• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

pSCR Gerbertz «Герберц»

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
а есть статистика гибели дайверов на eCCR и pSCR:scratch_one-s_head:
ну например..на 100 погибших дайверов из за отказа ребризера 80 погибших было на eCCR, а 20 погибших было на pSCR где почитать..? или это все теория?
Врядли такую статистику кто-то ведёт: для этого нужно знать количество ребризеров по категориям на руках у населения.
Как уже говорилось, pSCR - не массовый аппарат, и по сравнению с аппаратами других типов их довольно мало.
Кроме того, люди, ныряющие на pSCR - это, как правило, весьма опытные дайверы, чаще всего, пещерники, использующие аппарат под конкретные задачи. Другие типы аппаратов гораздо чаще используются обычными дайверами с гораздо меньшим опытом, они более массовые.
Поэтому напрямую соотносить количество инцидентов нельзя.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
и опять пришли к тому, что pSCR Gerbertz создан пещерниками для пещер и заточен именно под них.. владение оным подразумевает немалый опыт дайвера.
может с этой стороны и смотреть на него, тогда сами собой отпадают вопросы по безопасности и тд.
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
При нормальной скорости всплытия и ручном открытии клапана справляется.
Финны предпочитают также стравливать газ с выдохом, а не дёргать за клапан...

И речь здесь не об опыте, а о том, что необходимо доносить до людей, которые читают форум всю совокупность фактов, в том числе об опасных режимах работы ребризеров.
Ну, я надеюсь, люди не по форуму будут учиться нырять на ребризерах.
У нас, например, совершенно четкая позиция: мы не будем продавать аппараты людям без обучения. Себе дороже.
Насколько я понимаю, такую позицию занимает большинство производителей ребризеров в мире. И это абсолютно оправдано.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
У нас, например, совершенно четкая позиция: мы не будем продавать аппараты людям без обучения. Себе дороже.
Насколько я понимаю, такую позицию занимает большинство производителей ребризеров в мире. И это абсолютно оправдано.
можно поподробнее о обучении. где. стоимость. необходимые условия?
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
и опять пришли к тому, что pSCR Gerbertz создан пещерниками для пещер и заточен именно под них..
Да, конечно. Этот аппарат нужен прежде всего продвинутым пещерным дайверам (что уже само по себе подразумевает некий дайверский опыт :) ).
Ну, и некоторым рэк-дайверам, предпочитающим pSCR по личным соображениям.

владение оным подразумевает немалый опыт дайвера.
Плюс обучение с самим аппаратом и плавный набор опыта. Это, кстати, актуально и для eCCR.
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
можно поподробнее о обучении. где. стоимость. необходимые условия?
На сегодняшний день обучение в России не проводится: нет курсов, нет инструкторов. Поэтому поучиться можно только за границей. У того же Макса Васильева, например.
Но мы работаем над этой проблемой, и к маю, когда планируется начать продажи pSCR Герберц, надеемся организовать полноценное обучение в России.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Финны предпочитают также стравливать газ с выдохом, а не дёргать за клапан...
Я то же стравливаю выдохом - так удобнее с точки зрения удобства управления плавучестью. Однако согласись, есть разница между "удобством управления плавучестью" и "предотвращением опасного для жизни режима работы ребризера".

Ну, я надеюсь, люди не по форуму будут учиться нырять на ребризерах.
Опыт показывает, что найдутся те, кто будет
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
пещерные погружения разве не подразумевают контроль глубины прохождения?:scratch_one-s_head:
в пещеры стали ходить соло?:scratch_one-s_head:
На сколько я знаю ходят, соло, и именно с eCCR, он это позволяет ...
Но ошибки дайвера или поломки аппарата - бывают в этом случае фатальными!
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
С другой стороны (я не претендую на полноту информации) я не нашел ни одного инцидента где бы было точно подтверждено что к фатальным последствиям привел конкретно отказ оборудования! В большинстве случаев - ошибки дайвера, паника, проблемы со здоровьем.
По поводу ошибок дайвера: на мой взгляд на pSCR это гораздо вероятнее поэтому дайвер всегда сконцентрирован, надо постоянно думать о газах, плане и тд. eCCR дает ощущение "вседозволенности" расслабляет дайвера, притупляет чувство опасности, а года происходит отказ, даже не критичный - человек может неправильно действовать, запаниковать а аварийного плана может и не быть.
Все мы летаем на самолетах и они как известно иногда падают ... но почему то никто не заставляет авиакампании выдавать каждому пассажиру парашют.
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
На сколько я знаю ходят, соло, и именно с eCCR, он это позволяет ...
Но ошибки дайвера или поломки аппарата - бывают в этом случае фатальными!
И не только с eCCR, увы. Ваш покорный слуга сам вынужден нырять соло, потому что пока просто не с кем. :(
Мне эта ситуация ужасно не нравится. И поэтому мы замутили проект "Герберц". :)
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
http://speliou.livejournal.com/60252.html
Боевое крещение. :)

Нырял на новом pSCR Герберц (один из тех образцов, что стоял на выставке).

Температура воды - 4 градуса.
"Прозрак" - 1.5 метра.
Время погружения - 2 часа 38 минут.
Максимальная глубина - 66 метров, средняя глубина погружения - 57 метров.

Но самое главное: мы её нашли!!! :party2:
 
Последнее редактирование:

Gupik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
24
Баллы
0
А что это за оранжевый костюм в котором нырял Юра ?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
капроновая хрень (комбинезон) поверх спелео-гидры сухой, как я понимаю. обычный прикид спелеологов, что бы тонкую легкую гидру не порвать. :)
кстати какая-то контора (Оттер кажись) выпускала подобные сухари, внутри триламинат тонкий а поверх типа строительного комбинезона особопрочного
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Врядли такую статистику кто-то ведёт: для этого нужно знать количество ребризеров по категориям на руках у населения.
Есть хорошая статистика тут - http://www.deeplife.co.uk/or_accident.php. Если на нее глянуть, с pSQR маловато народа гибнет по причине проблем с оборудованием (а с eCCR, mCCR и aSCR весьма не мало по отношению к случаям гибели не по причине проблем с ребризером). Правда, они относят к категории проблемы с оборудованием случаи типа воткнул не такой газ в свитч блоке и типа проблема с оборудованием заключалась в том, что в ребризере не было датчиков ppO2. Как мне кажется, тоже самое может быть и на ОЦ и на ОЦ тоже вроде как нет датчиков ppO2 и т.д.
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
На нашем сайте появилась рубрика "Новости": http://gerbertz.com/category/news/ . Уже сейчас там есть интересное наполнение. ;)
Кроме того, появилась подписка на новости проекта по e-mail. Подписаться можно с любой страницы сайта.
 
Сверху