• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Обзор Acebeam D45

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
(Это начало обзора, первая часть, поскольку большой объём, то буду выкладывать частями, по мере готовности.
Самые интересные - Часть 2 (свет и характеристики), часть 3 (подводные фото и видео) - впереди! Наберитесь терпения! :drinks:)


ОБЗОР НОВОГО ДАЙВЕРСКОГО ФОНАРЯ ACEBEAM D45.

Подводный фонарь acebeam45приехал ко мне в невзрачной картонной коробке, но вскрыв её, я был приятно удивлён - внутри оказался прочный пластиковый кейс, надёжно защищающий содержимое от ударов и тряски.











Комплектация стандартная - собственно, сам фонарь, неопреновая перчатка Гудмана (подробнее о ней ниже), шаровое крепление 1", простой темляк с заводным колечком, ЗИП (два запасных О-ринга, болт крепления, шестигранник), пластиковая гарантийная карта, инструкция на английском языке и пара пакетиков силикогеля.

По фото выше трудно представить себе размеры фонаря (длина 166.5мм, диаметр головы 58мм, диаметр тубы 43.9мм), поэтому выкладываю фото фонаря в руке.
Хват удобный, накатка не даёт фонарю скользить по перчатке, сбалансирован правильно, кнопка включения под большим пальцем.



Так называемая перчатка Гудмана (крепление для фонаря на кисти левой руки), вполне возможно, нужная дайверам приблуда, однако для речной подводной охоты вещь практически бесполезная, и даже опасная - любая сеть, леска, трава сразу же цепляется за неё, вынуждая охотника распутывать и вырезать или даже экстренно сбрасывать фонарь, оставляя его без основного света.



Так как фонарь дайверский (выдерживает давление воды до глубины 200 метров), то везде двойные О-ринги (уплотнения), стекло толстое, 6мм, просветлённое с напылением, надёжно затянуто безелем с тройным уплотнением.
Стекло настолько прозрачное, что его практически не видно, и солидная толщина его не чувствуется.
Резьбы и О-ринги хорошо смазаны.
Пыли под стеклом и на рефлекторе нет.
Мощный светодиод XHP70 правильно отцентрирован.
Рефлектор жёванный "апельсиновая корка", даёт более размытый спот с плавным переходом к ореолу, также почти полностью убирает "крест" в центре от четырёхкристального светодиода.







Питание фонаря - три последовательно соединённых (3s) аккумулятора 18650 в кассете, при этом рантайм вполне достаточный для дайверских погружений, но для подводной охоты, даже в среднем режиме 1500 люмен, маловат *в конце обзора, на примере аналогичного фонаря D400, приведу примеры простой переделки питания на 6шт. (2p3s) 18650 или 3шт. (3s) 32650 для увеличения рантайма до 5.5-6.0 часов в высшем (не турбо!) режиме*.

Теперь о самом интересном - кассета с аккумуляторами поджимается не пружиной, а магнитами.
В кассету и заднюю часть фонаря вставлены мощные разнополюсные кольцевые неодимовые магниты, когда кассета вставляется в фонарь, они отталкивают друг-друга и обеспечивают плотное, и в тоже время мягкое поджатие кассеты и надёжный контакт, не пропадающий даже при сильной тряске или ударах.
Если перевернуть кассету магнитом к голове, то фонарь не включится, надёжная блокировка при перевозке.
Кстати, пока не взял фонарь в руки - долго думал, для чего эта титановая вставка в торце фонаря, оказалось, для крепления магнита.











Кнопка управления магнитная, расположена в отдельной (негерметичной) камере, так что давление воды на неё не влияет, в меру тугая, срабатывает намного чётче и отзывчивее, нежели на предыдущей модели D400.
Включение и выключение фонаря - нажатием и удержанием (долгим кликом) кнопки, переключение режимов - коротким кликом (нажатием).
Двойной клик - SOS.
Такое управление просто и понятно даже начинающему, вдобавок это своеобразная блокировка от случайного включения фонаря (при перевозке) при коротком нажатии - сколько не нажимай, фонарь не включится.
В крышке крепления кнопки предусмотрены отверстия для выхода воды, однако, есть опасение, что в них может попадать ил и песок, частички водорослей, что может затруднить работу кнопки.
В чистой (морской) воде это несущественно, но бросать фонарь на дно я бы всё равно не рекомендовал.
Поэтому желательно после нырялки и опреснения, перевернуть фонарь кнопкой вниз и несколько раз резко нажать кнопку, выгнав тем самым остатки воды и частички грязи.
Естественно, материал - нержавейка, сама кнопка - титан.



