• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводный фотик - покритикуйте выбор

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Поскольку моя предыдущая водозащищенная мыльница (Nikon AW110) благополучно скончалась, встал выбор нового фотика.

В принципе, она меня полностью устраивала, и я бы, не задумываясь, взял бы следующую модель (AW120), но, поскольку она позорно протекла на глубине, в ТРИ раза меньшей, чем заявленная водозащищенность, да и еще в очень ответственный момент - такого предательства, конечно же, я простить не смогу, вот и ищу теперь варианты :scratch_one-s_head:

Предварительно, выбор пал на Olimpus TG-3
http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/digital_cameras/tough/tg_3/tg_3_specifications.html
Плюсы, которые я, как полный чайник в области фотографии, вижу:
- достаточно светлый объектив (диафрагма 2.0)
- небольшие габариты, вес, водозащищенность 15м (по крайней мере, можно упасть в воду, в снег, может просто болтаться в каяке и т.д.)
- для нырялки - наличие родного водозащищенного бокса (45м) http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras_accessories/digital_cameras_accessories/digital_underwater/pt_056/index.html
- большой выбор всяких дополнительных прибамбасов, которые могут крепиться как на фотик, так и на бокс (предварительно, думаю, сразу взять вот это http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras_accessories/digital_cameras_accessories/digital_underwater/ptwc_01/index.html и, конечно же, бокс. Насчет телевика - подумаю...)

Минусы - нет RAW-а, но, предполагаю, что он мне и не нужен (вытягивать цвета и морочиться с прочим макияжем я точно не буду, но вот с худшим разрешением, видимо, придется мириться)

И еще минус - как обычно, цена. Она объективно выше, чем у аналогов, причем как на фотик, так и на бокс :(

В общем, за любые советы и, особенно, аргументированную критику - был бы благодарен.:drinks:
 
  • Спасибо
Реакции: Beck

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Критиковать? Ну чтож... Извольте. Я бы не рекомендовал покупать ни один из "подводных" фотиков. Гораздо проще купить обычный фотоаппарат и подобрать к нему бокс, коих в последнее время великое множество. Объясню почему. Дело в том, что любые уплотнители, из чего бы они не были изготовлены, рано или поздно могут протечь. Это усугубляется тем, что зачастую такого рода техника работает и в нашем мутняке, и в соленой воде. Резина со временем дубеет и перестает быть уплотнителем. Самое поганое, что обнаружить протечку можно уже тогда, когда она произошла и аппарат сдох. Низкие температуры зимой еще более усугубляют ситуацию. Бокс же можно проверить и провести профилактику без фотоаппарата и в случае чего заменить уплотнитель или бокс целиком. Выбор же сухопутных аппаратов огромен, в отличае от подводных на разный вкус и кошелек. Брать хороший дорогой подводный, а потом хоронить его вместе с предидущим... На мой взгляд совсем не вариант.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Даже немного не так. Сначала находишь подводный бокс по приемлимой цене, затем к нему фотик на авито. Так быстрее и дешевле.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Даже немного не так. Сначала находишь подводный бокс по приемлимой цене, затем к нему фотик на авито. Так быстрее и дешевле.
у наших восточных партнеров очень большой выбор боксов , как специализированных, так и универсальных. Подобрать можно. вопрос денег.
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Идея понятна, спасибо!!!

Но:
1. Габариты фотика в боксе, как правило, намного больше, чем сам фотик. И если, например, кататься на лыжах, ну или падать в лужи :mosking: - то фотик в боксе с собой не возьмешь, просто так в карман не положишь. А для нырялки - конечно, надо ставить бокс.
2. Насколько я знаю, не на любой бокс можно корректно установить, ну, например, широкоугольник.
Я не прав?:scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Если хочешь.подъедь забери даром.там зарядка хз где и прочистить о ринги на боксе.сам фотик до 10метров.плюс бокс
 

Вложения

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
ну если надо что-то маленькое , и кататься, и падать, и широкоугольное, то ГоПро. ))) правда не знаю, фотки она пишет или только видео?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
гоу про пишет и фотки.
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Если хочешь.подъедь забери даром.там зарядка хз где и прочистить о ринги на боксе.сам фотик до 10метров.плюс бокс
Спасибо, Володь!!!!
Но мальчик хочет новую игрушку :pardon:
Если ничего не подберу - подъеду, конечно, и заберу.
Но - не даром!!!:drinks::drinks::drinks::mosking:

Про Гоу про думал, но, вроде, качество фоток у Олимпуса должно быть намного лучше...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
бл. ну батл водки привези. просто не пользуюсь. а жалко. сам не умею. зачем взял - хз.
вот темка по нему
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=11717
после того. как на ю тьюбе убили меня и моих роликов 400. опустились руки. лежитт уж год с лишним
 

Beck

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
115
Реакции
768
Баллы
93
Поскольку моя предыдущая водозащищенная мыльница (Nikon AW110) благополучно скончалась, встал выбор нового фотика.

