• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Проблема при нырках.

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Последний месяц при нырках возникли неудобства. На шесть - девять метров продуться не получается вообще. Первые заныры на 4-5 м проходят нормально, но после нескольких раз (не считал, может 5-7), при дыхании на поверхности через трубку , в ушах то-ли щелкает, то-ли булькает. Вдох получается как бы одновременно через нос (с подсосом из маски) и рот с характерным звуком , похожим на хрюканье. Даже рыба шугается )))))))). Будто нос не перекрывается. Поход к лору не дал результата, кроме диагноза по искривлению носовой перегородки. И вся остальная часть охоты превращается в "камышовую или поверхностную до 2м. Может кто подскажет что?
 

чернышь

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
316
Реакции
1,019
Баллы
0
У меня пердически бывает такое.
Врачи тож ничего сказать не могут!
 

ALEKS 33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
239
Баллы
43
Последний месяц при нырках возникли неудобства. На шесть - девять метров продуться не получается вообще. Первые заныры на 4-5 м проходят нормально, но после нескольких раз (не считал, может 5-7), при дыхании на поверхности через трубку , в ушах то-ли щелкает, то-ли булькает. Вдох получается как бы одновременно через нос (с подсосом из маски) и рот с характерным звуком , похожим на хрюканье. Даже рыба шугается )))))))). Будто нос не перекрывается. Поход к лору не дал результата, кроме диагноза по искривлению носовой перегородки. И вся остальная часть охоты превращается в "камышовую или поверхностную до 2м. Может кто подскажет что?
Та же хрень и у меня приключилась этой осенью ...... :sad:
Причиной стал не долеченный насморк .... а вот последствия несколько хуже. Сначала тоже щелкало ..... потом перестало продуваться правое ухо. А на берег не хотелось. Еще с десяток нырков на 5-7 м с плохой продувкой - и в результате на выходе обнаружил, что ухо не слышит. :shok:
Через пару дней слух вернулся .... вместе с приличным "звоном" в ухе. И не пропадает этот звон уже месяц !!!
Ходил к врачам ..... делал аудиометрию ...... курс капельниц назначили..... после чего сказали,что теперь только время может сделать свое дело ... или не сделать.
Диагноз - травма внутреннего уха. Причины - ДЕФЕКТ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ !!! ну и не долеченный насморк. :pardon:
Нырять все равно не закончу !!! Некуй там под водой слушать !!! :wink:
Но все же , братцы, относитесь внимательнее к своему организму .... Всем удачи !
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
А попробовать перед нырялкой в нос типа нафтизина (сосудосуживающее) по капельке закапать?
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Еще заметил. Но это было всегда. После получаса-часа нырялки из носа вылазит куча жидкой фракции. На воздухе сухо. Со слухом все в порядке.Диагноза , кроме искривления не поставили, но сказали завязывать с ПО, как с вредным делом, которое может дать те или иные осложнения.
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
Было раз похожее:поехали осенью на Сейм,был чуть недолеченый насморк,вроде сначала нырялось норм,заплыли на 12 м яму,первые три нырка ныряю,на четвёртом на полпути в глубину резко сдавило голову-как тисками!еле успел затормозить-думал башка лопнет...После отсморкался,отдышался,но двое суток не мог глубже 2,5-3 нырять вообще,моментально сдавливало голову,а через неделю всё прошло.
 

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
А попробовать перед нырялкой в нос типа нафтизина (сосудосуживающее) по капельке закапать?
Это можно, но злоупотреблять этим нельзя! Все же нужно найти и устранить причины дискомфорта. И лучше это сделать с помощью толкового доктора
 

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
Еще заметил. Но это было всегда. После получаса-часа нырялки из носа вылазит куча жидкой фракции. На воздухе сухо. Со слухом все в порядке.Диагноза , кроме искривления не поставили, но сказали завязывать с ПО, как с вредным делом, которое может дать те или иные осложнения.
Так это вполне нормально... "жидкую фракцию" выдуваешь и продолжаешь спокойно заниматься своим любимым делом, и ни в коем случае не бросаешь ПО:drinks:
 

Murinos

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
458
Реакции
1,991
Баллы
93
У меня проблема такая - при нырках всегда одно ухо продувается нормально, второе с проблемами. Из-за насморка. Врач прописал Називин перед нырялкой. Лучше, но жижа из носа всё равно выделяется. Обязательно нужно ее оттудоа раз в 10-15 минут устранять, иначе ухо вообще перестает продуваться, и проявляется это с дискомфортом, болью, ощущением сдавленности барабаннйо перепонки. Сразу о нырках приходится забывать и ждать пока нормализуется. Если вовремя вычищать всё содержимое из носа во время нырялки, и перед этим капать називин - нормально.
Називин только в этих случаях использую, постоянно нельзя его лить.
 

