• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Почему взрываются пневматические подводные ружья

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
автор новости: Романов Артем, Белин Дмитрий
Пока вооруженные силы соревнуются с множественными врагами, в силе поражающего воздействия термоядерных бомб, дальности полета и скорости стратегического бомбардировщика, бесшумности подводных лодок и незаметности истребителей, гораздо ближе к нам идет своя «тихая война». Каждый день несколько десятков человек в России покупают подводное ружье для ловли рыбы. Кто-то выбирает арбалет с резиновыми тягами, кому-то ближе пневматика. Но роднит этих покупателей одна простая мысль, зачастую произнесенная сразу же в магазине: «а как сделать так, чтобы ружье стреляло мощнее, подкачать, поставить дополнительные тяги?». Все уверения адекватного консультанта, что сейчас с завода ружье накачено оптимальным образом и его вообще лучше не трогать, редко бывают услышанным. И большая часть начинающих «подвохов» проходит свой собственный путь «проб и ошибок». Перекачивая ружье до такого состояния, когда уже сложно продавить спусковой крючок, когда после выстрела лопаются поршни и трескаются отбойные кольца в надульнике, когда титановые бегунки (втулки) закусывает на заднике гарпуна, когда для зарядки ружья нужно всем весом упереться в соседнюю березу.

А почему так? Да потому что у людей не было возможности вдумчиво провести испытание в бассейне, понять, что при чрезмерно высокой закачке, ружье не становится мощнее, а напротив, становится непредсказуемым. Это люди, которые не хотят думать о банальной физике – зависимости сопротивления воды от скорости движения в ней. То есть, чем быстрее пытается вылететь гарпун из ствола, тем сильнее вода его тормозит. И люди одержимые определенной идеей, как в примере с ружьем на фотографии. Перед нами «разорванное в хлам» ружье одного многоопытного подводного охотника, добывшего уже множество рыбы и продолжающего активно «подчищать» рыбьи ряды на теплом водохранилище у Смоленской АЭС. Любит он итальянские «пневматы» длиной 60 см, любит пробивать сразу пару толстолобиков одним выстрелом и мечтает о встрече со 100 килограммовым гигантом. Естественно, что такая встреча может случиться раз в жизни, а значит, оплошности быть не должно.

Стандартная закачка его оружия показывает 100кг на напольных весах, мы бы с вами такое ружье просто не смогли зарядить, а он человек привычный. При виде добычи спусковой крючок приходится проживать двумя руками, но это не беда, главное, что гарпун по ощущению готов пробить два бетонных перекрытия, а значит и легендарный толстолоб не уйдет. Вот недавно на солнышке такое ружье и взорвалось, покосив траву в радиусе полутора метров, заставив пригнуться всех рыбаков на «Трояновском сбросе» и работников прилегающего рыбхоза. Повезло, что наш охотник в это время вернулся к машине за недостающем снаряжением, оставив на минутку ружье в стороне. Если бы оно взорвалось в руках, пальцы были бы похожи на ствол с фотографии, если бы оно взорвалось в воде, одним «подвохом» стало бы меньше. И знаете что? После этого случая ничего не изменилось, новое ружье с прежней закачкой снова ныряет в водохранилище. А тем, у кого есть мозг, мы настоятельно рекомендуем воздержаться от подобной практики, не превышая допустимые заводские рекомендации по давлению в ресивере вашего ружья. Помните, пострадать могут и ни в чем неповинные окружающие вас люди. P.S. Речь в статье идет не про Диму Беллина, известного брянским кругам подвоха из Жуковки, но материал и фото получены благодаря его участию и взволнованности данной ситуацией.
 

Вложения

evgeniy72

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
146
Реакции
203
Баллы
43
Есть ружья выдерживающие все разумные закачки и где усилие спуска от закачки практически не зависит, нафига вам италокитай и его пеленгасокопии.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
На солнце могут все взорваться, ну а надёжнее италопневматов в мире ружей нет
Простая статистика отказов лишь и все зелинки и тд, что втюхивают, остаются ниже нижних строчек
 

evgeniy72

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
146
Реакции
203
Баллы
43
Необязательно зелинки, с запираемым шепталом понадежнее зелинок.
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Что то ствол в этом итальянце тонковат - не переделывали случайно с 13мм на 10мм ?
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS
Сверху