 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
По бокам, справа и слева от кнопки, расположены две площадки крепления переходника с шаром 25мм (1") под стандартный зажим для крепления к арму.
Ещё одно место крепления под стандартный штатив, переходник или микрофон - диаметрально противоположно кнопке управления.












Свет нейтрально-белый, примерно 4500К, ближе к тёплому, присутствуют желтоватые оттенки без зелени.

Хотспот средний, 9-10 градусов, плотный, без провалов, если тщательно присмотреться, то на воздухе можно увидеть неявный крест от светодиода, но под водой он незаметен.
Ореол очень широкий (80-85 градусов) и насыщенный.
На фото - потолокшот в сравнении с холодным (6000К) D400.



(продолжение следует)
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Как я уже говорил выше, фонарь включается-выключается длинным кликом (~1 сек.), режимы переключаются коротким, быстрым (< 0.5 сек.) нажатием на кнопку.
Режимов четыре - турбо (4000 лмн), высший (1500 лмн), средний (750 лмн) и низкий (350 люмен), режимы переключаются коротким кликом по кругу.
Двойной быстрый клик кнопкой из включенного состояния, на любом режиме, даёт медленный SOS (350 лмн), следующий клик переводит в "турбо".

Замерил рантайм на новых Sanyo 18650 GA (3500мАч), в высшем режиме (1500 лмн) фонарь проработал 2 часа 23 минуты (стабилизация отличная, на глаз никакой потери освещённости в это время незаметно), затем коротко моргнул несколько раз и переключился в средний режим. Спустя 6 минут снова моргнул и ушёл на низший.
На низком режиме светил ещё 30 минут, потом начал подмаргивать, сигнализируя о низком заряде аккумов. Доводить до полного истощения не стал, выключил и замерил напряжение на банках - без нагрузки 3.2в.
Время работы в этом, самом удобном для охоты и погружений режиме, почти полностью совпало с заявленным производителем, немного его превысив.
Что радует - фонарь не оставит совсем без света, моргнув и предупредив о недостаточном питании, он переключится в низший режим, обеспечив резерв света на целых полчаса!
Но в общем, питание слабое и рантайм, конечно, маловат для полноценной подводной охоты.
После проведения всех тестов и подводных съёмок, я планирую переделать D45 на усиленное питание, по подобию апгрейда D400 - оставить голову без изменений и выточить к ней новый корпус из дюральки Д16.

Два варианта, практически ничем не отличающиеся по запасу энергии - 6шт. (3s2p) 18650 в новой кассете или 3шт (3s) 32650.
Первый вариант на 18650 имеет меньшую массу, а также намного легче под водой (за счёт больших воздушных полостей), второй - проще в изготовлении (не нужно мудрить с кассетой), но намного тяжелее.







Рантайм этих переделок на высшем (не турбо!) режиме (1500 лмн) 5.5-6.0 часов (в зависимости от температуры воды), вполне достаточно для полноценной нырялки.
Как и в D400, в D45 настройки драйвера ограничивают время турборежима (4000 лмн) тремя минутами, затем срабатывает таймер и фонарь переходит в промежуточный режим примерно 2000 люмен.
Этот режим стабилен, и если не выключать фонарь и не переключать режимы, фонарь будет выдавать световой поток 2000 лмн до истощения питания (на переделанном - примерно 3.5 часа).

Самый главный "минус" данного девайса (помимо питания) - это его розничная продажная цена.
Сейчас D45 продаётся за $250.
Думается мне, что снизив цену до $150-$170, продавцы удвоили бы объём продаж, т.к. эта сумма устроила бы многих потенциальных пользователей.


