• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Покоряем Белое, Баренцуху, Карелию

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Подготовка к поездке на север началась где-то за пол года, а мечты о ней теряют свой исток далеко в летах.. Чистые озера, быстрые каменистые реки, суровые северные моря рисовались в голове как обрывки картинок, увиденных когда-то в журналах, кино, услышанных их рассказов знакомых.
В ночь с 26 на 27 июля старт. В три утра пересекаемся двумя экипажами на Ярославке, погнали!!!
Компания наша немногочисленна, всего 6 человек, две машины в стоковом исполнении, Ленд Ровер Фрилендер 2 3,2 бензин, Ленд Ровер Диско 4 2.7 дизель. Из доработок только А/Т резина и боксы Туле на крышах. Походное снаряжение по минимуму, т.к. основная часть ночлега планировалась по стационарным строениям, снаряга для ПО была только у меня, остальные ехали рыбачить.
Первая остановка днем в Вытегре, засели в хорошем ресторанчике на реке Вытегра, (часть Волго-Балта). Ресторан даже по столичным меркам очень не плох, готовят вкусно и для своего уровня совсем не дорого.
 

Вложения

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
За окнами идет дождь, провожающий нас всю дорогу из Москвы. Пудож проходим, остановка в Медвежьегорске. На заправке ТНК заливаем баки и канистры, встречаем команду джиперов из клуба Амарок, насчитали около 15 машин. Народ едет на север в большом количестве, любая приличная заправка всегда забита подготовленной техникой всех мастей, что говорить – сезон!
Первый промежуточный пункт назначения, поселок Рабочеостровск, что рядом с Кемью. Прямо на стоянке тур комплекса, к нам подходит охранница и предлагает семгу слабой соли, по 400 руб за кило при среднем весе рыбы около 7 кг.. тихо офигеваем от ценника и отказываемся. Река Кемь, впадающая в Белое море, считается самой лососевой рекой в регионе. Погода стала налаживаться и к ночи уже было чистое небо. Перекусили в кафе базы «Причал» на берегу Белого моря, по 50 капель за приезд и спать, 1400 км за 18 часов с остановками, порядком нас утомили..
 

Вложения

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
По плану утром отходим на Соловецкие острова, погода шепчет, светит ярко солнце, все в футболках, за бортом +24, как только отошли немного от берега, потянуло северным холодом, все резко переоделись в свитера и ветровки, достали шапки. Покормили многочисленных чаек, преследовавших наш баркас. По пути наблюдали в бинокль многочисленных белух, постоянно показывающих спины, то тут, то там. Все это сопровождалось криками толпы, перебегающей сразу на борт баркаса, который был ближе к зверю, моментально давая крен судну, свои весом.
 

Вложения

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
На соловках отличная погода, знакомимся с гидом Владимиром, садимся в его УАЗ буханку и едем на экскурсию. Впечатления от островов двойственные, с одной стороны безумно красиво, с другой – гнятет знание о бывшем тут ранее лагере СЛОН, с его пытками издевательствами.
 

Вложения

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
еще немного
 

Вложения

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
После осмотра всех скитов, отправляемся в район монастыря, что изображен на купюре достоинством в 500 рублей. Любопытный факт, оказывается, на купюре образца 1997 года, этот монастырь по ошибке изобразили без куполов, найдя фото для нее где-то в архивах родины, когда Соловецкий монастырь еще был лагерем.. Позднее, при выпуске очередного тиража этот нюанс был исправлен и купола на монастырских строениях на купюре, все же появились. До сих пор в хождении встречаются и те и другие купюры, с таким отличием.
Отблагодарив гида, мы решили разместится на берегу озера, что около монастыря, и перекусить. Купили у местных Соловецкую селедку и пироги с ней же.. Братцы, как жаль, что вкус нельзя передать словами, это было невероятно, селедка мелкая, жирная, вкусная до безумия! В ход ушла 700 граммовая военная фляжка прозрачной жидкости, даже не успев согреться в стаканах под палящим нещадно солнцем. Немного повосхищавшись местными красотами, отправились к пристани, дожидаться отправки баркаса до Рабочеостровска.
Туристов на Соловках достаточно много, кто – то, как и мы, приезжает одним днем, кто-то ходит пешком с палатками по острову неделями, всего в год там бывает около 50 000 человек.
 

