• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Niva Legend получила новый мощный мотор

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Это 122-сильный двигатель от Lada Vesta и XRAY. Цена такой Нивы — около 1,2 млн рублей
Конструкция самого автомобиля также потребовала доработок в связи с установкой нового мотора: у этой Нивы полностью оригинальный выпускной тракт, радиатор с тихими вентиляторами от Chevrolet Niva, оригинальный софт в контроллере управления двигателем, а также запаска, перенесенная из подкапотного пространства на дверь задка.
Разработчики говорят, что уже на 1000 об/мин крутящий момент этого двигателя почти достигает показателя родного для Нивы 1,7-литрового 83-сильного движка ВАЗ-21214 на максимальных оборотах. До 100 км/ч Нива с мотором от Весты разгоняется за 12-13 секунд вместо 17 секунд у серийной трехдверки.

По расчетам, штатная трансмиссия Niva Legend должна нормально «переварить» возросший крутящий момент, но вот на Niva Travel такой мотор уже не поставишь из-за большей снаряженной массы автомобиля и, соответственно, более серьезной нагрузки на трансмиссию.
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Люблю обычную , родненькую Нивку всеми фибрами своей грешной души......НО за лям двести........ ( далее следует непереводимый итальянский фольклор..))))) За "оригинальный софт контроллера и перенесенную запаску и.т.д. накинуть полляма... святое дело..)))))
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
Понятно конечно, что не все бракованные выпускаются и кое-кто раскупит...Но там же земля под заводом ПРОКЛЯТА. Некогда-давно новую шеви из 20сантимитровой(Карл!) лужи вытаскивал на веревке и оказалось "инженеры"(если их так можно назвать) вывели патрубок забора воздуха в решетку радиатора и движок захлебнулся в лужице. Может потом и перенесли эту "шнягу" на новых нивах но "осадочек остался"
ПЫ.СЫ старая нива у меня (слава боЖку недолго) была и пол метра воды (на заливных участках) преодолевала если неспеша внатяг гоня волну перед собой без всяких шноркелей.
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
больше радует
что когда лет 15 назад писал
про то
что можно поставить движок от приоры
у которого обьем поменьше
но момент побольше на более низких оборотах
многие смеялись
потом начали ставить
 
Сверху