Краткое резюме - фонарь превосходный, свет качественный, управление простое, удобное, покрытие (анодирование) прочное и износостойкое.
Из "минусов" - высокая цена, слабоватое питание, малый диаметр кнопки (в толстых перчатках или рукавицах искать на ощупь её тяжеловато, лучше увеличить диаметр кнопки до 10мм, по подобию D400).

В следующей части обзора (спустя некоторое время, как похолодает и появится прозрак на Волге) - подводное фото и видео света фонаря на ночных охотах.
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
За обзор спасибо! Очень интересно!

Да... плюсы у фонаря, конечно, весомые - и свет, и подобранные режимы, и управление... Питание нормальное вот только ему нужно для использования на полноценных охотах, даже просто необходимо...

Если я правильно понял, то верхняя фотография из последнего поста - это как раз и есть тот самый правильный удлинитель на 6х18650? По длине с ним фонарь получается вполне приемлемым. Думаю, что при желании (необходимых условиях охот) даже на ружье не будет совсем уж инородно смотреться...

Можно пару вопросов?...

Сколько примерно будет стоить такой удлинитель?

А есть ли фото той самой кассеты под АКБ, что ставилась в D400? Сложно ли ее самому изготовить или тоже лучше заказывать Мастерам? А может продается отдельно этой же фирмой как деталь?

ИМХО, если иметь возможность заказа удлинителя с кассетой, то присмотреться в качестве основного фонаря подводного охотника (получается, что он практически без видимых минусов) определенно стоит, даже несмотря на его изначальную цену... Особенно, если в заначке финансы присутствуют... А вдруг вообще почитают-послушают и подсбросят цену, тогда будет совсем хорошо :smile:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
..по порядку, вернее, в обратном порядке :smile:

..цену, в ближайший год, вряд ли снизят - новинка всё-таки..
..а если и снизят, то, думаю, до $200..
..но фонарь стОит этого..
..очень качественно и правильно всё сделано..

..питание драйвера там 12.6в (13.05в) максимум, т.е. фонарь рассчитан на 3s (последовательно соединённых) Li-Ion аккума, простым добавлением такой же кассеты с удлинителем (как, например, в Фениксе ТК75 или аналогичных) не обойтись..
..нужно варганить кассету 3s2p, это непросто..
Женька-smoll в своё время разработал и изготовил такую кассету с токопроводящими и одновременно крепёжными шпильками, очень лёгкую и компактную..





..поэтому я и написал, что намного проще выточить удлинитель с присоединительными размерами по образцу стоковой тубы (с такой же резьбой и канавками под уплотнительные кольца) под хорошие аккумуляторы , пусть и потяжелее и подлиннее тушка получится..
..впрочем, некоторые любят "длинную руку", так что в этом нет ничего страшного, да и хват тушки по диаметру 37-38 мм (фонарь 3х32650) многим может быть удобнее, нежели 43-44 мм (фонарь с кассетой 3х18650 или 6х18650)..
..запас энергии аккумов, и в том, и в другом случае, примерно одинаковый, рантайм - тоже, проверено..
..
..производителю и дистрибьютору о своих пожеланиях и переделках я написал полгода назад, они пока не телятся, или, может быть, технологи и дизайнеры с маркетологами считают, что более лёгкий и маленький фонарь, рассчитанный, в основном, на дайверов, производить и продавать выгоднее..

..пока приходится колхозить.. :shok:
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Пока жду, когда остынет вода в Волге и опустится зелёнка, дал фонарь на тесты приятелю Максу - он нашёл водоём с хорошим прозраком.
Надеюсь, вскоре он поделится своими впечатлениями, или я сам выложу его видео с комментариями..
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Пишет Максим:
"Ну вот получилось всё же выбраться на чистую воду.
Расскажу свое ощущение по данному фонарю: Мощь светика на суше конечно впечатлила сильно, но как доказано практикой наших водоемов, она нам не нужна!
Данный "тест-драйв" проводился на пруду с прозраком 3-5метров. На руках были перчатки 5мм для тестирования неопреновой перчатки (крепление) Гудмана.
Начну с этой перчатки: по началу данный девайс показался дурацким и неудобным, но под конец теста мне она стала нравится всё больше. Да, скажу честно, для фридайва или просто понырять на голом дне без коряг, травы и сеток, она удобная, особенно удобна для холодной воды с трехпалой варежкой. Для подводой охоты она не очень удобна, самое главное не безопасна!!! Ну и еще в ней не удобно вкл\выкл фонарь для ПО, нужна левая рука чтоб это делать. Единственное для чего бы я использовал сей девайс, это переноска запасного фонаря на тыльной стороне руки.
Фонарь: приятный по обхвату, удобно лежит в руке, но кнопка это беда! В 5мм я два раза промазал по ней, а так же на темляке трудно искать ту сторону которая с кнопкой, приходится крутить в руке иногда. На люмене например сам корпус выполнен таким образом, что есть два варианта хвата и ты всегда знаешь где кнопка и хоть будет кнопка сверху или снизу, мне разницы нет!
Свет: 4000люм это капец как много, нам столько не нать, приятны глазу все два режима №2 и №3. Ореол фонаря как мне нравится, есть центральная фокусировка и ореол, может быть чуть шире его, но это уже кому как.
Записал на видео сравнение этого фонаря и моего люмена на матыге (MTG2) с отражателем.
В заключении сказу так: люмен на матыге с 4х18650 с апгрейдом отражателя, отрабатывает себя на 100% нежели новичок!"

ПыСы ..видео пока в обработке, будет чуть попозже..
 

Вложения

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Судя по начинке, это какой-то китайчик в красивом корпусе и ящике "специально для серьезных ныряльщиков" (с) :)
Я прав?
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Судя по начинке, это какой-то китайчик в красивом корпусе и ящике "специально для серьезных ныряльщиков" (с) :)
Я прав?
..а какие фонари у нас не китайского производства?
..только мастеровые..
 

максимка81

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
7
Баллы
0
Пишет Максим:
"Ну вот получилось всё же выбраться на чистую воду.
Расскажу свое ощущение по данному фонарю: Мощь светика на суше конечно впечатлила сильно, но как доказано практикой наших водоемов, она нам не нужна!
Данный "тест-драйв" проводился на пруду с прозраком 3-5метров. На руках были перчатки 5мм для тестирования неопреновой перчатки (крепление) Гудмана.
Начну с этой перчатки: по началу данный девайс показался дурацким и неудобным, но под конец теста мне она стала нравится всё больше. Да, скажу честно, для фридайва или просто понырять на голом дне без коряг, травы и сеток, она удобная, особенно удобна для холодной воды с трехпалой варежкой. Для подводой охоты она не очень удобна, самое главное не безопасна!!! Ну и еще в ней не удобно вкл\выкл фонарь для ПО, нужна левая рука чтоб это делать. Единственное для чего бы я использовал сей девайс, это переноска запасного фонаря на тыльной стороне руки.
Фонарь: приятный по обхвату, удобно лежит в руке, но кнопка это беда! В 5мм я два раза промазал по ней, а так же на темляке трудно искать ту сторону которая с кнопкой, приходится крутить в руке иногда. На люмене например сам корпус выполнен таким образом, что есть два варианта хвата и ты всегда знаешь где кнопка и хоть будет кнопка сверху или снизу, мне разницы нет!
Свет: 4000люм это капец как много, нам столько не нать, приятны глазу все два режима №2 и №3. Ореол фонаря как мне нравится, есть центральная фокусировка и ореол, может быть чуть шире его, но это уже кому как.
Записал на видео сравнение этого фонаря и моего люмена на матыге (MTG2) с отражателем.
В заключении сказу так: люмен на матыге с 4х18650 с апгрейдом отражателя, отрабатывает себя на 100% нежели новичок!"

ПыСы ..видео пока в обработке, будет чуть попозже..
Хочу добавить: тест фонаря записал на видео, но не совсем корректно, мне кажется. Если брать в тесте сравнение разных фонарей, то угол и хват фонарей разный. После монтажа видно будет, нужно будет повторить или без необходимости это всё.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
..а какие фонари у нас не китайского производства?
..только мастеровые..
"Мастеровые" - тоже китайского, только с прибавкой рукожопости "мастера". :pardon:
Princeton Shockwave Led - американцы, например. По крайней мере были ими три года назад :)
Ничего надежнее и качественнее из света в руках не держал.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Princeton Shockwave Led - американцы, например. По крайней мере были ими три года назад :)
..всё "американские" фонари Princeton, а также Zebralight и EagleTac, равно как и "канадский" Armytek давно уже изготавливаются в Китае, поскольку это намного дешевле..
Ничего надежнее и качественнее из света в руках не держал.
..некоторым и "калаш" Вега нравится..
..кто к чему привык..
..о вкусах не спорят..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
как я понимаю - кто то заказывал обзор
так как , вопреки правилам форума, если они не понятны - то стоит их перечитать еще раз , обсуждать их точно не стоит, какие то ссылки на сторонние российские магазины по фонарям и аккумам????
чтобы не портить впечатление от обзора и чтобы он не отдавал душком заказухи( а несет им очень сильно)
рекламные ссылки убраны
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
..всё "американские" фонари Princeton, а также Zebralight и EagleTac, равно как и "канадский" Armytek давно уже изготавливаются в Китае, поскольку это намного дешевле..
Princeton я покупал у совершенно конкретного человека в совершенно конкретном США, и собран он был в США :) Не так давно, кстати.
Зебра и Игл всегда китайцами и были, даже не претендовали ни на что большее, как и Fenix.
Качество Princeton даже сравнивать с Игл, Феникс и т.п. некорректно кмк.
Ну да это оффтоп.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
как я понимаю - кто то заказывал обзор
..правильно понимаешь.. :smile:
..обзор объективный..
..как достоинства, так и недостатки, показаны..
..никакой рекламной "воды" и восхваления..
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Пока монтируется видео, нарезал из него фото по режимам (по порядку убывания, первое "турбо" - пересвет) - ладошечный окунёк на дне, дистанция 4 метра.
 

Вложения

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
..матыга в переделанном фонаре Люмен Х6 запитана примерно на 2.5-2.6А (на максимуме), т.е. на нейтрали (~4500K) выдаёт световой поток около 1500-1600 люмен..
..в D45 максимум (не турбо) на XHP70 (~4700K) примерно такой же 1500-1600 люмен..
..самый удобный режим для хорошего прозрака..

..режим "турбо" (4000 лмн) в D45 ограничен таймером (чтобы не было перегрева и быстрого разряда аккумов) - 3 минуты на каждое включение, затем степдаун (снижение мощности) примерно наполовину..

На фото (вырезанном из видео Макса)- сравнение фонарей на примерно одинаковых режимах.

ПыСы ..для комфортной охоты вполне достаточно половинного режима 750-800 люмен..
 

Вложения

максимка81

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
7
Баллы
0
..матыга в переделанном фонаре Люмен Х6 запитана примерно на 2.5-2.6А (на максимуме), т.е. на нейтрали (~4500K) выдаёт световой поток около 1500-1600 люмен..
..в D45 максимум (не турбо) на XHP70 (~4700K) примерно такой же 1500-1600 люмен..
..самый удобный режим для хорошего прозрака..

ПыСы ..для комфортной охоты вполне достаточно половинного режима 750-800 люмен..
У нас по осени на Волге в прозраке от 3м, китайского мейджика за глаза хватит по мощности. а лучше вообще мейджик 876, его на несколько охот по рантайму будет хватать. ИМХО!
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
У нас по осени на Волге в прозраке от 3м, китайского мейджика за глаза хватит по мощности. а лучше вообще мейджик 876, его на несколько охот по рантайму будет хватать. ИМХО!
..876-е приносят на ремонт десятками - у всех одна и та же проблема - сгорает светик SST-50..
..мало того, что сам светодиод допотопный, там ещё и теплоотвод никудышный..
 

максимка81

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
7
Баллы
0
..876-е приносят на ремонт десятками - у всех одна и та же проблема - сгорает светик SST-50..
..мало того, что сам светодиод допотопный, там ещё и теплоотвод никудышный..
Ну значит к моему счастью у меня не 876:mosking: , но вот корпус и рантайм мне нравится.
 
Сверху