• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охотничий сезон "Осень 2009"

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0

Сезон осенней охоты начался!!!

Вот она,коронная стойка легаша!Сколько трудов надо вложить,что бы собака работала по настоящему.Но когда ты чуствуешь собаку,а она работает под тебя,это КАЙФ!!!

Выстрел!Поиск!И первого дупеля твоя псина подносит и ложит к твоим ногам!

А это и есть-ДИЧЬ КРАССНАЯ!!!Зазевавшему Витютьню(дикому,самому крупному голубю) не повезло,обломно такой осторожной птице наверное попасться вместе с долгоносиками.Деликатес!ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ! Жаль,что всего четыре часа походить по полям пришлось,начался ливневый дождь и охоту пришлось отложить на следующий день.
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0

Дуська-дратхаарша!!!По морде видно,что довольна она круче меня!!!Птички-это её конёк!


Даже в таком положении псина горделиво посматривает по сторонам!Она по моему понимает,что здесь без нё я буду полный нуль!

Открытие состоялось!Птица в полях есть,правда с перепелом БЕДА,по утке тоже всё нормально,много молоди кряковой и чиров на крыле,хлопунов тоже дофига,тетерева поспеют через пару недель,дупеля маловато но думаю,что скоро и он нас обрадует.Люблю я эти первые пару недель,когда птица никем не пугана.Завтра пойдем после обеда в наши секретные места порядки проверять,там всегда здорово было.УРА!Охота НАЧАЛАСЬ!
 
Последнее редактирование:

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Вить, а кабана можешь по первому снегу распутать?
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Захар,я у вас зимой по снегу никогда не охотился,но обычно у нас в обрезке считаешь входы и выходы в квартале,и если зверя в загоне достаточно,то остальное дело техники,опыта и лаек.Кабан не заяц,его особо мудрёно распутывать не надо,иногда правда по копытам определяешь свинья с подсвинками,боровки или секач.Если секач,то собак в загон мы даже не запускаем,все равно или вывернется или песиков помнет,а оно это надо.В ваших краях били кабана только осенью в засадах на лотосах,сплавом на катере и возле лиманов на тропах,правда очень интересным и эффективным способом.Всё здорово,но почти каждый второй южный кабан трихонельный,сам не знаю почему,может в жарком климате эта зараза лучше распространяется.Поэтому по зиме если ездим в ваши края,чтоб по мясу не обламываться,то только за рыбой в протоки и незамершие ерики.
 
Последнее редактирование:

Status

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
172
Реакции
116
Баллы
0
Ай, молодца, Витя!!!!!!!!!!!!!! Поздравляю всех с открытием!!!:drinks: Смотрю твои фоты, душа кровью обливается, у самого собарика нет, а Саня (Patrivod), подлец такой, в Карелию смылся....:diablo::smile:
 

Солдат

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,558
Баллы
0
Ну... С полем!
:drinks:
 

sadko

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
338
Реакции
183
Баллы
0
Хорошее начало! Молодец! А говорил за грибами да ягодами:wink:
 

Солдат

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,558
Баллы
0
А Дуська-то, любимого немцами окраса - вся темная и не кудлатая - КРАСОТУЛЯ! (Тьфу-тьфу-тьфу)...
Случайно в восьмидесятых "болгарских немцев" в предках не было? Ну, типа - Бэби Малков от Довлатовой? Очень характерная недлинная плотноприлегающая ость.
 

Wadюша

киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
24
Баллы
0
Дуська-дратхаарша!!!По морде видно,что довольна она круче меня!!!Птички-это её конёк!

Вить, я таких птичек стайку на поле в сече, за Заречьем, видел, а как они называются ? :)
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Мамашка от Казакова Г.К.,линия,достаточно известная у нас,а папаша Дуськин от Романова В.Е.Я её изначально только для охоты и брал,по молодости получили медаль за экстерьер,пару дипломов и на этом наше посещение выставок было законченно.С точки зрения очкариков у меня собака не правильно работает,ну а мне пофиг на их мнение.На выстреле не ложится,ну а где ей ложиться,когда по полю, часто не сухому, в году мы всего месяц ходим,а остальное время по болотинам да заливным лугам.По утке работать очень любит,без команды,за подачей сама в воду прыгает.В лесу с лайками все,что движется не хуже их гоняет и кабанчиков,особенно мелких подсвинков любит душить как кроликов.Если начинает работать по перепелу или дупелю и вдруг чует тетерева,то забивает на мелочёвку и петуха-черныша нелицензионного на выстрел удачно выставляет.Короче,какой хозяин,такая и собака,НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ МЫ,но нас то всё устраивает,а это самое главное.

