• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Проня подводная охота, река Проня

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Всем день добрый. Забрел я как-то недавно на Проню в районе деревни ИЖЕСЛАВЛЬ Захаровского района. Причем забрел случайно, но с ружьем :smile:. Поразил прозрак в 2-3 метра при глубине 1.5 - 2 метра и ширине реки всего в 4-5 метров:shok:. Отлично отохотился там недели 4 по выходным. Приличная красноперка, подлещик, щука, линь, окунь, карась и плотва. Щука, подлещик и окунь - в основном ночью. Недели 2 назад появились звери с сетями... Но при виде посторонних на берегу (особенно ныряльщиков) подъезжают и говорят где они стоят...

А вчера был огорчен.... Уровень воды упал сантиметров на 10-15 и муть - страшное дело! Прозрак сантиметров 10-15.... Интересно... С чем это связано....
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,923
Реакции
5,012
Баллы
135
Всем день добрый. Забрел я как-то недавно на Проню в районе деревни ИЖЕСЛАВЛЬ Захаровского района. Причем забрел случайно, но с ружьем :smile:. Поразил прозрак в 2-3 метра при глубине 1.5 - 2 метра и ширине реки всего в 4-5 метров:shok:. Отлично отохотился там недели 4 по выходным. Приличная красноперка, подлещик, щука, линь, окунь, карась и плотва. Щука, подлещик и окунь - в основном ночью. Недели 2 назад появились звери с сетями... Но при виде посторонних на берегу (особенно ныряльщиков) подъезжают и говорят где они стоят...

А вчера был огорчен.... Уровень воды упал сантиметров на 10-15 и муть - страшное дело! Прозрак сантиметров 10-15.... Интересно... С чем это связано....
В нижнем и среднем течении, прозрак нормальный. Возможно, если есть выше по течению рыбхозы, начали сбрасывать воду. Тогда это на долго, практически до ледостава...:pardon:
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
А почему тогда уровень упал? Мне кажется при сбросе наоборот он поднимется.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,923
Реакции
5,012
Баллы
135
А почему тогда уровень упал? Мне кажется при сбросе наоборот он поднимется.
Я не знаю, как сейчас в верхнем, а в нижнем поднялся на 25 см по сравнению с прошлой субботой. Перед ГРЭС (сразу за пронском) прозрак тоже нормальный...
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
ОФФТОП: Придется менять место. Но и в верхнее течение иногда наведываться.... Хотя жаль.... Там интересно охотиться.... И охотников довольно много приезжает...
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
теперь про ижеславль забыть можно..слишком доступное место.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Никто небыл в Ижеславле на этих выходных? Как вода?
 

с.с.с.р.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
166
Реакции
690
Баллы
93
Был на реке Ранова в субботу. Прозрак порадовал после московской области. Очень много детского сада.Щукерсы до кило и чуть больше.Были сходы и покрупнее.Самое главное лицезрел мамку природу....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
рачатники рулят)))
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Был на реке Ранова в субботу. Прозрак порадовал после московской области. Очень много детского сада.Щукерсы до кило и чуть больше.Были сходы и покрупнее.Самое главное лицезрел мамку природу....
В каком месте? Можно поточнее? Тоже хочу прокатиться....
 

popov-v

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
39
Реакции
144
Баллы
0
рачатники рулят)))
После коллективной охоты рулева не бывает недели две-три. Местные уже с ненавистью ждут следующую партию приезжих. Леща вообще после пары таких заплывов до следующего года не видно. Крупная рыба - давно уже редкость. В основном в трофеях щука, карасики; когда ваще не прет, козлом отпущения становится бестолковая плотва. По сетям скажу - совсем совесть потеряли. По прозраку - как повезет (если спускают воду с карьеров что выше Михайлова, то удачи не будет долго). Плюс дожди - это ваще отдельная песня, а почва-то кругом чернозем. Поплавать можно разве что под перекатами, и то не всегда. Осенью прозрак получше. Кстати, вода в реке довольно прохладная. Кругом много родников. Так что если с комфортом, то с середины сентября советую 7 мм снарягу.
P.S. местный завсегдатай
 

