• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Суэцкий канал и первая женщина капитан

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Каир – 24 марта 2021 года: египетский морской капитан Марва Эль-Селехдар отрицает, что в среду она командовала грузовым судном MV EVER GIVEN, заставив его лечь боком при пересечении Суэцкого канала.

Эль-Селехдар заявила, что она работает в египетском управлении морской безопасности, командуя тендером маяка Аида-4.


https://www.egypttoday.com/Article/1/100101...d-cargo-ship-in
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Согласно отчёту аналитиков «Allianz», одной из крупнейших в мире страховых компаний, общие потери мировой торговли из-за блокировки Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given могут составить порядка 230 миллиардов долларов.
_-----------
В нужное время, в нужном месте.... Самая дорогая пробка в мире?.... Или нет? :rolleyes:
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,582
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Рассказ о том, как в 60-х тот самый Суэцкий канал оказался заблокирован аж на 8 лет и экипажи судов, оказавшихся там, устраивали регаты, гоняли в футбол и выпускали свои собственные почтовые марки. В жарком июне 1967 года, из-за войны между Израилем и несколькими арабскими странами, египетские войска быстренько заблокировали Суэцкий канал с обеих сторон, затопив там кучу старых судов и щедро "присыпав" все это дело морскими минами. В момент, когда египетская армия усердно блокировала канал, через него не фартануло проходить 15 торговым судам. их экипажи смекнули, что деваться им особо некуда и 14 из них встали на якорь в самом широком месте канала — районе Большого горького озера.
Это были корабли со всего мира: из Штатов, ФРГ, Швеции, Великобритании, Франции, Польши, Болгарии и даже Чехословакии. трюмы у них были забиты всякой всячиной: от модных футболок и детских игрушек для магазинов Woolworths до австралийский свиней и воловьих шкур из Эфиопии.
Экипажи кораблей довольно быстро организовались и образовали "Ассоциацию Большого Горького озера" с целью помогать друг другу не унывать в сложившихся обстоятельствах, делиться едой и прочими благами, ну и организовывать совместный досуг.
Моряки развлекались как могли: устраивали регаты на спасательных шлюпках, рубились в футбол на палубе самого большого корабля, а на других организовали импровизированный кинотеатр, бассейн и что-то вроде собора, где проводились службы для представителей разных конфессий.
Кстати, о регатах: у моряков существовал очень активный яхт-клуб, который не только устраивал гонки на спасательных шлюпках, но и, к примеру, организовал самые настоящие "Олимпийские игры Горького озера" в честь Летних Олимпийских игр в Мехико в 1968 году.
Все эти 8 лет на кораблях вручную рисовались и производились собственные очень крутые марки "Ассоциации Большого Горького озера", которые моряки использовали для того, чтобы отправлять письма своим родным.
Стоит сказать, что моряки не сидели безвылазно все эти годы на своих кораблях. примерно в 1969 году компаниям-владельцам судов удалось вывезти большую часть экипажей и после этого на них работали вахтовым методом, приезжая на Большое Горькое озеро на срок в три месяца.
Кстати, все эти корабли принято называть Желтым Флотом из-за огромного количества песка, который каждый день приносил на их палубы ветер. в качестве финального фото: начало регаты яхт-клуба "Ассоциации Большого Горького озера".FB_IMG_1617005761620.jpgFB_IMG_1617005757926.jpgFB_IMG_1617005754961.jpgFB_IMG_1617005749517.jpgFB_IMG_1617005746994.jpg
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
В 40 километрах от МКАДа произошел свой Суэцкий канал», — пишет Telegram-канал Baza. В деревне Алачково фура с тоннами лука перегородила центральную улицу, отчего страдают местные жители. И находится там уже третий день.
«Одни просто не могут нормально добраться до дома, а другие, чьи машины были на стоянке до прибытия фуры, внезапно стали пешеходами. На место уже пригоняли технику, но безрезультатно — фура еще больше застряла в снегу и накренилась», — говорится в заметке.
«Водитель в фуре и живет, из Казахстана, позавчера трактор и эвакуатор грузовой пытались вытащить, вчера ДПС с “Кировцем” и краном пытались. 112 помочь не может, в администрацию буду сейчас пытаться дозвониться. Председатель никаких действий не предпринимает. Народу много заблокировано», — рассказал местный житель редакции «Чехов-Вид».
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Сверху