• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Правила зимней рыбалки от белорусского общества охотников и рыболовов

Pafnuty

Неспешно выдаю баны
Команда форума
Сообщения
2,351
Реакции
2,418
Баллы
135
БООР озвучил правила зимней рыбалки

Запрещается использовать жерлицы, ставки и другие живцовые оснастки ночью, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова. Также запрещается любительское рыболовство, при котором установленные орудия находятся без визуального контроля. Обнаружив эти орудия, органы рыболовного контроля их изымут.

"Одновременно разрешено использовать орудия рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков не более пяти штук на рыболова. Исключение составляют члены БООР, которым разрешено использовать до 10 жерлиц (ставок) на рыболова", - напомнили в объединении.

Кроме того, членам БООР позволена подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями.

Для определенных видов рыбы установлен промысловый размер, т.е. размер рыбы, при достижении которого разрешается ее вылов. Например, щука и судак, которые в длину меньше 40 см, должны быть выпущены в рыболовные угодья живыми. Длина рыбы - это расстояние от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (без учета хвостового плавника).

Рыболовы-нарушители несут административную, уголовную или иную ответственность по закону.

Согласно ст.15.35 КоАП, за добычу рыбы без надлежащего разрешения либо в запрещенные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными способами грозит штраф от 20 до 50 базовых величин (1 БВ - Br27) с конфискацией орудий добычи рыбы.

БООР напоминает: с 1 ноября по 15 декабря в Беларуси запрещено ловить сига чудского, с 1 ноября по 31 марта - сома европейского. Добыча этих видов рыбы во время запрета обойдется нарушителям в крупные суммы: 12 базовых величин за каждую особь сома европейского и 9 базовых за каждую особь сига чудского. С 15 ноября по 20 декабря в рыболовных угодьях Беларуси запрещен лов ряпушки европейской в связи с ее нерестом. За добычу каждой особи в это время нарушителям придется выплатить по 9 базовых величин.

Мероприятия по безопасному поведению на водных объектах зимой

Председатель республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" (ОСВОД) Анвар Игамбердиев во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА напомнил о правилах безопасного поведения на льду.

"Прежде чем выйти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбрать безопасные места. Второе - проверить прочность льда пешней или колом, а не ударом ноги. Третье - помнить, что надежный лед прозрачный с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Четвертое - двигаться по льду необходимо осторожно, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные участки. Особенно осторожными нужным быть в местах покрытия толстым слоем снега, быстрого течения, выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов травы, в местах впадения в водоем ручьев и сточных вод промышленных предприятий", - рассказал Анвар Игамбердиев.

Опасен выход на лед в оттепель. "Дети любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съезжают на лыжах, санках с крутого берега. Им нравится, что лед трещит и прогибается. Такие игры особенно опасны на неокрепшем льду, - отметил председатель ОСВОД. - При рыбной ловле со льда, во-первых, следует делать лунки на расстоянии 5-6 м и не скапливаться в одном месте. Отправляясь на зимнюю рыбалку, не забудьте взять с собой простейшие спасательные средства. Если вы провалились, вас спасут ручные ледовые штыри, линь 15-20 м с петлей на одном конце и грузом примерно 0,5 кг. И, конечно же, спасательный жилет или нагрудник. Эти три элемента, по сути, являются гарантом вашего спасения".

При движении группой по льду следует соблюдать дистанцию в 5-6 м. "Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно развернуться и обратно скользящими шагами возвращаться по пройденному пути. При переходе по льду на лыжах рекомендуется отстегнуть их крепление, снять петли палок с кистей, рюкзак держать на одном плече. И, самое главное, провалившись под лед, следует действовать быстро. Широко раскинуть руки на кромку льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед. Затем, лежа на спине или животе, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи", - подчеркнул Анвар Игамбердиев.

Помогая пострадавшему, также надо быть предельно осторожным. "Приближаться к нему следует только ползком, опираясь на доску, лыжи, жердь, деревянные предметы, и толкать их по льду до места пролома. Приблизившись на достаточное расстояние, бросьте ему подручные средства - конец веревки, шарфа, ремня, куртки - все, что попадает под руку. Надо знать, что человек, попав в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут - потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действий спасателей. После извлечения пострадавшего из воды, в случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности, немедленно надо приступать к их восстановлению. То есть, проведению легочной реанимации", - заключил председатель ОСВОД.

Большинство погибших зимой рыбаков были в состоянии алкогольного опьянения - ОСВОД

Большинство погибших зимой рыбаков были в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА председатель Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Стаселько.

"Если брать статистику за последние 5 лет, то в зимний период на водоемах Беларуси утонули 33 минчанина, из них один несовершеннолетний. Если провести срез по погибшим, то основная масса - это рыбаки. 8 рыбаков погибли, 6 из них находились в состоянии алкогольного опьянения, - рассказал Дмитрий Стаселько. - Рыбаки не рассчитывают свои силы, ждут с нетерпением этот период, не дожидаясь безопасной толщины льда, выходят на рыбалку и проваливаются под лед. Как правило, мало людей может оказать им помощь, потому что не знают, как это делать. В результате - трагические последствия".

