• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Pinzgauer 4х4, 6х6

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Steyr-Daimler-Puch Pinzgauer


В техзадании к Pinzgauer заказчик сформулировал взаимоисключающие требования: небольшой вес, вместительность, грузоподъемность. А также минимизация техобслуживания, надежность, возможность использования в любой климатической зоне, ну и, разумеется, проходимость.

В инженерном центре Steyr-Daimler-Puch в Граце, том самом, где позже был сконструирован Mercedes Gelandewagen, не стали гнаться за снижением себестоимости продукта – речь шла о машине, которая должна служить, а не просто геройски погибнуть в первом же бою.
Все в ней сделано с прямо-таки избыточной основательностью. Например, фиксаторы форточек застегиваются на ремешки с кнопочками. На съемной решетке, отделяющей передний отсек от заднего, имеется складывающаяся занавеска, также с фиксаторами. Аккумуляторы, расположенные снаружи в подвесном ящике, закреплены на выдвигающемся поддоне. Да что там, даже у машин дебютных годов выпуска спереди есть ремни безопасности и продольная регулировка сидений. Все травмоопасные места прикрыты пластиком, острые углы сглажены. Края проема люка отделаны мягким материалом, а крышка люка в открытом положении защелкивается в держателе.
Пятиступенчатая полностью синхронизированная КП состыкована с двухступенчатой раздаточной коробкой. В обычных условиях крутящий момент передается на заднюю ось. Переднюю же можно подключать на ходу, но полный привод допускается использовать только на скользких дорогах. Шарнирные полуоси передают момент на бортовые редукторы с понижающим коэффициентом. Благодаря такой схеме дорожный просвет составляет внушительные 335 мм.
Пружинная подвеска австрийского военного фургона весьма оригинальна: на каждое колесо приходится по телескопическому амортизатору и по две цилиндрические пружины. Для унификации большинство элементов ходовой одинаковые и спереди, и сзади. Все узлы, находящиеся под днищем автомобиля, расположены таким образом, чтобы их сложно было повредить. Даже бензобак – ахиллесова пята многих проходимцев – надежно прикрыт. Ходовая часть и трансмиссия максимально защищены от попадания воды и грязи. В них отсутствуют малоресурсные «расходные» детали, а количество сервисных операций сведено к минимуму. В электрической части применено напряжение в 24 вольта. Увы, из-за этого возникают сложности с установкой дополнительного электрооборудования. Зато уменьшаются возможные проблемы с запуском двигателя и потерявшими емкость аккумуляторами. Помимо различных цельнометаллических кузовов (правда, верхняя часть все равно у всех съемная) есть тентованные модификации и пикапы. Военные версии специализированы под машины для командирского состава, санитарные, связные, а также различные спецвагены. Есть и гражданские модификации с дополнительным оборудованием, включая сиденья Recaro и кондиционер.
Автор: Евгения ЛЮБИМОВА. 4х4 клуб.
http://www.youtube.com/watch?v=JOKIeaqtPzY&
 

Вложения

ribingood

вольный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
388
Реакции
1,289
Баллы
0
Когда я достигну апофеоза сумасшествия по проходимым внедорожникам наверное начну мечтать о таком.:scratch_one-s_head:
 

makar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
2,405
Баллы
135
Ну прям старший брат ЛУАЗа и младший брат Шишиги ... внешне
Внутри я думаю все круче
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Ну прям старший брат ЛУАЗа и младший брат Шишиги ... внешне
Внутри я думаю все круче
Володь. внутри как в шишиге))смотрел их на сервисе 4х4..
с инета фотки
 

Вложения

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Катался на вольве и на пинзгауаре, машина атас!! По проходимости просто класс!
По качеству сборки и надежности все уазы и шЫшЫги курять в стороне...
Но цена не адекват... Шишигу хотябы можно за 300 000 руб купить.

ПиС
Ну и по дороге больше 80 врят ли пинзгауар пойдет...
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Есть такой у хорошего знакомого в пользовании, после вложения ляма, там внутри кухонька образовалась и куча всего, будет возможность на этих выхах счёлкну фото
 

Chelubey

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
92
Баллы
18
Не самый простой автомобиль в управлении. Коробка тоже необычная...Везли таких восемь штук, фины были сильно взволнованы)) Все с красными крестами на борту
 
Сверху