красивый и мохнатый. Это писец с БОЛЬШОЙ буквы!!!)))))))) но..зато руки подкачала)))))))))
Резюмирую: разведка удалась. Даже не смотря на отсутствие угря (шнуры не в счет), видимость просто срубает. Места интересные. Глубины вполне комфортно покоряются. Рыба есть. Но найти ее надо. А в этом и была суть и цель моей поездки. Сейчас точно знаю, что с голоду не помру))) хотя от щуки уже подташнивает……. И грибов наелась по самое не хочу.
За отсутствие фоток с рыбой не ругайте. Еще раз повторюсь – мой фотик в ремонте, а убиенных мальков фотать по финишу охоты уже было не то что в лом, а просто не хотелось…. Будет немного видео. Фри))))
 
Последнее редактирование:

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
:lol::lol::lol:мешок картохи и пиво говоришь?:drinks::lol:чтоб хуторянин дал?????не смеши мои ласты.:lol::lol:А фотик об кого разбила?:mosking:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
:lol::lol::lol:мешок картохи и пиво говоришь?:drinks::lol:чтоб хуторянин дал?????не смеши мои ласты.:lol::lol:А фотик об кого разбила?:mosking:
МешоЧЕК :pardon: где ты там мешок увидел?! Да это и не финский фермер был :mosking: да и ты, Юра, не блондинка :mosking: :drinks:
фотик у меня давно в ремонте... (база навернулась)... уже поменяли :smile:
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
МешоЧЕК :pardon: где ты там мешок увидел?! Да это и не финский фермер был :mosking: да и ты, Юра, не блондинка :mosking: :drinks:
фотик у меня давно в ремонте... (база навернулась)... уже поменяли :smile:
ладно ладно,хуторяне они везде хуторяне.Что в Литве,что в Эстонии.да и фиг с ними.:drinks:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
натуральный обмен?)
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

In-Grem

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
3
Читал на одном дыхании..;) спасибо! Жду сборник Ваших рассказов!)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Володе плюс за подьем темы:))Автору огромное спасибо за хороший рассказ! Теперь такие в редкость...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
если альфи перекрасить в брюнетку - она начнет писать опять)) вот))
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
если альфи перекрасить в брюнетку - она начнет писать опять)) вот))
Идите вы в баню с перекрасом :mosking: блондинка, это состояние души :mosking:
пс. Спасибо за отзывы.
 
Сверху