• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Неопреновые разговоры о гидрокостюмах,неопрене и тд - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

filinf

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
разговоры о гидрокостюмах,неопрене и тд

[ Проблема же с 8-кой - там все по другому. К 5-ке НЕОПРО-шной у меня нет никаких притензий, сидит, как влитая. Кстати, крой штанов - точь в точь, как у "родоначальника", ИМХО. Да, и как иначе, МЫ, ВЕДЬ "ЛУЧШИЙ" (он же Бомба) КОСТЮМ РОЖАЕМ! - Почти, Новый Мир...
По поводу вирусов - ставь ESET - стабильно обновляется, надежно работает, будут проблемы скачать КейГен=ВСЕ ГЛУШИТ. Подробности и ссылку в личку.
 

данилыч

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
35
Баллы
13
костюм

Испытан? Как ощущения (желательно в сравнении)? Есть сам неопрен или костюмчик из него? ...?
Есть сам неопрен, занимаюсь индпошивом.А испытывать сам не буду, так как предпочитаю нейл.\откр.пора голым костюмам.Неопрен на ощупь похож на Яму-45.Вот пока такие ощущения.
 

серж532

общий
Зарегистрирован
Сообщения
236
Реакции
880
Баллы
93
еду в астрахань!!!

друзья подскажите еду на след. неделе в астрахань на недельку какой толщиной костюм лучше приобрести???? у меня костюм 7мм ну думаю спарюсь в нем))) подскажите плиз кто бывал там в это время года!! заранее спасибо
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
в городе на улице будет жарко в любом гидрике.. это если судить по названию темы..просьба называть темы - хоть как то отражать суть вопроса. очень сложно потом другим пользователям что то искать по таким названиям.
 

Kubinec-8

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
3
Баллы
0
5мм костюм нужен, в 7 мм с паришься. У меня 3 недели назад парень покупал лист 5мм неопрена, ему костюм шили как раз для Астрахани. Остался доволен, говорит самое то.
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Я бывал в это время. Советовать непросто потому, что:
1. Температурный режим сильно зависит от режима охоты. Залежка или медленное ползание в камышах это одно; нырялка на протоках и на течении - совсем другое.
2. Температура воды в Дельте очень разная. На меляке очень тепло, в протоках и ямах - вода будет холоднее градусов на 7-10.
Если покупать костюм, то я бы взял пятерку. Понимая при этом, что временами в нем будет жарко, а временами прохладно.
Летом на раскатах можно и в трешке охотиться (я охотился), но приобретая такой костюм стоит задуматься, часто ли он в будущем пригодится. У меня есть дайверская трешка - последние 4 года висит в шкафу без дела.
Короче, я за пятерку.
 

серж532

общий
Зарегистрирован
Сообщения
236
Реакции
880
Баллы
93
хотел конечно же к раилю на дикий остров но врятли щас там свободно!!! знакомые были за ахтубинском не доезжая астрахани 50км в палатках может и туда но пока не знаем!((
 

велл

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
10
Баллы
0
У меня есть дайверская трешка - последние 4 года висит в шкафу без дела.
Короче, я за пятерку.[/QUOTE]
Добрый день.У меня тоже проблема выбора костюма на лето. 5-ку какую : дайверскую или для охоты?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
[/QUOTE]Добрый день.У меня тоже проблема выбора костюма на лето. 5-ку какую : дайверскую или для охоты?[/QUOTE]
а условия охот какие?иногда дайверка намного лучше.. иногда нет.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Добрый день.У меня тоже проблема выбора костюма на лето. 5-ку какую : дайверскую или для охоты?
а условия охот какие?иногда дайверка намного лучше.. иногда нет.[/QUOTE]
А когда дайверка лучше?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

велл

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
10
Баллы
0
И раскаты и эльменя и речки. Астрахань короче. В 7-ке уже жарковато.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
А когда дайверка лучше?
в колках.в чакане. н меляке. в тросте. в жаре. намного крепче.
[/QUOTE]
Х.З :pardon: Может потому, что не нырял в дайверке не понимаю. Лажу везде в 5 буша и как то нормально. Единственное -это море! Там в 5 жесть. Пока ныряешь ,ничего, термоклин охлаждает, но стоит зависнуть наверху, словно на сковороде :shok:. Именно для этого хочу 3 взять.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Для лета пользую 5-ку дайв с вставками из 3-ки. Даже в Дельте для мужчины в полном расцвете самое то+ всегда можно куртку растегнуть если жарко. Опять же если 7-8 часов в костюме то дайверка на мой взгляд комфортнее- всегда проще прополоскать:blush: Да и при перездах рассупонится.
 

