• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Система подводного видеонаблюдения :)

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
вот такая идея посетила :)
Находим коряжник какой ни будь. втыкаем у него на штативе гоупроху и сидим на берегу. коннектим теефон с камерой по wifi и наблюдаем за обстановкой у коряжки, сидим ждем когда приплывет мегарыб. Как пошла рыба, дружно прыгаем в воду и зачищаем территорию. можно потом еще пару сервоприводов прикрутить и ружье и в воду тогда нужно будте лазить только рыбу доставать :)
 

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
А не проще рыбу сразу в магазине купить?:mosking:
А вот как вариант наблюдения за какими то техническими сооружениями - можно подумать.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,152
Реакции
91,164
Баллы
135
вот такая идея посетила :)
Находим коряжник какой ни будь. втыкаем у него на штативе гоупроху и сидим на берегу. коннектим теефон с камерой по wifi и наблюдаем за обстановкой у коряжки, сидим ждем когда приплывет мегарыб. Как пошла рыба, дружно прыгаем в воду и зачищаем территорию. можно потом еще пару сервоприводов прикрутить и ружье и в воду тогда нужно будте лазить только рыбу доставать :)
:ROFL::ROFL::ROFL:
вай-фай не пашет глубже 10-20 см ...умники...мы ентот этап года полтора назад прошли....но есть интересные варианты...камера-фонарь-планшет-веревка...подъехал - опустил камеру с фонарем, отсмотрел, выташил - сразу по вафле глянул на планшете...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
ну да, радиоволны под водой не распространяются. нужна некоторая доработка :)
проверил в ванной, работает.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
А не проще рыбу сразу в магазине купить?:mosking:
А вот как вариант наблюдения за какими то техническими сооружениями - можно подумать.
Была вебкамера на одной лососевой речке. Прикольно было наблюдать. А вообще лень движетель прогресса. подводная лодка- робот решит вашу проблему )))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
задача передать сигнал на поверхность воды, делается элементарно.
берем кусок коаксиального кабеля, какой марки лучше для WIFI это нужно литературу почитать. на концы лепим по WIFI антенне от роутера, одну антенну крепим вплотную к корпусу камеры, вторую на поплавке на поверхности. или более бюджетно и просто, собственно я так и сделал и проверил, все фунциклирует. берем кусок коаксиала зачищаем от оплетки сантиметров на 10 с каждой стороны. один конец крепим к камере, второй рядом с телефоном.. все пашет, проверил метрах на 15 от ванны, сигнал 2 палки из 4.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
задача передать сигнал на поверхность воды, делается элементарно.
берем кусок коаксиального кабеля, какой марки лучше для WIFI это нужно литературу почитать. на концы лепим по WIFI антенне от роутера, одну антенну крепим вплотную к корпусу камеры, вторую на поплавке на поверхности. или более бюджетно и просто, собственно я так и сделал и проверил, все фунциклирует. берем кусок коаксиала зачищаем от оплетки сантиметров на 10 с каждой стороны. один конец крепим к камере, второй рядом с телефоном.. все пашет, проверил метрах на 15 от ванны, сигнал 2 палки из 4.
Может туда проще вершу поставить? ))))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,152
Реакции
91,164
Баллы
135
задача передать сигнал на поверхность воды, делается элементарно.
берем кусок коаксиального кабеля, какой марки лучше для WIFI это нужно литературу почитать. на концы лепим по WIFI антенне от роутера, одну антенну крепим вплотную к корпусу камеры, вторую на поплавке на поверхности. или более бюджетно и просто, собственно я так и сделал и проверил, все фунциклирует. берем кусок коаксиала зачищаем от оплетки сантиметров на 10 с каждой стороны. один конец крепим к камере, второй рядом с телефоном.. все пашет, проверил метрах на 15 от ванны, сигнал 2 палки из 4.
а как решается вопрос энергоснабжения антенн?...и как их подключить к камере с учетом герметичности...?...а так - интересно...есть пара-тройка мест куда бы поставил ...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Да нет. просто иногда интересно посмотреть что происходит в какой ни будь коряжке в твое отсутсвие :) писать 3 часа видео, а потом отсматривать геморойно. А так, захотел, глянул что там в данный момент происходит. Можно даже камеру включать, выключать удаленно, для экономии батарейки. Просто мысль.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
а как решается вопрос энергоснабжения антенн?...и как их подключить к камере с учетом герметичности...?...а так - интересно...есть пара-тройка мест куда бы поставил ...
антенны пассивные, антенна просто крепиться снаружи корпуса гоупрохи. я прежде чем писать, проверил, РАБОТАЕТ! я даже без антенн проверял, просто с куском провода, с антеннами по идее сигнал должен быть мощнее, без них 2 палки.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Да нет. просто иногда интересно посмотреть что происходит в какой ни будь коряжке в твое отсутсвие :) писать 3 часа видео, а потом отсматривать геморойно. А так, захотел, глянул что там в данный момент происходит. Можно даже камеру включать, выключать удаленно, для экономии батарейки. Просто мысль.
Однако система. Значит по вафле камера еще должна и включаться? Тоесть должен быть режим, когда камера или устройство управления должна периодически просыпаться, нюхать эфир, стучаться на какой-то сервер и смотреть состояние запросов оффлайн. ))) Представляешь сложность? А вообще я уже делал подобную систему, только использовал я не вафлю, а GSM Правда мне не нужно было видео гнать онлайн. Контроллировал плавучий буй. С него шла телеметрия. Система просыпалась либо по событию (наличие ЭДС в воде) Либо посредством SMS. Если пересчитать видеопоток под 3G, то проблему можно решить.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
В таком случае лучше через кабель гнать не ВЧ сигнал, а видеопоток. К нему требования гораздо скромнее. Герметичные НЧ разъемы есть в шаговой доступности
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
понятно, что по кабелю лучше видео гнать. но тогда уж лучше взять специальную камеру. но изходим из имеющегося под рукой:
камера, кабель, телефон. камера штатно умеет управляться и гнать видео во WIFI. ни каких переделок не нужно. по сути дела нужен только кусок коаксиального кабеля (нашел в кладовке) что бы подать сигнал на поверхность и сиди на беругу с пивком и наплюдай за рыбками на телефоне или планшете :)