Вложения

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Мы познакомились с многими интересными людьми, вкусно поели, понаблюдали немыслимые пейзажи – день тянулся долго, сильно зарядив впечатлениями. Снова кафе, сон, утром старт. За бортом 27 градусов, на небе ни облака! В Мончегорске заливаем топливо из канистр, идем на Мурманск. Надо сказать отдельно про трассу Кола.. Весь промежуток от Медвежьегорска до Мурманска отличный асфальт, средняя скорость около 130 км/час, фур почти нет, было несколько участков с ремонтом дороги, но в целом трасса очень хорошая.
Мурманск встретил нас ливнем, сбившим температуру до 17 градусов, затариваемся в гипермаркете Окей, заливаемся топливом по максимуму и держим путь на бывший рыбачий поселок Ура Губа, что рядом с Видяево.
К вечеру погода снова наладилась, решаем 30 июля выходить на рыбалку в море. Всю ночь снилась дорога, море, рыбалка..
По команде «подъем» встаем, перекусываем, доезжаем со скарбом к пристани.. Удивило покрытие дороги от поселка до причала. Отсыпана не гравием с песком а…. перемолотой со временем ракушкой гребешка… масштабы его добычи в былое время даже сложно представить. Поражает масштаб произошедшего, как из самого крупного совхоза в регионе, с перерабатывающими предприятиями и гигантским парком судов, поселок превратился в жалкое зрелище, с увядающими пейзажами.
Нас встречает Костя, капитан судна, он же механик и матрос. Грузим барахло, на борт заходят двое пограничников, проверяют паспорта и желают удачной рыбалки. Вообще удивило немного, что в богом забытом поселке нас досматривают культурные и аккуратно одетые служители закона. Все чинно и благородно.
 

Вложения

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Как охотника меня больше всего интересовал прозрак.. По морским меркам не самый шикарный, но стабильные 4 метра были, и этого было более чем достаточно. Мне оставалось только предвкушать и любоваться открывающимися пейзажами. Выход из Ура Губы в открытое море занимает около 1.5 часа, именно там нам и предстояло рыбачить. Понимая, что после рыбалки сил на охоту может и не остаться, решаю залезть ненадолго в воду. Приобретенный на кануне 9-ти мм костюм садится как влитой, заходим за небольшой островок, первый заныр. Свал с трех метров до 10 и продолжает уходит вниз, обныриваю акваторию, вокруг одна ламинария и ни души, напарываюсь на стаю мелкой сайды, делаю выстрел по одной, промах. Думаю обследовать места поглубже, разныриваюсь потихоньку. Начинают попадаться ежи, беру пару самых крупных, естественно для фотосессии))
На очередном нырке, на глубине около 7 метров попадается краб, хватаю его сзади, тот не сопротивляется совсем, еле шевеля клешнями.. На редкость флегматичный представитель членистоногих..
На борту фотосессия, ликующие экспедиционеры, быстрое переодевание и путь далее в море.
Из Ура Губы вышли правее, первая остановка в 100 метрах к северу от вертикальной скалы, глубина 60 метров, делаем пробные забросы блесен. Об этом отдельно..
Снасть для ловли в море, представляет собой жесткий короткий спиннинг, с мощными кольцами, толстенной плетенкой на мультипликаторной катушке, огромную блесну «пунду» весом около 500 грамм и, как правило, парой крючков чуть выше блесны, на коротких поводках.
Эту вереницу, опускаешь на дно и начинаешь махать удилищем, судно в этот момент дрейфует, лов идет со дна. В один момент, когда мы уже собирались менять место, друг, выехавший на рыбалку первый раз в жизни, поднимает мелкую треску, и тут началось.. на каждом забросе цеплялась рыба, казалось, блесну просто разрывают на части, как только она достигает дна. Больше всего попадалось налимов, особи 2,3,5 килограмм, поклевки все жадные, уверенные, цепляется зубатка около 3 кг, подходит сайда, пикша, проскакивает морской окунь, один раз даже цепляется сразу три окуня по килограмму каждый. Этот азарт сложно описать, еле успеваем вспомнить про фотоаппараты, емкости с рыбой быстро наполняются. Такая эйфория длится около часа, успеваем устать, махать полукилограммовой блесной и вытаскивать рыбу с большой глубины, а порой и не одну а две и три, достаточно сложная задача.
Пока перекусывали и делали памятные снимки, нас порядком снесло и мы были вынуждены уходить на другую точку, хотелось снова испытать этот азарт. После двух не очень удачных «пупков», мы напоролись на крупную стаю мелкой трески, пикши и сайды. Что тут началось. Рыбешки весом до килограмма сажались по 2 по 3 сразу, досаживались в горизонте в пол воды, один раз даже зацепился мелкий палтус. На море почти штиль, светит солнце, температура около 25 градусов. Невероятно!
На обратном пути в губу, всю дорогу филеровали рыбу, такое количество мне ни разу не приходилось перерабатывать, стаи крупных чаек порядком набили животы останками рыбы, то и дело они бросались на подкидываемые нами потроха и головы. Общий вес рыбы потянул под 150 кг. Зачем столько!? Спросите вы!.. Этот азарт не утолить, такого клева мы не ожидали, остановиться невозможно, проверено)

