• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Крыму, Полуостров Крым+подводная охота. - Часть 1

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Карась-он такой,тоже заметил.В один день,как грязи,жирные такие,за пару часов десятка три закуканил.Через пару дней-голяк полный,шугливые малыши разбегаются,как тараканы,а крупняком и не пахнет.Как так?:unsure:
Это ночью наверное? Я что-то ночью не доберусь, за день хватает наныряться ))) хотя с этого года официально можно и ночью на черном море охотить с фонарём ;)
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Сегодня норм рыбка гуляла. По горбылю не достал, далековато красовался, но кефаль получилось вылежать 5 штук. Хорошо выходила от 4 до 8м.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Сегодня пару штук только удалось вылежать наверняка. Выходов меньше, воскресенье моторки. Водичка чуть помутнела и на градус остыла. 23 градуса вода теперь )))
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Сегодня завершающая черноморская нырялка в этом сезоне. Эх, как быстро летит время. Взял уверенно лишь пару кефалей. Нырялка трудовая, появилось течение. Выходов было не много. Одна под занавес уже почти у берега стрелял, сорвалась, жаль. Видел пару раз силуэты ну очень большие на границе рифа. Один сверху, а другой в процессе лёжки. Вроде дельфины, х.з. Видимо они и прижали всю рыбу к берегу.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Мож касатки или моржи???o_O
Ну не на столько большие ))) по сравнению с кефалью громадные, может с человека. При лёжке не приблизилось это ко мне. Когда сверху куканил кефаль и меня снесло от рифа на песок, вот я и уведел сперва тёмный плавно плывущий силуэт, а потом уже на лёжке. Но не подходит близко. Может самопальные флэшеры мои привлекли их х.з. Но кефаль после этого как смыло с края рифа.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Вчера вернулись, накидаю немного фоток к предыдущим постам...

По приезду в Судак, отдохнули пару дней и я взялся за своё )))

Пока мои отдыхали на берегу и купались в тёплом море (водичка была в основном 24 градуса, только крайние пару дней 23 и 22 градуса), я недалече поныривал в удовольствие, все нырялки 2,5-4 часа.

Для морской охоты, конечно, это очень мало, но надо и близким внимание уделять, а то потом не пустят на нырялку )))

Для походов подальше помогал рюкзак Сани спортсмена



Перед каждым заныром чего то ожидаешь особенного, настраиваешься и думаешь, над предыдущими ошибками, но потом делаешь новые )))



По началу кефаль особо не бегала, а паслись на "лугах" лишь единичные экземпляры, которые приходилось сначала вылёживать, а потом по-тихоньку подкрадываться невзначай )))



Вот и первый сингиль, хорошо, что жена в этот момент как раз с фотиком приплыла ко мне )))



и сфоткала и лёжку и добычу



Первое время ласкири выручали, т.к. на очень редко вылетающую кефаль было трудно среагировать с непривычки, хотя караси тоже хитры )))



Так же иногда попадали и горбылики, с большими как-то не задалось, умные они, но вкус горбыля не забыт, удалось взять немного.



Потом я уже перестал обращать внимание на карасей и горбыликов, а переключился на кефаль, которая по-немногу начинала гулять



В основном охота на кефаль у меня проходила на 6-8 метрах, в районе 10-12 часов дня, потом рыбу куда-то смывало, выходы сходили на нет и рыба могла попастся прям у берега, но на мелководье я не охотил, хотя наверное мог бы быть более добычлив



Возможно такое поведение объясняется появлением дельфинов или какие-то другие причины.

Однако рыбы мы откушали нормально, жарили постоянно на решетке свежую рыбку



В результате получались очень даже вкусные ужины, однако



хоть местные и говорили, что рыбы в этом году мало, мы не жаловались и даже угощали соседей, а мои уже поговаривали, что рыбы хватит ))))



Жареная свежая кефалька это ммм...



Всем добра и позитива! ☀
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,208
Реакции
15,019
Баллы
135
Сижу слегка ностальгирую после отдыха... Смотрю фотки. Камера (мыльница для активного отдыха) новая - бюджетный фуджик 140xp первые настоящие полевые испытания )) (предыдущая canon powershot d10 окончательно протекла ещё весной, отслужив лет 10 ((( )
Вот чуток подводного фото на память поснимали традиционно:
Хитрый горбыль, глубина метров 5-6:

был встречен, как это часто бывает, весьма неожиданно, при разныривании с камерой под генуэзской крепостью на следующий день после переезда

однако быстро он ретировался )))
Там же встретил интересующихся карасей, весьма, к стати, сковородочного размера )))

Барабулька с губаном чет замышляют:

Далее уже любимая жена фоткала, пока я нырял уже в полном снаряжении, вот собачка позирует:

Крабик ныкается:

Кефаль пасётся. Детишки с мамой чтоль? х.з. :

Мелочь сингилей рванула куда-то:

Растите сингилики, растите.... ;)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Сам в ахере... Думал просто нащелкаю карасиков, ибо две лорички за утро на червя-моветон. Но караси тоже затаились, мутняк метра 3-4, и только удирающие полутени...но сегодня. День слингиста, два карасевых дуплета, откуда бралась вторая рыба, даже не успевал понять и я понял-суперприз где-то близко. Да еще и бронзулетку красивую нашел.... Обплываю неторопясь шпору, поныриваю, посматриваю, постреливаю и наполпути к берегу боковым зрением улавливаю знакомый силуэт, заплывший под плиту.... Да не, глюк, не может быть, они так никогда не делают, ваще никогда,показалось, большая зеленуха,.... (Давно как то стрельнул лобана , залезшего под плиту от дельфина и застрявшего там спинным плавником)..... Надо проверять, -натягиваюсь и туда, Агась вот он, отпускаю слинг, вижу попал, сразу за башкой, а дальше то что делать, полслинга под плитой, рука не достает. Очкую, но потихоньку подтягиваю к руке.... Есть контакт, загибаю пару зубьев метлы в обратку и наверх. Но.... Это ещё не все, уже на подходе к берегу, практически на меляке, Абыр там как то камбалку угомонил, смотрю пелик закилошный чешет неспеша, меня увидел, сменил курс и за камень,проныриваю с другой стороны и вот он, в лобовую гад идет, близко, промазать нереально, не промазал.... но крепкая башка его выдержала, зубья раскрылись веером, нокаут не случился, да и хусим, не люблю пеленгасятину.
 

shvonder

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
621
Баллы
93
Путешествую по Крыму. В с каждым годом всё меняется и по мне так не в лучшую сторону. Но об этом потом. А сейчас кто-нибудь мне скажет где можно поискать лобастого в районе веселовской бухты? Он правда уже похоже отметал и к брюхатым манькам равнодушен, но если кто сможет с ориентировать по рельефу (перепады глубин, границы песка) буду признателен! Если кто нырял в районе Веселого, буду признателен за любую информаци
 

morfius

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
258
Реакции
915
Баллы
93
Я в окресностях Морского в прошлые выходные охотился разведку производил, вообще пусто по кефали. В целом этом году как-то с кефалью не очень. В Севастополе обычно дофига было, а в этом году проще горбыля найти. За всё лето одну небольшую стаю встретил, хотя может мне просто не повезло. У нас шторм был, море как кофе, носа не видать.
 
Сверху