ALEKS 33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
239
Баллы
43
А попробовать перед нырялкой в нос типа нафтизина (сосудосуживающее) по капельке закапать?
Да-да ..... називин,нафтизин, назол и любые сосудосуживающие
Именно это доктора и посоветовали.
Или пластика носовой перегородки ...... в крайнем случае.:scratch_one-s_head:
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Нужно искать нормального врача!!!
Нормальные или в столице, или в России давно, или уже на пенсии )))) . Сами врачи так говорят )))
Или пластика носовой перегородки ...... в крайнем случае.:scratch_one-s_head:
- сталкивался с одним соратником. Сделали таковую. И , как следствие сказанного выше , теперь про ПО вообще должен забыть.
Бум искать.
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Уже несколько раз было страшное жжение в надбровных дугах. Ниже 1.5 метров и беда. Прям огнем горит. Испорченные охоты. Слава богу раза 3 всего.
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Парни, я только предположу следующий вариант.
Сам я не ныряльщик, травма правого уха не позволяет комфортно чувствовать себя ниже 6-7 м. Но по камышам пошнырять часов по 5-6 как здрасти. Обратил внимание на то, что часто применяя залёжки на дне даже на небольшой глубине до 2 м. к концу нырялки со мной происходит следующее: наступает какой-то спазм носоглотки примерно как при насморке, когда хочется смачно сплюнуть харчёк. Всё также, но многократно сильнее с ощущением некоторой боли в глотке и куда то ниже к лёгким. Контролировать этот рвотный процесс почти не возможно. Результат - выброс большого объема слизистой фракции и потом всё нормально. По началу я переживал, потом обратил внимание на увеличение времени задержки. Предполагаю что в моём случае происходит отторжение смол и прочей грязи из лёгких, одновременно с выведением слизи из лобных и лицевых пазух (хотя я не курю).
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Та же хрень и у меня приключилась этой осенью ...... :sad:
Причиной стал не долеченный насморк .... а вот последствия несколько хуже. Сначала тоже щелкало ..... потом перестало продуваться правое ухо. А на берег не хотелось. Еще с десяток нырков на 5-7 м с плохой продувкой - и в результате на выходе обнаружил, что ухо не слышит. :shok:
Через пару дней слух вернулся .... вместе с приличным "звоном" в ухе. И не пропадает этот звон уже месяц !!!
Ходил к врачам ..... делал аудиометрию ...... курс капельниц назначили..... после чего сказали,что теперь только время может сделать свое дело ... или не сделать.
Диагноз - травма внутреннего уха. Причины - ДЕФЕКТ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ !!! ну и не долеченный насморк. :pardon:
Нырять все равно не закончу !!! Некуй там под водой слушать !!! :wink:
Но все же , братцы, относитесь внимательнее к своему организму .... Всем удачи !
Плюсану!!! Если до этого все нормально было,значит насморк!:drinks:
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Предположу, что первопричиной неожиданной пропажи продувки является насморк и наличие какой то проходимости в ушах, в результате которого во внутреннее ухо попадает слизистая фракция. Почему я так предполагаю потому, что когда мне врач обследовал травмированное ухо (я был контужен в 1986 году) констатировал сплошной рубец вместо перепонки, решил проверить наличие дырки и херачил в него из шприца тёплую воду приговаривая: "вы не ощущаете появления влаги в носоглоточной части или еще каких подобных оЧуЧений". Я ощущал только втыкание гвоздя мне через ухо в череп!!! И отвечал, что я ощущаю пиз...ец, но не воду! Бл..., пишу и ухо болеть начинает, видимо помнит эскулапа!
Поэтому я и предполагаю, может жидкость во внутреннем ухе на даёт возможности уравнивать давление.???
 

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
Уже несколько раз было страшное жжение в надбровных дугах. Ниже 1.5 метров и беда. Прям огнем горит. Испорченные охоты. Слава богу раза 3 всего.
Это проблемы с пазухами.... возможно остаточные явления после перенесенного синусита, фронтита и т.п.
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Ниже 6 метров кровь из носа течёт,продувка не помогает и голова болит сильно. Это в пресняке,а в море глубже нырял и нормально.
 

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
Ниже 6 метров кровь из носа течёт,продувка не помогает и голова болит сильно. Это в пресняке,а в море глубже нырял и нормально.
А вот это действительно странно и необъяснимо :shok:
Как бы наступление таких явлений не должно зависеть от солености воды?
Может играет роль психологический фактор? Прозрачность морской воды получше будет:scratch_one-s_head:
 
Сверху