• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Регистрация Си-Би радиостанций

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Вот чего нарыл из других форумов...:scratch_one-s_head:
Перепечатка с одного радиолюбительского форума. Писал "Горец". Более подробного объяснения не встречал.
Так что, берём на заметку и вооружаемся. Если будут какие-то непонятки, спрашивайте. На вопрос Вам ответит, старший оперуполномоченный по особо важным делам, майор УСБ МВД РФ.

"Об изъятии"
" Доброго времени суток уважаемые авто-радио-любители. Несколько раз в эфире поднималась тема об изъятии радиостанции сотрудниками милиции. Дабы разъяснить основные заблуждения некоторых корреспондентов я решил написать этот небольшой правовой ликбез.
Начнем со статей 13.3 и 13.4 административного кодекса (КоАП РФ), предусматривающих в качестве административного наказания штраф и конфискацию радиостанции(или только штраф без конфискации) . Обращаю внимание на ключевой момент КОНФИСКАЦИЮ а не ИЗЪЯТИЕ. Конфискация – это одно из административных наказаний (ст. 3.2 и 3.7) которое заключается в безвозмездном (то есть даром ) обращении в федеральную собственность орудия совершения правонарушения (в нашем случае радиостанции).

Именно конфискация у Вас радиостанции говорит о том, что вы можете забыть о ней и отправляться в Митино за новой. Что такое изъятие я поясню позже. Что является нарушением ст. 13.3 и 13.4 я рассмотрю в следующей статье (после того как изучу нормативную базу по данному вопросу). Так же обращаю внимание, что конфискация назначается только судьей (ч.1 ст.3.7).

Добавлено (13.10.2009, 13:45)
---------------------------------------------
Теперь рассмотрим процедуру, которая может привести к конфискации. Все начинается с поводов для возбуждения дела об административном правонарушении (ст.28.1). Нет повода – нет и дела. При наличии повода и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, может возбудить дело об административном правонарушении(ч.3 ст.28.1). Разберемся в этом моменте. По статьям 13.3 и 13.4 КоАП протокол уполномочены составлять:

- должностные лица органов внутренних дел (милиции) (п.1 ч.2 ст.28.3)

-должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (ч.1 ст. 28.3 и ст. 23.44), а именно:
1. главный государственный инспектор Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией, его заместители;
2. старшие государственные инспектора Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией.

Возникает вопрос, кто же конкретно из должностных лиц милиции уполномочен составлять протокол по нашим статьям? За ответом я заглянул в приказ МВД №444 от 02.06.2005 (с изменениями внесенными приказом №877 от 11.10.2007) и обнаружил, что министр Нургалиев либо забыл, либо специально так решил, но ст. 13.3 и 13.4 в данном приказе не упоминаются (может я конечно и пропустил чего, если не прав – поправьте). Следовательно, сотрудники милиции, благодаря своему министру, не могут составлять протокол по нашим статьям . Ну да это их проблемы. С момента составления протокола об административном правонарушении так же считается возбужденным и дело об административном правонарушении (п.1 ч.4 ст.28.1).

Хочу обратить внимание, что протокол – это только фиксация правонарушения, которое по версии лица, его составившего имело место быть (он посчитал имеющиеся у него данные о наличии события правонарушения достаточными). А вы вправе представить пояснения и замечания по содержанию протокола (п.4 ст. 28.2). Поэтому глупо отказываться от подписи в протоколе, лучше сделать пояснения типа: с протоколом не согласен, так как статьи такие-то не нарушал. Подробное объяснение вы сможете дать позже на этапе рассмотрения дела об административном правонарушении, о котором читайте ниже.

Добавлено (13.10.2009, 13:47)
---------------------------------------------
И вот мы подошли к любимому в эфире изъятию. Изъятие вещей и документов (ст.ст. 27.1 и 27.10)– это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Теперь пример для большей наглядности разницы между изъятием и конфискацией:

1. Когда у Вас изъяли водительское удостоверение и выдали времянку или изъяли радиостанцию как орудие совершения правонарушения – это меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

2. Когда Вас «лишили прав» или конфисковали радиостанцию – это административное наказание. Только в этом случае вы потеряли право управлять транспортным средством на определенный срок или потеряли право собственности на радиостанцию.

