• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Поиск утонувшего мотора.

lurec

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
0
Здравствуйте, всем. Обращаюсь за советом. Ночью, в штормовую погоду на Ладоге утопил лодочный мотор. Глубина 13-15 метров. Радиус предполагаемых поисков 100 метров. Нанимал водолазов, они поработали 4 часа без результата. Надежду отыскать мотор не теряю. Мой вопрос такой: Если я использую автомобильную фару- искатель( или самодельный фонарь), смогу ли я с катера что- то увидеть на дне, на такой глубине при чистой воде. Конечно с открытием навигации. Или об этом не стоит и думать.?
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Здравствуйте, всем. Обращаюсь за советом. Ночью, в штормовую погоду на Ладоге утопил лодочный мотор. Глубина 13-15 метров. Радиус предполагаемых поисков 100 метров. Нанимал водолазов, они поработали 4 часа без результата. Надежду отыскать мотор не теряю. Мой вопрос такой: Если я использую автомобильную фару- искатель( или самодельный фонарь), смогу ли я с катера что- то увидеть на дне, на такой глубине при чистой воде. Конечно с открытием навигации. Или об этом не стоит и думать.?
13- 15 метров на Ладоге... А там бывает такая прозрачность? Подводную видеокамеру или эхолот можно, но фонарем с поверхности... что-то сомнения берут. Тем более самая чистая вода - зимой. С открытием навигации ситуация с прозраком будет куда хуже.
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,863
Реакции
5,844
Баллы
135
13-15 метров? хм наверно можно рассмотреть вот только вместо фароискателя скорей всего подойдет паровозный прожектор ))))))) без обид
дайверы тебе в помощь
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Нет не сможешь с поверхности...а если такой прозрак шикарный и радиус небольшой странно что водолазы не нашли...скорее всего нашли, просто Вам об этом не сказали...втихаря потом самостоятельно вытащат без Вашего участия...
 

stepan73

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
1,612
Баллы
93
как вариант либо подводная камера либо эхо со структурником. мое мнение что о моторе можно забыть. 100 м это пи...ц какая акватория. Прозрак в Ладоге думаю метра 3-4 в идеале. С поверхности нечего и думать. Хотя можно попробовать походить со структурником. Какой мотор? За зиму затянет песком.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Вряд ли такая видимость будет.радиус 100метров поиска-это квадрат 200х200м.время прочесывания около 8-10 часов парой водолазов.кто умеет искать. Скорее больше.тк воздух будет улетать на 15метрах глубины.надо менять баллоны через каждые 30-40мин.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
как вариант либо подводная камера либо эхо со структурником. мое мнение что о моторе можно забыть. 100 м это пи...ц какая акватория. Прозрак в Ладоге думаю метра 3-4 в идеале. С поверхности нечего и думать. Хотя можно попробовать походить со структурником. Какой мотор? За зиму затянет песком.
Со структурником 100% найдется если человек умеет пользовать и нет ошибки с радиусом поиска
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Топили мотор на 12 метрах,водолазы не помогли т.к. прозрак ноль,сварили трал и нашли с третьего прохода.Трал- труба квадратная 40х40, кажется 3 метра,по краям уши для веревки,через пол метра цепь сантиметров 50 и на конце двойник из арматуры.тралили на двух лодках.
 

stepan73

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
1,612
Баллы
93
Со структурником 100% найдется если человек умеет пользовать и нет ошибки с радиусом поиска
Дим, я примерно представляю где мотор утоплен. Дно песок. Выходили из крениц и в озеро км 10-12. Там ориентиров никаких только точка в навигаторе максимум. Плюс после полугода в воде мотору придет кирдык. либо восстановление встанет в сумму сопоставимую с ценой мотора.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Дим, я примерно представляю где мотор утоплен. Дно песок. Выходили из крениц и в озеро км 10-12. Там ориентиров никаких только точка в навигаторе максимум. Плюс после полугода в воде мотору придет кирдык. либо восстановление встанет в сумму сопоставимую с ценой мотора.
Эхолоту структурнику это на 2-3 часа откатки (квадрат 200'200)....потом дома спокойно отсмотреть на большом экране да и все...но если Ладога замерзла, тогда нефиг дергаться, все правильно ты написал...
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
Плати денюшку водолазам , пусть продолжают искать . Твой радиус 100 м - это в переводе на точность +- километр !!! Просто они искали не там где ты им показал .
 
Последнее редактирование:

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
погружался в этом году на Ладоге. После 8-ми метров там без фонаря делать нечего. Причем солнечным днем. Прозрак метра два-три максимум... температура у дна +4
В штормовую погоду смогли засечь место с точностью до 100 метров?! Сильно сомневаюсь...Как далеко от берега если не секрет?

PS Поиск с аквалангом считаю сложным, нахождение мотора с помощью дайверов маловероятным... Тралить только...
но это только моё мнение. Удачи
 

stepan73

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
1,612
Баллы
93
От ТС можно узнать марку мотора, есть ли точки GPS либо трек, сколько времени прошло? структурник могу взять у друзей.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
От ТС можно узнать марку мотора, есть ли точки GPS либо трек, сколько времени прошло? структурник могу взять у друзей.
Главное откатать качественно, смотреть потом дома можно спокойно на компе...и разрешение максималку надо ставить...3200 кажись
 

stepan73

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
1,612
Баллы
93
за проход хорошо просматривается полоса 10 м. мы в сентябре ездили на рыбалку и пользовались структурником. лучший вариант с боковым обзором не больше 5м в каждую сторону тогда на экране все четко видно.плюс совмещенный с картплоттером вообще самый девке огурец. Все равно нужна будет камера проверять отметки.
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
От ТС можно узнать марку мотора, есть ли точки GPS либо трек,

Помню Костя ,как мы с Максим борисовичем лет пять назад по точкам и трекам искали....:mosking:тоже поздней осенью.Минус что это было Кошкино с текухой-- правда плюс глубины там не большие -сам знаешь...но не нашли.Якорей только до хера....
10-13 метров для поиска это уже не 3-5...так что удачи хочу пожелать.Она точно будет не лишней...
 

stepan73

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
1,612
Баллы
93
Там текухи нет, глубина решается баллонами. Мы в этом году с 20 катер поднимали. Там было все по правильному- буй на поверхности, точки жэпэсэ, нам только спуститься осталось и стропы укрепить.
 

Kaktus-S

Алтайский дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
307
Реакции
875
Баллы
93
Доставал мотор. Глубина метра 4, торфяное озеро какое-то, прозрак - не видно пальца, прислоненного к стеклу маски. Короче, ровно ноль.
Лодка с эхолотом + трал: труба с тремя кошками на цепях. Один дайвер.
Наощупь нашел... Фото с той операции теперь на аватарке тут )
 

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
Я тоже порекомендую трал с трубой, имхо куда эффектиивней, но это если на дне нет коряжника и прочей хни, можно найти, ибо труба через такую кочку прыгнет сразу заметите, или упрется и с руки почувствуешь сразу..Удачи ребята.
 

lurec

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
0
Ответ понятен. Всем спасибо за участие. Была какая-то надежда на свет, но раз нет, так нет. Мы пытались тралить рыбацкой делью, но смогли лишь вытащить несколько камней под 40 кг. Мотору конечно хана, но на запчасти где-то бы и пошёл.
 
Сверху