• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Помогите опознать манометр и шланг ВД.

  • Автор темы Автор темы wertyn
  • Дата начала Дата начала

wertyn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,838
Реакции
4,326
Баллы
135
Попался шланг ВД и манометр. Может кто знает с какого аппарата?




 
Маркировку вбиваешь в поиск
А так..
 

Вложения

  • hr1uzh.jpg
    hr1uzh.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 10
просто такие фото скинули. за манометром какая то хрень, наверное указатель минимального давления. в каких ида такие шли?
 
64 вроде. Но это не он
 
вроде на авм-1 такие шланги шли,с указателями. наверное продавец просто вкрутил кислородный манометр и продаёт как от ида.
 
Попался шланг ВД и манометр. Может кто знает с какого аппарата?
Манометр со старого авм. Так же стоял на ида-76 (ат-1), ида-59. ака-60, ида-64 и прочих аппаратах СССР. Шланг стандартный ВД (капиллярный) - резьба на гайках шланга и манометра G 1/4.
Нормальный манометр.
Пимпочка - для мануальной (слепой) проверки давления. ИМХО - можно снять.
64 вроде. Но это не он
Это он.
 
Последнее редактирование:
значит есть шанс что это от ида. и не надо заморочек с очисткой под кислород. на манометре написано "кислород маслоопасно".на идахах стояли "пимпочки" для проверки давления?
 
значит есть шанс что это от ида. и не надо заморочек с очисткой под кислород. на манометре написано "кислород маслоопасно".на идахах стояли "пимпочки" для проверки давления?

Нет никаких шансов. :lol:
Это и есть манометр от ИДА.
Под кислород очищается с помощью фейри, хоз.мыла и кипятка. Никаких заморочек в этом нет. Если появятся тупорогие, говорящие, что это надо делать спиртом - шли их найух.
Спирт это осушитель и фиксатор. И если им полить или потереть масляное пятно, то он его не растворяет. Спиртом кислородное оборудование дезинфицировали 50 лет назад.
Сам манометр разбирать не надо. Достаточно промыть резьбы. Шланг тоже не надо пытаться раскрутить или разрезать, как это делают американцы. В общем - не сломано, не чини!
Что нужно сделать, так это поменять медные прокладки на фторопласт (они на алиэкспресс по три копейки за тонну).

ПС: Да на аппарате ТП например эта пимпочка стоит на редукторе баллона.
Захотел узнать сколько в баллоне килограмм осталось - поднёс лапку к попе, потрогал своими сосисочками кнопочку на редукторе и понял, что если она нажалась, то у тебя меньше 50 кг в баллоне и пора срочно на верх.
 
Последнее редактирование:
спасибо, тоесть капилляр мыть не надо? а чем медь не угодила кислороду?
 
спасибо, тоесть капилляр мыть не надо? а чем медь не угодила кислороду?
Разумеется капилляр мыть не надо.
Медь всем угодила кислороду. Просто эти прокладки очень гемморойно эксплуатировать и устанавливать. Они постоянно травят. В стародавние времена у страны были проблемы с полимерами, но было очень много цветмета. По этому и делали прокладки из цветмета. Медные прокладки устанавливают на горячую. Т.е. прокладка раскаляется до красна и пока медь не остыла - закручиваются гайки. При этом это не гарантирует того, что из под прокладки не будет травить. Использовать их повторно - не возможно. В общем это просто геморройный пережиток прошлого, который лучше просто заменить на современные прокладки из твёрдого копролона или фторопласта и не парить себе мозги.
 
всё понятно. приму к сведению.
 
Назад
Сверху