• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сталь на гарпуны...

tiburonnn

не местный..
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
117
Баллы
0
Всем доброго времени суток!
Делаю сейчас ружжо, и озадачился ихготовление гарпуна. Баррель 125 см, сделал уже одну стрелу 155 см длиной из нержавейки. Все вроде неплохо, но чувство такое - что не дотягивает ио прочности...
Знакомый дал Ф7мм прут из пружинной стали 48 единиц жесткости. Вот думаю из него сделать еще запаску.......... Но это уже не нерж..
Народ, кто какие гарпуны юзает, и если для моря делать из вышеописанной стали - не будет ли потом проблем?
\ судя по всему сталь каленая - прут был вороненый, значит подвергался нагреву\
\\ по всей длине идет витая линия - видать его закручивали во время изготовления\\
:scratch_one-s_head:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Недавно озадачились таким же вопросом, где взять хороший пруток на гарпун?

В общем перебрали все возможные и невозможные варианты, в результате ничего толкового не нашли, пришлось заказывать пруток оптом в Швеции, в "Sandvik". Стали нам предложили несколько марок на выбор, из которых собственно и выбирали. В России такого металла просто не нашли, не нашли и заявленных аналогов. Есть конечно у нас хорошая сталь, но ее надо калить а это геморрой, так как пруток надо калить в вакууме и его ведет.

Sandvik работает только с предприятиями и по прутку не продает. Если нужен один гарпун проще сделать из длинного арбалетного, как я раньше и делал...

48 единиц нормальная закалка, на самом деле хватит и меньшей:drinks:

e6409e3b25e374ff7212d93b69758910.jpg
 
Последнее редактирование:

tiburonnn

не местный..
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
117
Баллы
0
По закалке в целом понятно - я тоже думал, что 48 ед. за глаза хватит... Вон из сандвика 52 ед. - считается уже мега круто! а тут разница в 4 ед..
Вопрос был более в естетическом русле - ржаветь то что будет, это понятно. вопрос - как быстро и "ядренно" будет ржаветь? какие способы по уходу за подобными гарпунами (кроме опреснения после морской воды) имеются??
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
По закалке в целом понятно - я тоже думал, что 48 ед. за глаза хватит... Вон из сандвика 52 ед. - считается уже мега круто! а тут разница в 4 ед..
Вопрос был более в естетическом русле - ржаветь то что будет, это понятно. вопрос - как быстро и "ядренно" будет ржаветь? какие способы по уходу за подобными гарпунами (кроме опреснения после морской воды) имеются??
Ржавеющий гарпун это беда, постоянно его сушить и маслом натирать хлопотно, в любом случае будут какие то места где всегда будет ржавчина, причем ржавчина будет портить и другую снарягу. В общем лучше разорится на нормальный и не мучаться.

В теме что я создавал был описан гарпун из рояльной струны, сталюга там конечно что надо, но ржавеет очень быстро, буквально за час. От такого гарпуна и чехол весь ржавый будет и все остальное.
 

tiburonnn

не местный..
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
117
Баллы
0
Эхх... А я-то думал, что каленая сталь просто чернеет... И сколько видел гарпунов темного цвета - думал, что это как раз каленая..
Купить конечно можно, но вместе с доставкой до меня гарпун уже будет золотым.. А главное - время: средняя посылка от Берга идет до моей тьмутаракани не менее месяца.. А из других ресурсов - вообще иной раз не доходит..
Вот и изголяемся как можем... Зато и плюсы есть - пока ждал очередную посылку, руки чесались - забабахал вышеописанный гарпун нержавеющий, а также монструозную катуху - линя до метров 200 хватит точно..Сижу щас и под пиво думаю - на какого же это зверя я выдумал сей девайс....:scratch_one-s_head:
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Стальной гарпун отнекилировать можно, и ржаветь не будет
 

Ultima

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,988
Реакции
4,886
Баллы
0
Гарпуны нельзя калить, можно только цементировать. Но это делается с помощью специальных СВЧ печей, которые могут нагреть только поверхностный слой металла на заданную глубину, в данном случае всего на 0.2 мм. И будет тотгда тебе вечное счастье.:drinks: Если нет такой возможности, забей. Согнуть некалёный 8 мм. под силу только очень крупной рыбе. С коррозией бороться можно в том числе анодированием, ну и конечно хромированием, но если честно, не вижу в этом никакого смысла. У меня ещё лежат в зипе гарпунчики, которым уже 15 лет, они сделаны из простой 40Х, и никаких следов коррозии. Просто после воды протри их насухо и потри ветошью с любым индустриальным маслом, можно, кстати, и ВД40 с успехом применить. :drinks:
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Вспомните рецепт Хемингуэя- чехол из овчины, для автоматов. Оружие смазанное маслом в чехол из овчины. Мех и трет и полирует и смазывает. Реально протер после охоты и в чехол, причем чехол можно и из шинельного сукна. Главное не ленится ухаживать за оружием.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Самое простое - отполировать ! и тогда даже самая-самая ржавейка , ржавеет очень неохотно .
Все говорят - протирать насухо ! , - гораздо хуже оставлять во влажном чехле .
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
"Протереть, просушить, смазать...." все это только в теории, по факту я например после охоты все бросаю в сумку, где это благополучно может про валяться сутки а то и больше. В принципе у многих наблюдаю такую же картину, поэтому вариант ржавеющего железа в снаряге как то плохо представляю.

