• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Покупная рыба опасна

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Эстроген в рыбе 🐟. Путь от мужчины 👨 к женщине 👩
Интересная встреча была у нас на прошлой неделе с представителем компании, занимающейся производством рыбы посредством аквакультуры.
Помимо всяких технических подробностей нас, как поборников натурального питания, привлек один случай, рассказанный им.
Закупила компания партию малька для разведения. Но к огорчению владельцев предприятия, уже начавших заключать долгосрочные контракты на поставку икры и рыбы, малек оказался по большей части самцом. А рыба как и человек без женских особей не родит :( Что же делать?
И тут на помощь пришли исследования вездесущих британских ученых, которые обнаружили, что рыба довольно легко меняет пол с мужского на женский под воздействием женских гормонов - эстрогенов. Эврика! Обкормленный эстрогенами малек, сменил свою половую ориентацию и научился метать икру. Бизнес спасен, прибыль обеспечена.
Но... На людей этот гормон тоже оказывает влияние. Проблема не только в раке молочной железы, приобретающей популярность у мужской части населения планеты. Но и в изменении поведенческих стереотипов: в 2009 г. было представлено исследование, согласно которому поведение мальчиков "смягчается" под влиянием некоторых видов пластика. Химическая формула пластиков оказалась очень похожей на формулу женского гормона эстрогена – того самого, который демаскулинизировал рыбу. Мальчики, родившиеся у женщин, контактировавших с этим пластиком, демонстрируют нетипичные для своего пола поведенческие паттерны. Выбирают, например, среди игрушек "девочковые", а не "мальчиковые", избегают драк.
Конечно, такая мутация может оказать и положительное влияние на весь мир в целом. Меньше агрессии, меньше войн. Но готовы ли так мутировать лично вы? Я точно нет. Поэтому предпочитаю дикую северную рыбу всей другой рыбе.
 

Вложения

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
И добывать рыбу, тоже лучше самому :drinks:
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Осетровая аквакультура тотально на антибиотиках и гормонах. Ибо падеж дорого обходится и икра нужна быстрее и больше
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Осетровая аквакультура тотально на антибиотиках и гормонах. Ибо падеж дорого обходится и икра нужна быстрее и больше
С хера ли???
Ну ка давай расскажи мне про аквакультуру осетровых....и про гормоны...кстати, в курсе с какой целью их применяют?...
ЗЫ опыт содержания осетровых в УЗВ 2 года...:drinks:
Литературы перелопатил море, бывал на многих фермах...
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Таки дают или нет?:pardon:
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Первое что прогуглилось
При внутримышечных инъекциях суспензии гипофиза рыб производителям, гонадотропный гормон поступает в кровь и стимулирует у них переход половых желез от IV к V стадии зрелости, получение зрелой, способной к оплодотворению икры у самок и доброкачественной спермы у самцов. При такой искусственной стимуляции созревания производителей путем введения им гипофизов, взятых от других рыб, происходит увеличение количества гонадотропного гормона гипофиза в крови. В природной среде то же самое происходит под влиянием нерестовых условий, усиливающих выделение собственного гонадотропного гормона /Иванов, 1988/.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Гипофизарные иньекции это не эстроген.
Их давно применяют.Некоторые виды рыб без них в неволе не размножаются(Это я по аквариумистике знаю)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Таки дают или нет?:pardon:
Не надо гуглить-можно у меня спросить :drinks:
Гормональные уколы делаются исключительно с целью быстрого созревания икры у маточного поголовья (созревание происходит в течение 1-2 суток после укола), просто в неволе у осетровых икра не вызревает без этого. Основные работы по этому вопросу провели ещё в советское время.
 
Сверху