Изъятие производится в присутствии двух понятых. Об изъятии радиостанции составляется протокол, копия которого отдается Вам. Согласно ч.1 ст.27.10 ст.ст. 27.2, 27.3, 28.3 изъять у Вас радиостанцию (применить меру обеспечения производства по административному делу) могут:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (кто именно я уже перечислял)

2. Благодаря все тому же приказу МВД № 444, сотрудники милиции могут изъять радиостанцию, только если их об этом попросят лица из пункта 1.

После того как был составлен протокол об изъятии (даже если еще не был составлен протокол об административном правонарушении) так же считается возбужденным и дело об административном правонарушении(п.2 ч.4 ст.28.1).

Добавлено (13.10.2009, 13:49)
---------------------------------------------
На следующем этапе дело об административном правонарушении должны рассмотреть. Естественно в Вашем присутствии (о месте и времени Вас должны уведомить) (ч.2 ст.25.1). Вот именно на этом этапе у Вас будет возможность высказать Вашу точку зрения по данному вопросу. По нашим статьям дело могут рассмотреть:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (ст.23.44)

2. Судья, если лица из п.1 направят материал ему.

Так вот лица из п.1 могут наложить на Вас штраф, но не могут конфисковать. р/с. Но они могут направить материал судье. А вот он уже может применить конфискацию, предусмотренную в качестве дополнительного административного наказания в ст.ст. 13.3 и 13.4. После вступления постановления судьи в законную силу можете попрощаться с вашей р/с.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
И вот еще немного...:scratch_one-s_head:

Гипотетическая ситуация - купил антенну, купил рацию, есть чеки, антенну врезал, рация лежит в машине, документы в стадии оформления. Что могут предъявить СМ?

Ответ: Ничего

Domovoi224 уже привел цитату с одного из форумов (находится на стр.1 данного топика). К его подробному разъяснению могу добавить следующее: Сотрудник милиции все-таки может составить протокол по статье 13.1-13.4 (все по тому же приказу МВД РФ № 444 ("Горец" видимо невнимательно прочитал данный приказ)
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=78113
Однако, в перечне должностей, которые вправе возбудить против гражданина дело об АПН по статьям 13.1-13.4, сотрудники ГИБДД отсутствуют!. Мало того, даже задержать гражданина на 3 часа по этой статье сотрудники ГИБДД не вправе.
Изъять или конфисковать р/с сотрудник ГИБДД не имеет права, т.к. он не уполномочен принимать решение о возбуждении дела об АПН (путем составления протокола), не говоря уж об изъятии или тем более конфискации.

Вывод: действия сотрудников ГИБДД по составлению протоколов на граждан по статье 13.1-13.4 КоАП РФ являются незаконными (такие протоколы могут составлять только должностные лица "Органов, осуществляющих государственный надзор за связью и информатизацией"). Любые действия СМ в отношении водителя, касающиеся составления протокола, изъятия или конфискации р/с - незаконны, их можно опротестовать путем написания заявления в прокуратуру.

"Кто виноват и что делать?"
Ответ №1:
"Во всем виноват Чубайс" (С)
Ответ №2:
- Самому соблюдать положения Законов РФ
- Требовать от сотрудников милиции строгого выполнения Закона;
- Выполнять только ЗАКОННЫЕ требования Сотрудников милиции.
Ответ № 3: Если вы согласны быть в роли овец, которых стригут, то платите взятки, но помните, что дав сотруднику ГИБДД деньги, вы рискуете сами попасть под статью Уголовного Кодекса: ст.291 Дача взятки
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p4368
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
А кто знает весь поэтапный план регистрации?
Какие док-ты нужны?
А сомое бы клёвое, знает ли кто человека, кто может зарегестрировать рацию за денюжку?
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
На си-би форуме точно был расписан пошаговый алгоритм дейсвий. В начале надо получить позывной, потом регистрировать станцию. Ничего сложного, просто в начале в одно место подать заявление, потом в другое. PVP думаю просветит, он недавно регистрировал.
 

Mr_BIN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
316
Реакции
380
Баллы
0
Недавно приобрел СБ р\станцию и мне там же где и покупал, "оказали услугу" сделали разрешение и позывной, если покупаешь у них то стоимость услуги 500 рублей, срок оформления разрешения 2 месяца.
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Недавно приобрел СБ р\станцию и мне там же где и покупал, "оказали услугу" сделали разрешение и позывной, если покупаешь у них то стоимость услуги 500 рублей, срок оформления разрешения 2 месяца.
Если не секрет , где покупал?
Просто хочу к лету преобрести...
 