P.S инет тут не используется, камера с телефоном на прямую коннектятся.
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
есть гораздо проще решение.Вот.15 метров кабеля,стоит 100 евро,правда изображение бело-чорное,но это не актуально.аккумулятор встроеный,зарядка.Купил как то от нефиг делать,теперь вот сижу и думаю-а оно мне надо было?от силы раза два камеру опускал под воду
.............прикольно...фотки не загрузить"не являетса изображением"""....ну ладно....нет так нет...http://www.greentrail.fi/tuote/aqua-spy-5000-vedenalainen-kamera/6417512510257/ вот тогда вот так:drinks:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Собственно откуда взялась идея? Ехали с PVP разговор зашел про то что нужно купить камеру на проводе и смотреть что под водой, ну там в лунку опустить или еще что. я и предложил. что бы ниего не покупать, а собрать из подручных материалов так сказать. гоупрохи сейчас у многих есть. в частности у него и у меня есть. зачем еще что то покупать? если нужен только кабель не дорогой? да и можно если что и поснимать и качество сьемки будет не плохое если будет светло. просто была идея, а сегодня проверил ее работоспособность.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
:) давно пройденный этап :)
В продаже есть камера с ифо красным спектром, кабель и монитор с аккумом, и все это соединено во едино, кабеля 18 метров. У меня есть такая хрень, цена что то около 150 уе. Пробовал, замечательная вещь. Геморно правда устанавливать, но оно того стоит.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
да я все к тому, что зачем что то покупать если все уже есть под рукой? это была основная идея поста.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Проверили в полевых условиях. Все работает. Камера включается, выключается, снимает, показывает. Ну в общем все функции работают. Проводной вариант для беспроводной камеры :)
 
Сверху