Спасатели проводят профилактическую работу до периода выхода рыбаков на лед. "Мы проводим разъяснительные беседы, массовую работу среди предприятий, школ, совместно с администрациями районов города охватываем места массового скопления рыбаков и устанавливаем там таблички о запрете выхода на лед. Прорабатываем ежегодно вопросы о принятии решения о запрете выхода на лед. Но, тем не менее, цифры говорят сами за себя", - отметил председатель организации.

ря Мингорисполкому мы приобрели аэролодку, которая позволяет оперативно прибыть к человеку, терпящему бедствие, и оказать ему помощь. Хочу предупредить, пока не установится необходимая толщина льда, мы будем этой аэролодкой проходить и ломать кромки, чтобы не было возможности захода рыбаков с берега на лед", - подчеркнул он.

Председатель организации акцентировал внимание, что по-прежнему особое внимание в зимний период спасатели уделяют профилактической работе с несовершеннолетними. "Мы проводим огромную работу в школах, с родителями. Несмотря на наши усилия, хотелось бы активнее включить в эту работу всех субъектов профилактики, что позволит донести информацию, что тонкий лед - это очень опасно", - добавил он.

Оснащение спасательных станций позволяет оперативно помочь терпящим бедствие на воде - ОСВОД

Оснащение спасательных станций позволяет оперативно оказать помощь терпящим бедствие на воде, сообщил во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник водолазно-спасательной службы Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Храпков.

"На каждой спасательной станции имеются спасательные доски, которые оснащены спасательными веревками, веслом, багром и альпенштоками", - рассказал Дмитрий Храпков.

По его словам, на вооружении у столичных спасателей ОСВОД также два аэроглиссера "Пиранья". "По льду аэролодка разгоняется до 150 км/ч, по воде до 70 км/ч. Это позволяет оперативно оказывать помощь терпящим бедствие. У нас есть сонар с датчиком на 360 градусов, позволяющий искать людей. Кроме того, работники спасательных станций постоянно ведут профилактическую работу с населением", - отметил начальник службы.

Вместе с тем, как добавил председатель Минской городской организации ОСВОД Дмитрий Стаселько, любая профилактическая работа не будет результативной, если сами граждане не станут соблюдать правила безопасности на воде и контролировать своих детей. "На сегодняшний день у нас в принципе гуманный подход. Отсутствует административная ответственность за то, что человек нарушает запрет выходить на лед. Поэтому избежать трагедии человек может сам", - подчеркнул он.

В Минской области в зонах ответственности ОСВОД за 10 лет не было ни одного случая утопления

В Минской области в зонах ответственности ОСВОД за 10 лет не было ни одного случая утопления, сообщил во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА председатель Минской областной организации ОСВОД Сергей Патрикеев.

"В последние 10 лет и в зимний, и в летний период не зафиксировано ни одного случая утопления граждан в зонах ответственности спасательных станций и постов. На территории Минской области работает 7 спасательных станций и 30 постов, из них 16 - круглогодичного действия", - рассказал Сергей Патрикеев.

Вместе с тем зимой в стране люди гибнут на льду. "Самой большой процент утонувших - это рыбаки, которые, игнорируя меры личной безопасности, выходят на лед и гибнут. Там, где находятся спасательные службы и посты, эти случаи минимизированы до 0,5-1%, поскольку спасатели вовремя приходят на помощь", - отметил председатель организации.

Особое беспокойство у спасателей ОСВОД вызывают дети. "Мы, выпуская плакатную продукцию, видеоролики, через учреждения образования разъясняем детям и родителям правила поведения на воде. Ведь дети часто не осознают той опасности, которую таит в себе лед, - подчеркнул Сергей Патрикеев. - У нас все есть для профилактики и спасения жизни людей. Но самое главное, чтобы у людей было самосознание. Мы мониторим в районах работы станций и постов состояние льда, его толщину. Поэтому призываем граждан обращаться за такой информацией. Мы ее размещаем на сайте нашей организации".

ОСВОД напомнил о правилах спасения утопающих

Главный водолазный специалист водолазно-спасательной службы ОСВОД Алексей Карпеко во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА напомнил о правилах спасения утопающих.

"Если будете помогать пострадавшим, то нужно быть предельно осторожными. Пробираться нужно только ползком по любому льду, не только тонкому. Ведь неизвестно, как он себя поведет. При этом нужно опираться на какую-нибудь доску, лыжу, если такая имеется. Приблизившись на достаточное расстояние, используйте подручные средства. Это может быть шарф либо куртка, можно связать две куртки или два свитера, превратив их в веревку, и подать пострадавшему", - рассказал Алексей Карпеко.

По его словам, переохлаждение организма в ледяной воде наступает в течение 10-15 минут, через 20 минут человек теряет сознание. "Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действий спасателя, - отметил специалист. - После извлечения пострадавшего из воды при легкой и средней степени гипотермии необходимо приступить к согреванию и восстановлению его жизненно важных функций. А если происходит остановка дыхания и сердцебиения, то приступить к сердечно-легочной реанимации и вызвать сразу по возможности скорую помощь".

Алексей Карпеко подчеркнул: водолазно-спасательная служба обеспечена всем необходимым снаряжением. Кроме того, Витебская, Гродненская, Гомельская, Минская областные организации ОСВОД и организация города Минска обеспечены аэролодками, что позволяет во много раз сократить время спасения пострадавших.

Источник
 
Сверху