Вадим,если стайка была то из того,что на капоте выложено,только куропатка компанией любит водится.А на поле ты ещё чибисов стаей мог видеть,они пока все в черный цвет не оделись,но я их не трогаю,они ВОНЮЧИЕ.
 
Последнее редактирование:

Солдат

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,558
Баллы
0
b
...по молодости получили медаль за экстерьер,пару дипломов и на этом наше посещение выставок было законченно.
:biggrin::biggrin:самый типичный НОРМАЛЬНЫЙ подход охотника, а не барыги-собачника.
Выставки, действительно, нужны в начале, чтобы получить ксивы, к сожалению без них чинуши недадут охотиться...:sad: А вот на испытания ходить надо, по возможности... Бывает и полезное можно почерпнуть. Во всяком случае, так было у меня на ДВ в Приморье на испытаниях в Раздольном. Очень доброжелательные эксперты, дельные и корректные подсказки, да и сравнивая с другими собачухами видишь над чем нужно (можно) поработать со своей. Опять же в начале собачьей карьеры (пмсм).
С точки зрения очкариков у меня собака не правильно работает...На выстреле не ложится
- Не понятно, кто требует, чтобы собака обязательно ложилась? Главное - чтобы не гнала после выстрела более 10 метров - попасть под выстрел может.
Кстати, подача (апорт) в руки тоже желательна, а не обязательна..
И вообще, главное это взаимное желание охотиться, и главная награда не бумажка от дяди, а трофей (оч. даже достойный:good::good:) из под Дуси. Побольше таких классных фото и вкусных рассказов.
з.ы. Быстро не нашел других ссылок, но если интересно можно глянуть
http://www.hunter.ru/dogs/articles/leg_pravila.htm
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0

Вот мы и открылись.Еле-еле всю нашу дружную компанию уговорил впервые открываться на утку не на дорогих рыбхозах,где с каждым годом всё дороже,количество неадекватных хантеров всё больше,ну а с птицей всё хуже ,а в обычных заброшенных полях(коих у нас в Мос.обл в связи с уничтожением Государством сельского хозяйства очень много) ,где вся охота должна происходить в созданных самой природой заливчиках,бобровых плотинках,канавах и прудках,где травы и кустов ПИПЕЦ!Обычно эти места не трогаются народом,так как без собак делать там нечего,а собачек у нас в Мос обл.не жалуют,не любят в хозяйствах егеря собак и придумывают по охоте их хозяевам все возможные проблеммы.По этому там держится много не пуганной птицы.

Вся надежда,только на них.Без песиков мы как слепые коты "Базилио" будем на поле чудес!

Народ сильно сомневался в успехе этого мероприятия,но после из лосиного ливера запеканочки с картошкой и лисичками,сазаньих и щучьих котлет,копчённого буффало(карася), капустного салата с клюквой,запечённого серого гуся в смороде,плова и щей из кабанятины,пирога с черникой,ну и конечно Водки с"Переговорной"(моим фирменным Самогоном),немного расслабился и начал весело праздновать открытие,а это у нас целый охотничий РИТУАЛ,со своими традициями.

Никто не спит,все ждут утрянку,общий выход в 4.30.Костер,хорошая дружная компания,гитара,приятное общение,что ещё нужно для полного счастья!Для ПОЛНОГО,нужна хорошая ОХОТА!Утреннюю зорьку решили втречать на двух огромных заливчиках,сильно заросших камышом и травой,с островками и даже деревьями на них.И эти разливы находятся в поле чистом,где травы по пояс,от большого леса в 1км!!
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0

Утро началось!Первая сбитая кряква над заливчиком, выносится Дуськой из высоченной травы.Уток очень много,сидят в зарослях камыша,ивы,и травы крепко,не взлетает даже,если ты проходишь от них в пяти метрах,но две мои собакены и черта на крыло подымут.Мы всё утро бегали и песиками по заливчикам от охотника к охотнику,стреляя,собирая и подымая уток,а у народа к 7 утра стали заканчиваться пароны
.Эта берётся на воде!Эх сердце РАДУЕТСЯ!

Результат утрянки,на 9человек добыто 24головы крякашей и чиров,с 10бекасов.Взято из травы собаками практически 90% сбитой птицы.

Не зависимо,от рангов и положения в обществе у нас на охоте все равны(как в бане),и обработка трофеев всем ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Какая же вкусная пища,если её готовить на костре!

Обязательное блюдо открытия,на первое- УТИНАЯ ШУРПА.

А это уже моё на второе, фирменное-КОПЧЁНЫЕ УТКИ!А на гарнир жареный карофель на костре с лисичками,которые прям возле лагеря и собрали.