В принципе, она меня полностью устраивала, и я бы, не задумываясь, взял бы следующую модель (AW120), но, поскольку она позорно протекла на глубине, в ТРИ раза меньшей, чем заявленная водозащищенность, да и еще в очень ответственный момент - такого предательства, конечно же, я простить не смогу, вот и ищу теперь варианты :scratch_one-s_head:
Был AW100 и этой весной он поступил со мной так-же :shok:. По ходу они требуют сезонного обслуживания, чем мы пренебрегли!
Взял на замену Sony as100 v. Выбор был долгий, не последний момент была цена, брал в эльдорадо там они днюху свою отмечали вообщем обошелся в 10450, + заказал аквабокс с плоской линзой 1850.
Для меня плюсов больше чем минусов по сравнению с Nikon, качества фото хватает, а видео гораздо круче. Плюс сфера использования гораздо расширилась.
Доволен как слон! Как в быту так и в нырялках. Да и со смарта ей управлять можно.
 

Бревно с ластами

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
581
Реакции
2,072
Баллы
93
У меня обычная камера и обычный фотик
На день рождения подарили бокс мягкий На море в этом году испытывал
воду не пропускает изображение просто супер
один недостаток всплывала как воздушный шар но потом стал закрывать в воде когда вода сдавливала бокс плавучесть все равно положительная немного не удобно а с другой стороны наоборот не утонет мне понравилось
больше юзаю ее на суше чем в воде
 

doktor321

видеоновичок
Зарегистрирован
Сообщения
743
Реакции
3,312
Баллы
0
использую эту модель. проверен на глубине до 12 м. много терпит, долго держит батарею. требует взвешенного подхода к сьемке.



 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Был AW100 и этой весной он поступил со мной так-же :shok:. По ходу они требуют сезонного обслуживания, чем мы пренебрегли!
Во всех сервисах, куда обращался насчет починки AW110, говорили, что, если даже и получится его починить - водозащищённым он уже не будет, т.к. фирма Nikon не поставляет на него ремкомплекты, т.е. все прокладки там - одноразовые (это для фотоаппарата, который позиционируется "для тяжёлых условий эксплуатации"!!!).
И девушка в ремонте на приёме сказала, что к ним очень часто обращаются с такими фотиками :sad:
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,181
Реакции
7,331
Баллы
135
использую эту модель. проверен на глубине до 12 м. много терпит, долго держит батарею. требует взвешенного подхода к сьемке.



У меня предидущая сонька была- прожила 4 года, эксплуатировалась нещадно, проехала пол мира, побывала и под и над водой- доволен очень был, но в один прекрасный момент протекла от морской воды. Фоты и в воде и на суши были нормальные. А сейчас думаю то же что взять, вроде и гоупроха есть, и зеркалка есть и в телефоне вроде камера хорошая, а вот сонька удобнее была- в любой карман кинул и пошел, места не занимает и фоты хорошие делает.
 

doktor321

видеоновичок
Зарегистрирован
Сообщения
743
Реакции
3,312
Баллы
0
У меня предидущая сонька была- прожила 4 года, эксплуатировалась нещадно, проехала пол мира, побывала и под и над водой- доволен очень был, но в один прекрасный момент протекла от морской воды. Фоты и в воде и на суши были нормальные. А сейчас думаю то же что взять, вроде и гоупроха есть, и зеркалка есть и в телефоне вроде камера хорошая, а вот сонька удобнее была- в любой карман кинул и пошел, места не занимает и фоты хорошие делает.
для меня важно, что не мешает за счет эргономичных габаритов...можно взять за между прочим.... а ведь самые удачные кадры так и получаться..
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Взял TG-3.
На вид - посерьезнее всяких Никонов.
Защелки всех крышечек дублируются фиксаторами, материалы корпуса визуально попрочнее.
Бокс заказал, насчет широкоугольного объектива на бокс - думаю пока. Телевик на фотик (для сухопутки) - возьму, наверное.
Пока так пробую.




Спасибо всем за советы и участие!!!!



 
Последнее редактирование:

dentiko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
161
Реакции
860
Баллы
93
Тема кажется закрыта , но хочу обмолвиться в помощь тем, кто ещё стоит перед выбором.
В одном путешествии наблюдал у товарища следующий фотик SONY DSC-TX10 c боксом !!!Рядом были спецы с громадными боксами ,армами и фотовспышками. А он вот с этой пукалкой , как мне показалось ни очём - не серьёзно.. И наверное я ошибался , так как фотки оказались гораздо лучше , чем сделанные GOPRO хой..

Вот несколько :











Для домашнего просмотра вполне сносно.
И это при том , что модель не есть что новая...

P.S....извиняюсь за громадный вес фоток..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Помоги фотик выбрать! Ну, чтоб функции всякие были. Например, чтоб руки не тряслись.
- Это тебе пить надо бросать. Или мягче опохмеляться.
- Да нет, блин! Ну, чтоб глаза красные не были.
- Тот же совет.
 
Сверху