Как то был случай клепка на гарпуне износилась, за не имением нержавеющей проволоки пришлось заклепать штифтом от вытяжной заклепки, так вот как помню постоянно весь кончик гарпуна ржавый был, мало приятного наблюдать ржавый гарпун...

Анодирование и никелировка тоже стоят денег, таким образом по цене мы приблизимся к варианту более дорогого нержавеющего аналога, да и тех. процесс такой далеко не везде доступен.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Я пользуюсь ржавеющими гарпунами РА. Никакой сэндвик и вообще любая нержавейка и близко по свойствам к ним не приближаются. А свойства простые, он очень твёрдый, тупится только об железобетон и то не сильно и в тоже время хорошо пружинит и естественно не ломается по пропилам как некоторая калёная нержавейка. Но приходится смазывать маслом, причём 2 сортов - кончик солидолом и хранить отдельно от ружья. А протирать это всё ерунда, он уже под водой начинает ржаветь.
 

Jamaica

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
3
На плавсредствах, да и навесных моторах, ниже ватерлинии обязательно прикручен протектор в виде цинковой бляхи. Из-за разной валентности с металлом корпуса, цинк берет на себя удар агрессивной среды, буквально тая и разваливаясь, значительно снижая коррозию защищаемых агрегатов. Интересно, прокатит ли такой фокус с гарпунами. Из цинка можно попробовать выточить конус-обтекатель, который надевают перед флажком, для улучшения гидродинамики.
 

Jamaica

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
3
Как вариант заготовки для гарпуна можно использовать приводной вал от бензотриммера. Длинна их 1,5-2 метра. В некоторых моделях стоит гибкий трос вместо вала. В более кубатуристых косилках это стальной прут диаметром от 6мм и толще. Твердость у них достаточная. Нарезать на нем резьбу удалось только после отпуска кончика, и то с большим трудом для плашки. Ржаветь будет полюбому. Новые валы стоят денег, зато лопнувшие можно достать в ремонтной мастерской для подобной техники. У озеленителей и городских служб ,занимающихся жужанием под окнами,как правило есть свой починяльщик. Который будет рад обменять на магарыч вязанку отслуживших валов,выкинуть которые рука не поднималась.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Вообще целая куча вариантов где взять ржавеющий пруток, только все это на самом деле не серьезно. Если нужен один-два гарпуна то проще купить, если нужна сотня другая то проще заказать нормального прутка:drinks:
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
На плавсредствах, да и навесных моторах, ниже ватерлинии обязательно прикручен протектор в виде цинковой бляхи. Из-за разной валентности с металлом корпуса, цинк берет на себя удар агрессивной среды, буквально тая и разваливаясь, значительно снижая коррозию защищаемых агрегатов. Интересно, прокатит ли такой фокус с гарпунами. Из цинка можно попробовать выточить конус-обтекатель, который надевают перед флажком, для улучшения гидродинамики.
Да я думаю прокатит, хотя Роб держит состав покрытия в секрете, по цвету я думаю это цинк.
Вопрос, в России есть сталь по свойствам как на гарпунах РА.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Да я думаю прокатит, хотя Роб держит состав покрытия в секрете, по цвету я думаю это цинк.
Вопрос, в России есть сталь по свойствам как на гарпунах РА.
В России искали, но ничего толкового не нашли. В итоге взяли в Швеции.
 
Последнее редактирование:

TritoN3

homo sapiens
Зарегистрирован
Сообщения
1,454
Реакции
3,527
Баллы
0
А из стали 65г (рессорно-пружинная) никто не делал? Я делал трезубцы-весьма доволен свойствами. На гарпун вполне можно. Из минусов-ржавейка, хотя кому критично, можно цинковать, фосфатировать и т.д. http://www.lsmz.ru/articles/8-osobennosty-promeneniya-stali65g
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
А из стали 65г (рессорно-пружинная) никто не делал? Я делал трезубцы-весьма доволен свойствами. На гарпун вполне можно. Из минусов-ржавейка, хотя кому критично, можно цинковать, фосфатировать и т.д. http://www.lsmz.ru/articles/8-osobennosty-promeneniya-stali65g
Из "ржавейки" самый лучший вариант что был предложен это рояльная струна, и сталь хорошая, каленая и пруток ровный:drinks:

Но ржавеет очень сильно:pardon:
 
Последнее редактирование:
Сверху