• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Склад подводно охотничьей болтовни - - - - Часть 4

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
А так-читайте форум-тут такие как я сотни человек 15 лет писали, надо лишь уметь отделять зерна от плевел
Можно почитать книгу Лагутина. Хоть он и нациская гнида - но в своей книге очень всë он "точно и правильно" расписал, включая совершенно малозаметные нюансы, которые с первого раза читая и не обращаешь внимания. На эти нюансы и надо сделать упор и принять их к своей практике 👍.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Можно почитать книгу Лагутина. Хоть он и нациская гнида - но в своей книге очень всë он "точно и правильно" расписал, включая совершенно малозаметные нюансы, которые с первого раза читая и не обращаешь внимания. На эти нюансы и надо сделать упор и принять их к своей практике 👍.
Не читал 🤷
тут со своими бы знаниями разобраться понять что к чему
 

CotyaraVan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
285
Баллы
53
Следите за температурой воды)-она имеет крайне важное значение для рыбы
Да, действительно. Когда начинал охотиться на судовой ход не плавал нырял в перспективном заливчике на Каме : глубина 2-3 метра, травка, камыш. С нетерпением ждал, когда лед растает. Сразу лез в воду. Прозрак-космос, рыбы нет. Вторая неделя-рыбы нет. И только спустя несколько лет сопоставил факты: 2-3-4-5 градусов вода-рыбы нет, 6 градусов-рыба поперла ( я про залив, первыми буффало и язи идут). Сейчас еще пользуюсь вот такой информацией от ФБУ Камводпуть. Бюллетень ежедневно обновляется ( пока навигация идет). Изменение уровня важно.
 

Frukti

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
188
Баллы
33
а какая разница сколько я ныряю?-это неважно, - совсем совсем почуть только в чем то начал разбираться и то не уверен что я точно прав
Имхо, довольно важно) больше опыта=>больше понимания=>больше успешных охот!

сейчас где нырял вода 4.5-5 градусов, где Судака и сазана искать?…коряги на 6-7 метрах безжизненные…
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Имхо, довольно важно) больше опыта=>больше понимания=>больше успешных охот!

сейчас где нырял вода 4.5-5 градусов, где Судака и сазана искать?…коряги на 6-7 метрах безжизненные…
Когда вода ниже +5° судак уходит и стоит там большую часть времени на зимовальные ямы в 10-11м. Так на Оке происходит по крайней мере.
На соревнованиях в Муроме при воде +3° выиграл один типок местный профи - он работал два дня тока на яме 11м и набил кучу судаков + 2 сомов. На порядок больше чем любой другой участник, а там были далеко не лошки. Это для примера.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,025
Баллы
135
Не всегда всё одинаково. Например, неделю назад. Вода 3 градуса. Свал 3-5 метров. Ниже - ничего. Вся рыба на "околосвале" и судак там же на охоте. Прозрак 70 см, ниже 4-ёх метров ещё хуже + хлопья крупные. Так судак любит охотить на грани "чистой" и мутной воды + отжирался может перед зимой :unsure: Каждый год по-разному ;)
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Не всегда всё одинаково. Например, неделю назад. Вода 3 градуса. Свал 3-5 метров. Ниже - ничего. Вся рыба на "околосвале" и судак там же на охоте. Прозрак 70 см, ниже 4-ёх метров ещё хуже + хлопья крупные. Так судак любит охотить на грани "чистой" и мутной воды + отжирался может перед зимой :unsure: Каждый год по-разному
Читая размышления ластоногих с опытом, постоянно офигеваю не от того, как много вы знаете, а от того насколько я ничего не знаю )
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Имхо, довольно важно) больше опыта=>больше понимания=>больше успешных охот!

сейчас где нырял вода 4.5-5 градусов, где Судака и сазана искать?…коряги на 6-7 метрах безжизненные…
Вид водоема?(река-адхрн), уверены что он есть на локации а не ушла рыба ниже-выше? Течение какое?…..еще могу накидать вопросов с десяток….каждый водоем уникален хоть и есть общие «правила».
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
3,292
Баллы
135
Когда вода ниже +5° судак уходит и стоит там большую часть времени на зимовальные ямы в 10-11м. Так на Оке происходит по крайней мере.
На соревнованиях в Муроме при воде +3° выиграл один типок местный профи - он работал два дня тока на яме 11м и набил кучу судаков + 2 сомов. На порядок больше чем любой другой участник, а там были далеко не лошки. Это для примера.
Вот поэтому в АЧРБ с 15 ноября и зимовальный запрет - рыба практически перестаёт питаться и становится на зимовальные участки, где профессионалы экстра-класса способны добывать её в неограниченном количестве
 

Frukti

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
188
Баллы
33
Вид водоема?(река-адхрн), уверены что он есть на локации а не ушла рыба ниже-выше? Течение какое?…..еще могу накидать вопросов с десяток….каждый водоем уникален хоть и есть общие «правила».
Река, течение сильное, глубины… разные, есть участки с 5-7, есть с 8-10, ямы до 12(неисследованные), коряги, кусты затопленные тоже есть. Ну в октябре была рыба. Локации проверил разные участок 4-6 метров и второй день 7-9, 1.5 дня охоты практически по нулям. Выбито все быть не могло 100%,
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Имхо, довольно важно) больше опыта=>больше понимания=>больше успешных охот!