popov-v

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
39
Реакции
144
Баллы
0
Эти карьеры - место добычи щебня, известняка. В основном продукция идет на нужды Цементных заводов (коих с недавних пор уже два), разное строительство. Карьеры есть действующие и заброшенные. По рельефу дна, глубине и форме тоже сильно отличаются. Прозрак как и везде зависит от времени года. Особенно выдающегося нет как по рыбе так и по прозраку (ну ясное дело - не море), хотя как и везде ходят слухи "под корягой карпик на 12 кг по осени и тп". Вообще вода довольно чистая благодаря родникам - бьющим через известковые породы (то бишь типа фильтруется здорово). А если касаться рыбьего племени, то видовой состав как в рядом протекающей Проне. Мне на карьерах охота в принципе не нравится - бедновато как бы
 

popov-v

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
39
Реакции
144
Баллы
0
Если по конкретным местам пробежаться, то картина следующая. Карьеры в районе пос.Первомайский: действующие - основная причина молочной воды в Проне по будням, местные где-то там еще купаются, про рыбалку не слышал. Карьеры в районе старого цемзавода: действующие (территория хорошо охраняется), рыба есть - бывший охраник хвалился знатным окунем. Серия карьеров в районе пос.Горенка (новый цем.завод рядом): рыба есть, прозрак и глубина разная, ловили карпа, крупную щуку - здесь рыбу можно поискать. Хотя если я сам бываю в том краю, то предпочитаю Проню. Если интересно не только пострелять, но и поплавать - есть очень интересный карьер в селе Петрешино (к югу от Михайлова через село Голдино). Отличается небесно-голубой водой, песчаным дном и полным отсутствием рыбы. Так что Google Maps вам в помощь.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Если по конкретным местам пробежаться, то картина следующая. Карьеры в районе пос.Первомайский: действующие - основная причина молочной воды в Проне по будням, местные где-то там еще купаются, про рыбалку не слышал. Карьеры в районе старого цемзавода: действующие (территория хорошо охраняется), рыба есть - бывший охраник хвалился знатным окунем. Серия карьеров в районе пос.Горенка (новый цем.завод рядом): рыба есть, прозрак и глубина разная, ловили карпа, крупную щуку - здесь рыбу можно поискать. Хотя если я сам бываю в том краю, то предпочитаю Проню. Если интересно не только пострелять, но и поплавать - есть очень интересный карьер в селе Петрешино (к югу от Михайлова через село Голдино). Отличается небесно-голубой водой, песчаным дном и полным отсутствием рыбы. Так что Google Maps вам в помощь.
Все без рыбные места сдал:biggrin:
 

popov-v

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
39
Реакции
144
Баллы
0
Местные подвохи на ГРЭС под Новомичуринск чаще гоняют, чем в черте города плавают. Так что езжайте лучше туда, у нас рыбы нет.:biggrin:
А если без иронии, то в верховьях Прони рыбка трудовая, чего не скажешь о том же ГРЭСе.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Местные подвохи на ГРЭС под Новомичуринск чаще гоняют, чем в черте города плавают. Так что езжайте лучше туда, у нас рыбы нет.:biggrin:
А если без иронии, то в верховьях Прони рыбка трудовая, чего не скажешь о том же ГРЭСе.
ну да на ГРес щас тоже рог изобилия!!! а вообще в черте города Михайлов охотка хороша! признаю!:wink:
 

popov-v

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
39
Реакции
144
Баллы
0
че говорить-то ,молодец парень!:pardon:
в голдино буду проездом погляжу че там за карьер.... бываю я там иногда....

Карьер с голубой водой - самый большой. В стороне Голдино - это еще 30 км к югу примерно. Просто немного не правильно выразился может. Если быть точнее, то не доезжая Горлово увидим слева угольную гору и железную дорогу, на перекрестке будет крутой поворот направо, дальше прямо почти до деревни. Когда появится холм справа, сворачиваем на грунтовку и едем, огибая горку тоже по правой стороне. Затем примерно в середине карьера останавливаемся и спускаемся по склону вниз. Здесь обычно много отдыхающих. Рыбы сколько не искал - не нашел. Видимо эта голубая вода для нее непригодна. Причины такого цвета никто не знает, сколько ни спрашивал.
 
Сверху