Leser

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
13
Баллы
0
А кто знает весь поэтапный план регистрации?
Какие док-ты нужны?
А сомое бы клёвое, знает ли кто человека, кто может зарегестрировать рацию за денюжку?
Всем доброго. Первым делом как уже было сказано выше, нужно получить позывной (Радиочастотный центр ЦАО. Сущевская, д. 21 т. 258 80 52) Я получал тут. Официальная проплата по квитанции - 300 руб. Будут предлагать оплатить 800 или 1200 руб. лучше отказаться (это якобы с годовым обслуживанием Вашего оборудования) смысла нет. Все равно все ремонты будут платными+выезд специалиста. По времени примерно 3 недели. Кстати там милые девушки:biggrin: даже по телефону объяснят что делать дальше.
Документы: Паспорт на радиостанцию (не обязательно. Главное знать точное название станции), Паспорт личный, Серийный № станции, заявление (составляется на месте на ихнем бланке). Оплата сразу (дают квитанцию, банк за углом).

На сколько я помню, они предлагали оформить и свидетельство, но примерно 2 мес. по времени по цене примерно 2500 руб.

Если свидетельство получать самому, проплат больше нет. Срок его действия - 10 лет. Вид документа смешной. Белый ламинированный лист 8Х11 см. мелкий шрифт, подпись, печать. Называется "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства".
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Для желающих зарегистрировать свою Си-Би станцию за денюжку, чтоДля-бы самому не заморачиваться с беготней по кабинетам и заполнением бумаг...

1. Скан паспорта (титульный лист и прописка) в 2х экземплярах

2. Серийный номер и модель станции (модель полностью)

3. Индекс по прописке

Пункт 2 и 3 написать на отдельном листке бумаги

Стоимость 2 тыс. руб. , по времени примерно месяц.

Как сделали данные документы, звоните: 8-926-478-15-55 Наталья и договариваетесь о встрече, что-бы передать бумажки и ден. знаки.

это девушка с Си-Би форума, ко мне ни какого отношения не имеет, как и я к ней, просто нашел эту инфу на форуме Сибишников...:pardon:
 

Leser

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
13
Баллы
0
А ты свою зарегистрировал-таки?
 

Leser

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
13
Баллы
0
Я тоже так подумал. Тем более, что сложностей в регистрации- никаких. Непокаким кабинетам ходить не нужно. Отдал документы и жди. О готовности можно узнать по телефону.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Самому зарегистрировать рацию, друзья, дело пары часов и месяца ожидания. Два раза заехать в радиочастотный, один раз в разрешительный на Варшавке и один раз забрать. Все очень быстро и просто.
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Уважаемые!
Нашел сцылку http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=online&l=ru
Это доки для заполнения через инет и отсыла в Радиочастотный центр.
НО!
Не могу найти доки для разрешительного на Варшавке!
Кто знает ссылку ну и название организации адрес, выложите сюда, дабы , если кто будет искать, здесь была бы вся инфа!
 

Алексей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
391
Реакции
758
Баллы
93
По весне зарегестрировал свою сибишку в г. Псков.
Перед тем как ехать, позвонил им, так Пытались "развести" на доп квитанцию за пользование частотой....и все мои доводы что это мне не нужно, не реагировали.
После звонка в РЧЦ северо-западного федерального округа в питер, сами перезвонили, извинились, пригласили приехать...
Вот.
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Последнее редактирование:

sanchos

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,170
Реакции
2,704
Баллы
113
С рацией по стране катаюсь уже год! Ни разу никто не доё...ся:pardon:
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
А какую посоветуешь, что бы поболтать и не париться особо)):drinks:
Конечно лучше самую хорошую.
от себя могу посоветовать :
http://www.a27.ru/netshop/avto/megajet/megajet600.html
http://www.a27.ru/netshop/avto/megajet/megajet600turbo.html

первый вариант если потом захочешь ставить усилитель, второй вариант соответственно без усилка...
это самые лучшие варианты по системе цена - качество...
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
от себя могу посоветовать :
http://www.a27.ru/netshop/avto/megajet/megajet600.html
http://www.a27.ru/netshop/avto/megajet/megajet600turbo.html

первый вариант если потом захочешь ставить усилитель, второй вариант соответственно без усилка...
это самые лучшие варианты по системе цена - качество...
думаю буду брать турбу. Осталось только антенку подобрать...
Спасибо!

ПиС
Надеюсь регистрацию там сделать.
 
Сверху