сейчас где нырял вода 4.5-5 градусов, где Судака и сазана искать?…коряги на 6-7 метрах безжизненные…
Посмотри фильмы Кочубея... Начальный уровень, азы так сказать в его фильмах найдешь. Ну а дальше будешь, что то под себя перестраивать, да и вопросы хоть правильные начнешь задавать).
Где искать судака в твоем водоеме, дистанционно никто, никогда не расскажет. Да и на многие твои вопросы не возможно ответить, только потому, что у большинства здесь охотников, охота уже происходит на интуитивном уровне и кто как к этому пришел, уже никто никуя не помнит). Необъяснимо, но факт).
Поэтому форум тебе в помощь....
Тут есть всë...
Тема про судака 23 страницы, про сазана думаю не меньше... Учись читать форум, и вопросы задавай в соответствующей теме.
Как ты думаешь, чем тут занимался форум 15 лет?...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Река, течение сильное, глубины… разные, есть участки с 5-7, есть с 8-10, ямы до 12(неисследованные), коряги, кусты затопленные тоже есть. Ну в октябре была рыба. Локации проверил разные участок 4-6 метров и второй день 7-9, 1.5 дня охоты практически по нулям. Выбито все быть не могло 100%,
Ты мой посыл не понял)-а выше правильно написали

Совет- я б еще обратил внимание есть ли кормовая база (бель стоит на ямах или ушла?),
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
3,292
Баллы
135
Я перед запретом на ластах от Чернавского до Вогр моста и обратно прошел, и затон обследовал, всё пусто было, решил, что рыб на зимовку встал уже, а в это же время в районе Алых парусов судаков стреляли на 3-4 кг на полях, на глубине трёх метров.
IMG-20231112-WA0016.jpgIMG-20231112-WA0015.jpg
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Вдхрн там с судаками своя история-и ветер влияет и состояние луны и еще куча факторов. Там где вчера были сотни рыб сегодня пожелтее встретить ни хвостика
 

CotyaraVan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
285
Баллы
53
..... Бобры на острове живут, я их боюсь....... Бобры агрессивны, но не кусали пока, хвостом били, лапами царапали. Один раз ночью сзади за ласту схватил кто-то, но бобёр это или рыба - х.з. ....

Бобер-людоед , твои родственники задолбали уже ))))))). Это я по осени неудачно разрядился при выходе-гарпун улетел вместе с куском линя. Поискал немного, но после второго предупреждения (удара хвостом) подумал: Ну его нафиг: гарпуны еще есть в гараже, а яиц запасных нет))))).
 
Последнее редактирование модератором:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
3,292
Баллы
135
Бобер-людоед , твои родственники задолбали уже ))))))). Это я по осени неудачно разрядился при выходе-гарпун улетел вместе с куском линя. Поискал немного, но после второго предупреждения (удара хвостом) подумал: Ну его нафиг: гарпуны еще есть в гараже, а яиц запасных нет))))).
Никогда не слышал, чтобы бобры интересовались яйцами. Скорее, в случае нападения под угрозой будет бедренная артерия, он всегда мордой в неё тычет. А в средние века яйца путали с бобровой струёй, тем более, похожие мешочки. Думали, что при погоне бивер сам себя кастрирует, а следующему охотнику показывает брюхо без яиц. Но это такое же нелепое заблуждение, как и то, что бобры-рыба. Правда, в прошлом июле Эксив убедил подвохов перенести слёт из моей Варваринки в Дивногорье под предлогом, что там обитает рыба Бобёр. Почти все туда поехали, а у меня машина поломалась, остался в Варваринке, добыл сома, а на меня потом вышел работник Дивногорья, он решил, раз слёт подвохов там был, значит, и сом оттуда, ругался очень - оказалось, там ООПТ с 2017 года. Кстати, никто не знает, что за ружьё "45-ка"? Стоит ли присмотреться? Как я понял, у ней передняя привязка, такая же, как у "Осы"
JPfPcQcBnhg (1).jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху