• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Соцсети, популяризация ПО и техника безопасности

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
По мотивам двух трагических случаев в Воронеже ( гибель Сергея Тужикова и Дмитрия Скворцова)...посидел-почитал-посмотрел в соцсетях различные группы-сообщества касаемо подводной охоты... это ПИЗ@€Ц, что там и как творится по вопросам техники безопасности...
Оба погибших были администраторами и создателями группы Подводная охота в Воронеже...опыт-по паре лет, но уже считались там опытными охотниками, учили других и т.п...Думаю ну может это единичный случай?...хрена, почитал другие группы...посмотрел фото и окончательно ОХУ@ЕЛ...я за мат сильно извиняюсь, но других слов у меня нет...
Мало того, многие группы "ведут" продавцы снаряги, которые никуя не понимают в большинстве своем в ПО и задача простая-через соцсети впарить покупку в инет магазине ...
Ком этот судя по всему будет нарастать...собственно, если не можешь победить-возглавь...я пока для себя сделал вывод, что надо пробовать лоббировать ужесточение законодательство по аналогии с охот минимумом ...но сцуко, понимаю что страна у нас вечнозеленых мандаринов, ...чего кто думает, какие расклады видит?...можем повлиять или сесть на жопу ровно и смотреть?...если можем то как?....
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
По мотивам двух трагических случаев в Воронеже ( гибель Сергея Тужикова и Дмитрия Скворцова)...посидел-почитал-посмотрел в соцсетях различные группы-сообщества касаемо подводной охоты... это ПИЗ@€Ц, что там и как творится по вопросам техники безопасности...
Оба погибших были администраторами и создателями группы Подводная охота в Воронеже...опыт-по паре лет, но уже считались там опытными охотниками, учили других и т.п...Думаю ну может это единичный случай?...хрена, почитал другие группы...посмотрел фото и окончательно ОХУ@ЕЛ...я за мат сильно извиняюсь, но других слов у меня нет...
Мало того, многие группы "ведут" продавцы снаряги, которые никуя не понимают в большинстве своем в ПО и задача простая-через соцсети впарить покупку в инет магазине ...
Ком этот судя по всему будет нарастать...собственно, если не можешь победить-возглавь...я пока для себя сделал вывод, что надо пробовать лоббировать ужесточение законодательство по аналогии с охот минимумом ...но сцуко, понимаю что страна у нас вечнозеленых мандаринов, ...чего кто думает, какие расклады видит?...можем повлиять или сесть на жопу ровно и смотреть?...если можем то как?....
Дим, это все неизбежно, как заход солнца... Издержки популяризации ПО, которую мы сами своими руками и проводили, и проводим...
То, что популярно - привлекает массу далёких от этого, но желающих по иметь с этого выгоду... Неоднократно писал уже, что хватит рекламировать ПО, привлекать в неё своих знакомых, наращивать количество. Закона, как такового по ПО у нас нет, все в рамках рыболовства парой строк. Поможет только полный запрет на ПО в стране, но и этого не случится....
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Дим, это все неизбежно, как заход солнца... Издержки популяризации ПО, которую мы сами своими руками и проводили, и проводим...
То, что популярно - привлекает массу далёких от этого, но желающих по иметь с этого выгоду... Неоднократно писал уже, что хватит рекламировать ПО, привлекать в неё своих знакомых, наращивать количество. Закона, как такового по ПО у нас нет, все в рамках рыболовства парой строк. Поможет только полный запрет на ПО в стране, но и этого не случится....
У меня сейчас есть возможность пробовать влиять-через ФПСР, через Росрыболовство...
Да причины понимаю...РАНЬШЕ-да, по сути форумы "рекламировали" ПО, ...сейчас же основной поток новоявленных "адептов" идет через соцсети...и лишь спустя какое-то время кто-то попадает на форумы...
Полный запрет???...не будет...а вот "переподчинить" контроль за нами на охот инспекторов с рыбнадзора и ограничить продажу ружей (только при наличие а-ля охот билета ) реально...только вот в реальности это может стать просто очередной кормушкой...и скорее всего так и будет
 
Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Дим, на мой взгляд с этим ни чего не сделаешь... как и в любом спорте, увлечении есть свои жертвы ( "издержки")
Популяризация ПО растет неимоверно, опасность останавливает лишь единиц, да и критерии этой опасности у каждого свои... К опыту и ошибкам никто не прислушивается и не вдолбить этого в чужую голову.
Вот отсюда и результат такой.
Конечно необходимо что-то делать, рассказывать насколько это опасно, приводить примеры, ссылки, фото, убеждать ором, силой, гвоздем в голову....!???
Слезы, разочарования, и судя по причинам, банально человеческая тупость....
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Мне импонирует вариант "сотку в голову"...молоток приготовил, с апреля у себя в городе начинаю проводить факультативно безвозмездно а-ля семинары раз в неделю для желающих поговорить о безопасности при ПО...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
У меня сейчас есть возможность пробовать влиять-через ФПСР, через Росрыболовство...
Да причины понимаю...РАНЬШЕ-да, по сути форумы "рекламировали" ПО, ...сейчас же основной поток новоявленных "адептов" идет через соцсети...и лишь спустя какое-то время кто-то попадает на форумы...
Полный запрет???...не будет...а вот "переподчинить" контроль за нами на охот инспекторов с рыбнадзора и ограничить продажу ружей (только при наличие а-ля охот билета ) реально...только вот в реальности это может стать просто очередной кормушкой...и скорее всего так и будет
Не... Переподчинение на другие контролирующие органы особо тоже не реально. Закон об оружии менять кардинально придётся - только признав ружьё для по оружием, можно вводить разрушительную и регистрационную составляющую.

Может быть и жестоко выскажусь, по мизаноропски, но.... Остается естественный отбор
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
В первую очередь наверное надо бороться с эффектом "хапуги" объясняя, что первую рыбу подвох видит мин. через 5-6 месяцев после начала охоты. В соцсетях тоже нужно писать и объяснять, про безопасность и этику поведения под водой.
Нужно по мере возможности нести культуры в массы (простите за лозунг).
Это вопрос не одного года и даже не одного поколения. Это как в "Особенностях нац. охоты" с окурками на дороге.
Еще не плохо было бы статистику сделать о количестве погибших за сезон.
 
Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Менять форму обучения... Взял чела в подопытные, рассказал ему все про опасности подводные- лед, коряги, сети, самострелы, напарников киллеров, балконы, обратки, самоловы, жуткие течения, перегрузы, переловы, азарты рыбные и к чему это приводит, про запретные запретки, турбины, сливы, сбросы, штольни, закраины и т.д, и т.п. Потом окунул его в воду, например нечто подобное танка, океанариума в РИО. Обмотал его сетью и на дно и наблюдаешь ( наготове к спасению конечно) как он тебя слушал, как он ведет себя. Или окунул его и накрыл на подобии льдиной....Короче весь курс начинать с опасностей, как они есть... А потом уже заводить разговоры про какую-то рыбу, которой может и вовсе не быть...Как-то так, имхо.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Менять форму обучения... Взял чела в подопытные, рассказал ему все про опасности подводные- лед, коряги, сети, самострелы, напарников киллеров, балконы, обратки, самоловы, жуткие течения, перегрузы, переловы, азарты рыбные и к чему это приводит, про запретные запретки, турбины, сливы, сбросы, штольни, закраины и т.д, и т.п. Потом окунул его в воду, например нечто подобное танка, океанариума в РИО. Обмотал его сетью и на дно и наблюдаешь ( наготове к спасению конечно) как он тебя слушал, как он ведет себя. Или окунул его и накрыл на подобии льдиной....Короче весь курс начинать с опасностей, как они есть... А потом уже заводить разговоры про какую-то рыбу, которой может и вовсе не быть...Как-то так, имхо.
Вот и я про то, чтобы закошмарить по полной желающего заняться ПО, дабы по возможности отбить желание (вместе с почками) начать охотится...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Менять форму обучения... Взял чела в подопытные, рассказал ему все про опасности подводные- лед, коряги, сети, самострелы, напарников киллеров, балконы, обратки, самоловы, жуткие течения, перегрузы, переловы, азарты рыбные и к чему это приводит, про запретные запретки, турбины, сливы, сбросы, штольни, закраины и т.д, и т.п. Потом окунул его в воду, например нечто подобное танка, океанариума в РИО. Обмотал его сетью и на дно и наблюдаешь ( наготове к спасению конечно) как он тебя слушал, как он ведет себя. Или окунул его и накрыл на подобии льдиной....Короче весь курс начинать с опасностей, как они есть... А потом уже заводить разговоры про какую-то рыбу, которой может и вовсе не быть...Как-то так, имхо.
Мих, я в подопытные никого брать не готов ...поделится опытом-да, сказать свое мнение ( не факт что правильное)-да...многие обращаются, первое что от меня слышат "а тебе оно надо?...ПО это очень опасно.."
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
еще можно сразу жопу гарпуном прострелить, чтоб знал заранее! а вообще положение дел в этом вопросе полностью отражает отношение ко многим вопросам в стране!- обучение вождению ,высшему образованию. получение прав на лодку, машину, врачевание и т.д. и т.п. очередной срез нашего общества! так что повышать нужно общий культурныйуровень , аэто долгий и мучительный процесс !
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Если копать глубже,то выясняется,что всё в России давно не наше.Нефть,газ,лес,алмазы,золото....
И многие территории за заборами и шлакбаумами...Где мужику удаль показать?
А речка вон за огородом журчит,и судя по рекламе:купи-нырни,и монстры на кукане.
Вот народ и клюёт на эту вроде-бы доступную "халяву".
 

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0
Сам в прошлом году только начал ПО заниматься и много раз подумаю нырять или нет, лучше по траве вдоль берега полазию, у каждого своя голова на плечах. Взять тех же мотоциклистов, гоняют и бьются что с правами, что без, так что на мой взгляд все охот билеты и т.п. лишнее. А вот как то оповещать и рассказывать опасности новичкам нужно, благо я сразу наткнулся на этот форум и читал читал читал и еще раз читал, про безопасность, про снарягу и прочее, а кто то покупает и сразу в воду, не о чем не задумываясь. Как то так, каждый сам должен думать на что он идет одевая гидрокостюм и беря в руки ружье.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Просьба тут только по тематике, кому принадлежат недра и как наплевательски мы относимся ко всему остальному вполне можно обсудить в других ветках...
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
Вот и я про то, чтобы закошмарить по полной желающего заняться ПО, дабы по возможности отбить желание (вместе с почками) начать охотится...
каким образом закошмарить? чтобы начать заниматься ПО ведь никуда обращаться не нужно, насмотрелся ютьюба или послушал знакомых и вперед в магаз за снарягой и на водоем, сам так начинал как и остальные 96%

тут или получение как бы охот билета в разрешительных или контролирующих фед органах, что по моему трудно реализуемо
или ограничение в покупке снаряги через те же свидетельства об обучении, что так же трудно реализуемо

к примеру IAP или другое - всероссийское общество подвохов, объединяющее обучающее и контролирующее всех подвохов, без сертификата IAP нахождение на водоеме незаконно! но кто контролировать будет?
 

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
каким образом закошмарить? чтобы начать заниматься ПО ведь никуда обращаться не нужно, насмотрелся ютьюба или послушал знакомых и вперед в магаз за снарягой и на водоем, сам так начинал как и остальные 96%

тут или получение как бы охот билета в разрешительных или контролирующих фед органах, что по моему трудно реализуемо
или ограничение в покупке снаряги через те же свидетельства об обучении, что так же трудно реализуемо

к примеру IAP или другое - всероссийское общество подвохов, объединяющее обучающее и контролирующее всех подвохов, без сертификата IAP нахождение на водоеме незаконно! но кто контролировать будет?
много водоёмов где только баллон увидят, сразу сертификат давай. и не на одном гидрик оденешь, с ружьём в воду и никто не спросит-"А ты могёшь?"
 

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
сам не имею сертификата на скубу, но собрался на Байкал и теперь считаю бабки нужно и сертификат получить и права на лодку, а то можно и просто так скататься. так же и по подводной охоте обязательный курс с сертификацией, МЧС пох кого гонять толи лодочников за жилеты и номера на лодках, то ли народ в гидриках, чтобы в воду пьяными не лезли)))) и чтобы бумаги были.
 
Сверху