С собой, в 23 литровых баках, от Андрюхи Скорпио, мы забрали 80 кг филе, пересыпанным солью, остальную рыбу отдали местным ребятам из поселка. Усталость наблюдалась жуткая, когда в порту нас стали проверять все те же пограничники, удивлению их не было предела: «Что, все трезвые? Такого давненько не видали, обычно помогаем рыбакам сойти на берег».
 

Вложения

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Чуть позже получу еще террабайты фоток от собратьев экспидиционеров и отчет дополню..
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Вечером ужинали приготовленным на углях морским окунем и деликатесами-морепродуктами! Даже сейчас, спустя две недели, вспоминаю этот вкус и, кажется, не забуду никогда. Довольных и уставших, нас срубил сон. На следующий день была запланирована речная лицензионная рыбалка на семгу..
Погода снова шепчет, утром уже 20 градусов. Едем на пункт выдачи лицензий, что в 12 км от поселка. Лицензия для приезжих стоит 340 рублей, ветеранам по 100. Действует лицензия 6 часов на вылов одной особи семги. Вроде бы не много, а попробуй ка поймать хоть одну.. участков приспособленных для заброса блесен немного и на них, как правило, полно народа. Красота завораживающая, поток бушует посреди камней, на плесах регулярно прыгает мелкая семга, мишки только для полного антуража не хватает.

После нескольких глухих зацепов дорогостоящих блесен и, как следствие обрывов, решаю одеть костюм и посмотреть, что там под водой, тем более и вопрос наличия рыбы меня, как охотника, очень сильно тревожит. Плес, где мы встали, был не сильно глубок, максимум 2.5 метра, прозрак до 4-х метров, форельки мелкие плавают. Меж огромных валунов паутиной сплетены обрывки лесок, а дно усеяно разноцветными чешуйками блесен всех мастей. Как не трудно догадаться, запас приманок был пополнен на год вперед, а леска была вытащена мотками на берег. Пока чистил дно на плесе, все конкуренты-рыболовы решили дружно, что вся рыба распугана и разошлись за повороты, в поисках новых плесов, чего наша банда и дожидалась)) Наконец наступила идиллия, природа, прозрак, рыбалка, видеосъемка над и под водой.
Первый же прогон по плесу показал, что рыба есть, и не маленькая, на грани видимости от меня ушла семга около 3 кг, красивая до чего же рыба! В лучах яркого солнца, она грузной тенью сначала вышла прямо на меня, а потом обошла дугой. Прохожу пешком выше, к самому порогу и снова заныр. Тут куда интересней, в струе пузырьков стоит мелкая форель, текуха такая, что не выгрести, иду галсами и вижу, из-за валуна торчит хвост, с ласту шириной, аккуратно подгребаю, помогаю руками, цепляясь за камни, выглядываю и, прямо из под меня со скоростью ракеты против текухи, стартует мамка кил на 6! Снова ухожу в сторону, меж валунов в ямке, ходят кругом меня штук пять особей разного калибра. Беру ГоуПро у друга, снова захожу выше. Рыба подраспугалась и распределилась по плесу, но несколько жирненьких лососей все же попали в кадр.
Ближе к 6 вечера, когда команда наша собралась двигаться к дому, я сел на краю обрыва и просто смотрел вдаль, на каменистые гряды, на шумящие потоки воды, на хвойные редкие леса на гранитных холмах, на россыпь черники и голубики во мху под ногами, на синее небо. Я мог бы сидеть так очень долго, впервые за долгие месяцы мозг по-настоящему отдыхал.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
По мере появления свободного времени и фоток буду дополнять. Работа, едрить колотить....
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Димка, классно! Прям зачитался...
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
а как их побольше то сделать то... я только так умею, если комрады модераторы как-то помогут... в общем, нид хелп!
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
На фотохостинг типа радикал выложи или savepic.org
 
Сверху