• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Обрезка усов на калошах ласт

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Murza

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
12
Баллы
0
привет. думаю не сильно отличается от этого
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=4944
Мне интересно, кто нибудь обрезал усы?
Уж больно жесткая резина на БТ. Читал несколько отзывов: рекомендуют отрезать нахрен 50% длины уса и еще сточить 50% толщины того же уса. И лопасть начинает работать существенно более эффективно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Мне интересно, кто нибудь обрезал усы?
Уж больно жесткая резина на БТ. Читал несколько отзывов: рекомендуют отрезать нахрен 50% длины уса и еще сточить 50% толщины того же уса. И лопасть начинает работать существенно более эффективно.
да.. делали.. в поиске по форуму( обрезка усов)выдает тут
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=267&highlight=%EE%E1%F0%E5%E7%EA%E0+%F3%F1%EE%E2&page=2
сам стачивал бт..и буша.
 

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
Когда то ещё давно проходили такую операцию, конечно лучше взять нормальную калошу вместо БТ, но раз уж в БТ то тут главное не дать лопасти жесткую опору в виде резко начавшегося уса, если стачивать усы то прим. как у меня на фото, плавно на нет. И не забудьте на лопасти срезать отбортовку с торца, на фото есть:
 

Вложения

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Мне интересно, кто нибудь обрезал усы?
Уж больно жесткая резина на БТ. Читал несколько отзывов: рекомендуют отрезать нахрен 50% длины уса и еще сточить 50% толщины того же уса. И лопасть начинает работать существенно более эффективно.
я ставил лагутинское стекло в калоши бт. Отрезал 1/3 по длине от уса, а оставшуюся часть утончил раза в 2, а то и больше... Доволен!
 

Murza

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
12
Баллы
0
Когда то ещё давно проходили такую операцию, конечно лучше взять нормальную калошу вместо БТ, но раз уж в БТ то тут главное не дать лопасти жесткую опору в виде резко начавшегося уса, если стачивать усы то прим. как у меня на фото, плавно на нет. И не забудьте на лопасти срезать отбортовку с торца, на фото есть:
Хм... Спасибо, вроде понятно...
Значит, резкий переход с жесткого уса опасен для карбона (ну или не только карбона, но и стекла)?
И еще вопрос: усы не со временем не отходят? Стоить садить на клей/герметик?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
И не забудьте на лопасти срезать отбортовку с торца, на фото есть:
А зачем отбортовку-то срезать? Она в самый таз в паз уса входит, и фиксирует там лопасть без всякого клея!!
 

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
А зачем отбортовку-то срезать? Она в самый таз в паз уса входит, и фиксирует там лопасть без всякого клея!!
Отбортовка на Лидерфине отличается от лагутинской, она шире и мощнее а паз маленький, поэтому её с торца нужно подрезать.
 

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
Хм... Спасибо, вроде понятно...
Значит, резкий переход с жесткого уса опасен для карбона (ну или не только карбона, но и стекла)?
И еще вопрос: усы не со временем не отходят? Стоить садить на клей/герметик?
жесткий переход череват поломкой лопасти в этом месте , любой хоть карбон хоть стекло хоть сэндвич. И в БТ нужно подклеивать, я подклеивал там где заканчиваются усы , пользовался цианопаном.
 

Murza

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
12
Баллы
0
Спасибо, коллеги! В голове сложился рисунок своих будущих ласт.
 

pavluxa

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
2,279
Баллы
93
а БТ это имеется в виду буша?
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
могу выложить фотки своей доработки БТ..
до того как сделал сильно беспокоили голеностопы именно в начале охоты,боль была адская,как будто ноги в тисках,взял и сделал усы мягкими,НЕ ОБРЕЗАЛ!!!теперь грибу и не нарадуюсь!!!а были мысли о смене калош!!!хорошо не поторопился.теперь их ни на что не поменяю...пока:blush:
 
  • Спасибо
Реакции: Jek@

palych

ОПРИЧНИК
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
751
Баллы
93
как бт доработал? показывай!
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
как бт доработал? показывай!
просто взял как скульптор и отсёк всё лишнее...
лопасть работает полной амплитудой, как с пластиком так и с сендвичем...:drinks:
 

Вложения

dark7772

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
115
Реакции
633
Баллы
0
Лет 5 назад тоже делал "обрезание" своим БТ с лагутинским стеклом.
Я велосипед не изобретал,как советовали парни - первоначально обрезал 15см усов и грубо утоньшил их с помощью острого сапожного ножа, потом обточил на заточном станке с зерном камня средней крупности.Единственное что сделал - резиновые шайбы на зажимной винт, что позволит исключить произвольное откручивание(имело место в моих друзей) и хорошо зажмет лопасть в калоше(без шайбы резьба гайки чуть длинновата и плотно не зажимает лопасть).

 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
[MEDIA] https://www.youtube.com/watch?v=RXu5uKCkG1M [/MEDIA]

вот тоже чет сижу и думаю ..хочется получьше заставить работать лопасть.на нырках.Резать усы не охото..да и лопасти(лидерфинсы,сендвич) опять же.Х.з выдержут ли нагрузку .в таком случае.просто думаю обточить усы .
Опять же разводение мыслей как то ..
брал как то вейвы..лагутинские..на пробу
ну там единственное что.они стекло были..казались как то слишком мягкими.-не понравились .
вваливались как бы..
Думается ща обточишь . не получится ли такая же песня..:scratch_one-s_head:или всеж нормальное кпд получиться при доработке..
хотя с другой стороны.. взять калошу с4. ну и карбон там ваашпе усов нет..и работают хорошо..
хотя наверное сравнение не особо удачное..:scratch_one-s_head:
чего скажете ?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
[MEDIA] https://www.youtube.com/watch?v=RXu5uKCkG1M [/MEDIA]

вот тоже чет сижу и думаю ..хочется получьше заставить работать лопасть.на нырках.Резать усы не охото..да и лопасти(лидерфинсы,сендвич) опять же.Х.з выдержут ли нагрузку .в таком случае.просто думаю обточить усы .
Опять же разводение мыслей как то ..
брал как то вейвы..лагутинские..на пробу
ну там единственное что.они стекло были..казались как то слишком мягкими.-не понравились .
вваливались как бы..
Думается ща обточишь . не получится ли такая же песня..:scratch_one-s_head:или всеж нормальное кпд получиться при доработке..
хотя с другой стороны.. взять калошу с4. ну и карбон там ваашпе усов нет..и работают хорошо..
хотя наверное сравнение не особо удачное..:scratch_one-s_head:
чего скажете ?
Саньк, я лагутинские вэйвы (normal) в пикасячьи блэктимовские калоши вставил, усы укоротил вполовину, и утончил их... Гребут нормально, хотя все равно жестковаты для меня - не люблю жесткие лопасти. А пока усы не обрезал - вообще дубовые, как фанера были...
Стекло мне нравиться абсолютной неубиваемостью своей - несколько раз через лопасти машиной даже переезжал...:blush:
Но сейчас эти ласты - как запасные лежат... ну и на моря заграничные их беру нырять...:pardon:
 

Mares55

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
225
Баллы
0
Как вариант одни лопасти и две пары калош, на одной паре усы обрезаны и в этой калоше нырять в озерах и где нет течения, а в калошах с усами нырять на течении, как такой вариант, чтоб одни лопасти использовать на разных водоёмах? Кто что скажет?
 

Mares55

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
225
Баллы
0
Греки, итальянцы начали переходить на такой вариант, я попробовал и афигел на сколько лучше лопасти работают!
 
Сверху