После сытного обеда,приготовленного из парной дичины,впадаем на пару часов в НИРВАНУ!
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0

Следущая программа дня была мной самая любимая-хождение,езда и поиск птицы.Принцип очень прост,расставляются по периметру стрелки у найденных прудок или больших луж,запускают меня во внутрь в комбезе с собаками,мы там устраиваем большой ШУХЕР и дальше бьётся всё,что вылетит,потом без спешки все сбитое собирается.Второй способ-идём короткой цепью по краям канавы или плотинке,барбосы в середине,ну и бьёшь в угон взлетающих птиц.,Здесь самое главное,чтоб стрелки умели очень хорошо и правильно стрелять, и адекватно обращаться с оружием,а с этим у нас полный порядок,компания уже годами сформированна и ИДИОТОВ у нас нет.



Взять без песиков в такой луже и высокой траве даже битую "на глушняк" птицу крайне проблематично,но количество птицы в таких местах ВПЕЧАТЛЯЕТ.

Даже вот такая финтифлюшка-МАЛЫЙ болотный куличек,(здесь она уже ощипанная),был найден,а об утках с их-то запахом даже и говорить нечего.

Нормальный результат второй утряни!Ходили вдвоём с легашом не более 3х часов.

Всё сложилось,как и было задумано.Песики очень сильно замотались и стали после вечерки работать без особого интереса.Шутка ли,практически без отдыха за полутора суток охоты,найти и вынести больше 40 утей и под 30ку мелочевки(бекасов,коростелей,погонышей,дупелей).
Утиная охота в полях СОСТОЯЛАСЬ!УРА!
ВСЕХ,КТО ОТКРЫЛСЯ-С ПОЛЕМ!!!!
 
Последнее редактирование:

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
С Полем!!!
 

Солдат

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,558
Баллы
0
Вот это размах!!!! Красиво! С полем!
Что за четырехколесный чудо-зверь? Похож на электромобиль Мэдвэдева:pardon::smile: И как вы его катаете к месту охоты?
У нас только на полевую в субботу открылась охота. Поохотились неплохо (по нашим меркам - за один день два с половиной десятка перепелов на троих из под одного кобеля, пяток витютней...) Пока птицы мало, ждем пролета северной...
У меня беда - "исдох" мой верный Сanon A95 - вроде как бракованая матрица, в сервисном центре о таком баге у этих камер знают, обещают заменить, вроде даже как бесплатно, завтра отвезу. Так что с фотами пока не получилось. Наслаждаюсь фотоотчетом Витька. 5+
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Витя , судя по меню, холодильник ты почистил! А по охоте опять заполнил!:drinks:С ПОЛЕМ!!!
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0

Серёг,ну ты и сам лично знаешь всю правду про холодильники.
Холодильник мы забили(вкуснятиной,которую до 2часов ночи из леса выносили) с Садко неделей раньше,в моих,очень родных по духу дремучих краях.Садко наотрез отказался снимать живодёрские кадры,он там уже во второй раз и каждый приезд в ТИХОМ ШОКЕ.

Основная задача была-отработка овсов.Т.е-охота с засидки,на фото смотрим потравы.


Санька пытался нырять,но так как мы неожиданно попали аж на два праздникадня ДНЯ ДЕРЕВНИ(где ГУЛЯЮТ ВСЕ),я не смог составить ему компанию,маленько РАССЛАБИЛСЯ,зато сфотал.


Были и трофи рейды с байдарками на заброшенные лесные озера.

 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0

Места там красивейшие и безлюдные.

Так как уже какое десятилетие наше Государство ведет политику на целенаправленное уничтожение в деревнях населения в Западном и Северо-Западном направлении России,путем умнейших ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ,вот таких брошенных деревень у нас ДОФИГА!А ведь когда то здесь была настоящяя ЖИЗНЬ,теперь на 10-15дворов,один-два дома жилых,а когда вообще никого нет.

Кстати,в этой речке,очень похожей на Карельскую,еще водится ФОРЕЛЬ!


Как приятно полакомиться в охотку лесной малиной!

Тяпнуть на природе с МАЛЬЦАМИ грам..... боевых и подурачиться в чистом лесном озерце.


Радует одно,овсы набирают силу(восковую зрелость),потихоньку посевы и солонцы стали посещаться копытными и когтистыми,в этом году опять сидим на сижах с лицензиями,крепнет и мужает наша собачья стая.Пару лет назад только за однин сезон мы потеряли матерых 4 лайки,жалко было не то слово.
Впереди еще будет много приятных не забываемых моментов.
НАСТОЯЩЯЯ ОХОТА ТОЛЬКО НАЧАЛАСЬ!!!
 
Последнее редактирование:

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Витя, респект тебе, а деревень -да, мне кажется уже больше половины брошено
 
Сверху