• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Польские водолазы нашли корабль времен Второй мировой войны, который может раскрыть 75-летнюю тайну

Pafnuty

Неспешно выдаю баны
Команда форума
Сообщения
2,349
Реакции
2,411
Баллы
135
Недавно обнаруженные обломки могут содержать ключ к тайне Второй мировой войны, все еще неразгаданной 75 лет спустя после окончания войны.

Дайверы из Польши говорят, что они недавно обнаружили «Карлсруэ» (Karlsruhe), почти неповрежденный немецкий корабль времен Второй мировой войны, который затонул в конце войны в Балтийском море.

Судно наполнено военными машинами, фарфором и запечатанными ящиками, и группа надеется, что внутри обломков находится печально известная Янтарная комната, богато украшенная прусская палата из Екатерининского дворца под Санкт-Петербургом.



Согласно Смитсоновскому Журналу, нацисты разграбили Янтарную комнату, упаковав разобранную на золотые и янтарные панели комнату в ящики, которые исчезли ближе к концу войны. С тех пор в Екатерининском дворце была построена точная копия этой комнаты, но от первоначальной Янтарной комнаты не осталось и следа.

Судно затонуло после бомбардировки в апреле 1945 года, во время операции по морской эвакуации "Ганнибал", которая помогла более чем миллиону немецких войск и гражданских лиц бежать из Восточной Пруссии и Польского коридора по мере продвижения войск Советского Союза. Из 1083 пассажиров выжило примерно 113.



- Мы не хотим будоражить общественность, но если бы немцы перевезли Янтарную камеру через Балтийское море, то ... пароход «Карлсруэ» (Karlsruhe) был их последним шансом", заявила водолазная ассоциация Baltictech, ответственная за это открытие, в своем заявлении в Facebook.

Как сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс, команда ныряльщиков использовала документы союзников, Германии и СССР, чтобы определить приблизительное местоположение последнего пристанища корабля. Команда потратила на поиски более года, прежде чем обнаружила обломки на глубине 290 футов ниже уровня моря у польского побережья.

"Все это, вместе взятое, будоражит человеческое воображение”, - говорит дайвер Томаш Звара. "Обнаружение немецкого парохода и ящиков с неизвестным пока содержимым, покоящихся на дне Балтийского моря, может иметь большое значение для всей истории.”
 
Сверху