• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.

Администрация Абырвалг.НЕТ

проблема у костюмов с лайкрой

Abirvalg

Ныряю:погружаюсь: плаваю
103,530
Реакции
441,267
Баллы
135
вот такая вот проблема костюмов с лайкрой.
костюму сезон. такая же проблема у костюма каспера - фотки выложит.( у меня атаман. у каспера - калкан. брали одновременно.)
вполне возможно - неправильное хранение.. но в этом сезоне я очень мало охотился из за проблем с авто:sad:
хранил как обычно.особо не заморачиваясь.
скажем на первом моем калкане я отохотился 3 сезона - но такого не было. сейчас тот калкан мой у акакича ..и тоже пока нормально..
швы целые. не разошлись. собственно не выложил бы - но стали часто спрашивать напарники -что это у тебя с костюмом.на пикассо 9мм. неопро 9мм и старом калкане 9мм такого не видел. да и вообще такого не видел.вот теперь думаю - это из за лайкры или неправильного хранения?
фотоад.jpg

ад2.jpg

ад3.jpg

ад4.jpg

ад5.jpg

TAT

Заблокирован
Реакции
5,662
Баллы
0
Вов, вот кажется мне, что фраза "неправильное хранение" вобще не должна в этом случае иметь место... Было бы уместно если говорили бы о изменениях в НЕОПРЕНЕ.., а не о защитном покрытии в виде лайкры...

Так что, что угодно..., но какое бы хранение не было, защитное покрытие на то оно и защитное, лайкра, чтобы защищать от внешнего воздействия, к которому можно отнести неправильное хранение...

Не очень сумбурно получилось...? :scratch_one-s_head:

Abirvalg

103,530
Реакции
441,267
Баллы
135

Buzan

Активный участник
252
Реакции
677
Баллы
0
У меня такая же штуковина с калканом.
Но был уверен что это из-за того, что утрамбовывал его в гермик.
Брал прошлым летом специально для охоты в заполярье, а там одна из проблем - объем вещей, поэтому упихивал со всей дури.
Обратил внимание на такие "складочки" буквально через 4-6 дней интенсивного использования.
Но, хочу еще раз сказать, именно запихивал его в гермик.

Buzan

Активный участник
252
Реакции
677
Баллы
0
конец июля

Buzan

Активный участник
252
Реакции
677
Баллы
0
Да меня в принципе не напрягает - на количество рыбы на кукане эти складки не влияют :smile:
Посмотрим как на долговечность...

Abirvalg

103,530
Реакции
441,267
Баллы
135
да и меня не напрягает. просто спрашивают напарники))

Buzan

Активный участник
252
Реакции
677
Баллы
0
А, так это тогда для лучшей аэродинамики.
Когда плывешь складки становятся дополнительной подгребающей площадью, что соответственно дает +10% к КПД, ну и +20% к стоимости

Abirvalg

103,530
Реакции
441,267
Баллы
135
ну спишу тогда на неаккуратную эксплуатацию и хранение..(((
аккуратнее я вряд ли стану..((
придется у берга или фридайвинг.ее заказывать. какой нибудь погрубее костюм..типа мареа..или элиоса.
покрытие такое же..

pif

Проверенный
1,115
Реакции
5,288
Баллы
0
У меня костюмчик 7мм лайкра неопрен Шейко.Пару лет эксплуатирую.Брижы есть,но жалоб на костюм нет.Он достаточно мягкий и на глубине сильно обжимается.После метров 7 носки обжимает и ласты начинают рыскать.Прямо чувствую,как ласты на глубине начинают болтаться на носках.Может по этой причине костюм морщит.Костюм шит по заказу,могу перезвонить производителю и выяснить причину,если он сам в курсе.Такие костюмы и у моих друзей есть.Пока не жалуются.

Abirvalg

103,530
Реакции
441,267
Баллы
135
посмотрел фотки костюма "охотника" у него тоже 9мм и 5мм - проблем таких нет.
посмотрел свой 5мм - я его летним сезоном из авто не вытаскивал )) тоже проблем нет никаких..

Ал-др Ярмыш

ШЕФ Аква-Дискавери
251
Реакции
456
Баллы
0
Замечание принято.
Спасибо.
Отправил запрос и фото Абирвалга производителю в Шейко.
Как только получу ответ сразу сообщу.

mr.sera

Участник
93
Реакции
23
Баллы
8
Я получил абсолютно такой же Атаман 25.05.2010. Если не с нуля, то почти сразу кое где образовались такие складки. На форуме уже говорили о характерных складках именно на этих костюмах, и производитель, если мне не изменяет память, что-то отвечал ( "мол не чего страшного, характерно для толстых костюмов"), но чтобы так, весь костюм!!!. Прошлой осенью костюмом был доволен, на хранение убрал под кровать в почтовой родной коробке-упаковке, как удалось расправил костюм, вешать нет возможности. Теперь думаю, мож он тоже весь покрылся морщинами, а на сгибах морщин неопрен промялся и стал гораздо тоньше...

Prohor

Скромняга
1,395
Реакции
3,412
Баллы
0
На одном из дайверских такая же херьня, тоже кстати лайкра:) но скорее всего это от качества/марки неопрена!!! а потом уже способ хранения

Ал-др Ярмыш

ШЕФ Аква-Дискавери
251
Реакции
456
Баллы
0
да и меня не напрягает. просто спрашивают напарники))
Если я правильно понял, то пока претензия к неприглядному внешнему виду гидрокостюма с наружной стороны?
Как видно на фото внутри основной неопрен (открытая пора) не изменился.

И еще вопрос:

А ты не ощущаешь что стало в этом костюме намного холодней или швы как-то странно стали вести себя?

Остаются ли эти вмятины снаружи на полностью высушенном костюме? Или они становятся меньше?

Buzan

Активный участник
252
Реакции
677
Баллы
0
Если я правильно понял, то пока претензия к неприглядному внешнему виду гидрокостюма с наружной стороны?
Как видно на фото внутри основной неопрен (открытая пора) не изменился.

И еще вопрос:

А ты не ощущаешь что стало в этом костюме намного холодней или швы как-то странно стали вести себя?

Остаются ли эти вмятины снаружи на полностью высушенном костюме? Или они становятся меньше?
Пока Великого Кормчего нет, если позволите я отвечу :mosking:
Структура неопрена не изменилась,
Швы целы
Вода не циркулирует

Куба

Местный
Команда форума
Реакции
49,237
Баллы
135
Вот теперь и знаю, что костюмы такой фирмы не стоит брать.
Что значит изменилось свойство, нет? Не понятно:pardon: Эт все равно что машину взял, помыл а на ей краска помутнела, запузырилась:scratch_one-s_head:, вроде и на скорость не влияет, но все же:pardon:. Эт с одной стороны, с другой если б производитель сразу говорил, что мол так и так, появится вот такая шагрень, но видать и для Вас это стало неожиданостью. Исходя из этого можно сделать вывод что Вы не владеете ситуацией, толком сами незнаете что продаете.
Или умолчали, о таких свойствах. Что еще хуже, ляжет пятном на Вашу репутацию:pardon:

Сверху