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Многомудрые и многооптыные соратники! Поделюсь своими сомнениями - может, что подскажете: решил этим летом опробовать ПО в наших местных (МО) водоемах - встал вопрос о гидрике. Почитал-полистал инфу, вроде бы все сводится к тому, что нужно брать ГК для ПО, с открытой порой (производитель в данном случае, не суть - Бушат, или еще чего подобное). Но вот, что смущает - судя по описаниям, ГК с открытой порой нужно одевать при помощи спец. смазывающих средств, типа, мыло или еще какая-нить хренота, которую потом нужно смывать. А как смывать? лезть в воду, которая может быть холодная?! Ведь это - в определенной степени тот еще ипаторий... Ехать домой в этой самой фигне?? непонятна... вот, что меня терзает последние недели. Поделитесь опытом, как решается сей вопрос?
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Мне кажется, плюсы дайверского костюма настолько очевидны... Комфорт при одевании, удобство, прочность. Не нужно возить с собой теплую воду, можно переодеться в самом людном месте, хоть посреди женской сборной по пляжному волейболу!
А переодевание в открытую пору - процесс интимный. Поневоле ищешь уединения. :smile:
Для летней охоты в камышах без глубоких нырков - лучше дайверского костюма, пожалуй, и не придумаешь. Я бы взял пятерку, но я мерзлявый. Кому-то для летней дельты и трешки хватило бы. Моя дайверская трешка висит без дела по двум причинам:
1) я мерзлявый и трешки мне маловато;
2) этот костюм с открытой головой, а мне необходим капюшон на костюме даже в теплой воде.
Охотничий костюм по большому счету дает один выигрыш: позволяет снизить толщину костюма при сохранении его теплоизолирующих свойств. Это важно при глубоких нырках, т.к. меньшая толщина костюма минимизирует колебания плавучести из-за обжима на глубине. И это важно в холодной воде, поскольку менее толстый костюм позволяет нырять с меньшим количеством грузов и сохранить чуть большую подвижность.
В общем, не от хорошей жизни люди в шампуне ныряют.
Может быть, я что-то упустил, пусть товарищи меня поправят. :smile:
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
А как смывать? лезть в воду, которая может быть холодная?! Поделитесь опытом, как решается сей вопрос?
Когда вода холодная, я вожу с собой теплую воду для ополаскивания после охоты. Вариантов сохранить воду теплой много. Можно канистру оклеить листовым утеплителем, можно на берегу воду согреть (костер, плитка, горелка). Я использую термоящик или автохолодильник, куда входят две пятилитровые баклажки от питьевой воды.
После охоты в этот же холодильник можно сложить рыбу. Если поместится. :smile:
 

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
2Kudav: спасиб за оперативный совет)

>>я вожу с собой теплую воду для ополаскивания после охоты

я вот как размышляю:
1) основное (для меня) преимущества ГК с открытой порой - возможность нырять в холодной воде. Холодная вода (опять-таки, ИМХО) - вода до +13-15, т.к. в более холодной воде, в дайверской 5-ке (7мм почему-то не рассматриваю), имхо, будет не комфортно. Соответственно, +13-15 и меньше - это либо месяцы по май включительно, либо сентябрь и далее, когда на дворе уже (еще) не жарко, а ополаскиваться водой, пусть и теплой - тоже не прикольно;
2) с другой стороны, иногда, в основном летом, ныряю со скубой; тут свой гидрик, именно дайвинговский, в тему;
3) нырять глубоко и далеко пока не собираюсь - хотя бы так, по мелководью попробовать. может уж потом...;
4) ну и вот еще, какие соображения: чета сомневаюся я про себя лично, что смогу себя, такого лентяя, в апреле засунуть в воду...

так что, выходит, дайверовский ГК самое то?
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
единственое достоинство дайверского костюма - при его использовании
для охоты это его цена == она чуть ниже
но это кажушееся преимушество
разница ошушается сразу после часа бултыхалки нырялки итд

не забываете на дайверский костюм идет значительно меньше неопрена
он однослойный а охотничий на спине - почках легких итд два слоя
вам придется докупить шлем а это 1000 рублей грубо и еше шлем нужен
закрываюший лоб итд итд итд

а так кому как

стоит ли 1 -2 тысячи разницы в цене комфорта это решарь вам
но все же стоит подумать что эта разница это 4 обеда в столовке

я жаден и расчетлив потому шью на заказ охотничьи
ей богу -просто посчитайте что лучьше
можно взять на сезонной распродаже вообше за копейки даже по моим пенсионым понятиям
мечта она же многого стоит Зачем ушемлять себя любимого хотя бы в этом
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Solo
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху