• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Неопреновое снаряжение не только для подводной охоты

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
В каких еще условиях, кроме подводной охоты, дайвинга, фридайвинга, можно использовать изделия из неопрена - перчатки и носки?

Всё чаще встречаю любителей неких командных игр, подразумевающих пересечение местности + "войнушка". И для бегания по мокрому лесу, по болоту и пр. ребята покупают себе неопреновые носки (маленькая толщина носка+ спортивная обувь).
Или товарищи, собирающиеся в сплавы и близкие к этому путешествия (извините, далека от темы, терминов пока не использую), спрашивают в магазине неопреновые перчатки. Вроде как плывут себе в лодке по холодным рекам, вокруг вода, порывистый холодный ветер... Подходят ли для этих условий перчатки (варежки)?

Вопрос: как работают неопреновые носки/перчатки на суше, лишь изредка соприкасаясь с водой?
Каков срок службы в условиях, не заявленных производителем?
Какие мысли на сей счет?
Может, сами находили применение, отличное от прямого
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
я вот сам думал, а что если на зимней рыбалке попингвинить в перчатках?
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Всевозможные наколенники, фиксаторы голеностопа, кисти и т.д. Хорошо известные неопреновые пояса для похудения... типа Вулкан или Боди-Белт

Причем шить можно из обрезков неопрена, практически из мусора, собирай из них пазлы, потом сверху закатать тканью эластичной, нейлоном как на костюмах... пара липучек и лэйба красивая... и вперед...))

Но как МЕДизделие надо проити сложный путь по сертификации изделия и последующая раскрутка продукции, так как на этом рынке ниши узкие... но играя ценой можно добиться успеха... по крайней мере хорошо снизить издержки производства...
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
я вот сам думал, а что если на зимней рыбалке попингвинить в перчатках?
в перчатках не пробовал, а вот в носках пробовал зимой... ничего хорошего... влага собиратеся вокруг кожи и промерзает...
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Ходил на рафтах. Если летом - неопреновые носки (ноги все время в воде) и сверху тапки (неопр. боты хуже). Все остальное - просто быстросохнущее. Если холодно - плюс неопр. штаны. Совсем экстримом не занимался, не знаю.
В паводок ходил на байдарках. Штаны, носки. т.к. борта у лодки ледяные. Но .опа потеет.:smile:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
автомобильные салоны есть из неопрена.. на ниссан Хтерра.
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
Хе.хе.. надо было срочно скинуть вес, бегал в шортах и футболке...

(ну...или оранжевый костм неплохо помогает, но в нем не побегаешь особо)
 

son

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
392
Баллы
0
в перчатках не пробовал, а вот в носках пробовал зимой... ничего хорошего... влага собиратеся вокруг кожи и промерзает...
На курок ещё можно нажать в перчатках, но мотыля насадить... И снимать морока, особенно открытую пору. Для ног некоторые рыбаки вместо стелек женские прокладки используют, чтобы не потели.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Для рыбалки выпускают специальные неопреновые перчатки, как правило с отрезанными пальцами, толщиной 2-3 мм. Очень удобно в холодной воде.
А я последнее время для рыбалки на горных реках весной-осенью использую старые подводные перчатки типа "тропик" (верх - 1,5 мм неопрен, ладошка - искусственная замша) с обрезанными пальцами. Причем пальцы обрезал не просто так, а потому, что замша на них протерлась до дыр. То есть какбэ вторая жисть перчаткам вышла ;)
Существуют специальные неопреновые гольфы под забродные ботинки - для тех случаев, когда вейдерсы не актуальны из-за жары, а ходить по речке надо и вода в ней достаточно холодная. В отличие от носков для охоты в таких гольфах в нижней части есть специальные дырки (маленькие), чтобы набравшаяся вода стекала. Знаю людей, которые надевают неопреновые носки под вейдерсы, типа один хрен ноги будут мокые от конденсата, а в неопрене теплее.
Неопреновые вейдерсы это вообще классика жанра, но я знаю одного человека, который при рыбалке взабродку использовал полукомбинезон от мокрого костюма и дайверские ботинки. Говорит похер, что яйтса мокрые, зато тяпло :)
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
на байдарках в карелии сплавлялся в нижней части от гидрика, мне все кстати завидовали, ибо себе народ купил дешевенькие гидрики для сплавов толщиной 2-3 мм, с плюшем внутри, а у меня 5 мм открытая пора, теплооо, хорошооо.... единственный гемор был ее одевать гидроударом каждое утро :smile: зато правда просыпался быстро, пока все ржали слушая мои матюки из воды (холллодная ,блин:mosking:). Так же там же использовались ботики с подошвой, и перчи из непрена. опять же, гидрик я использовал вместо забродных сапог на рыбалке...
и еще как то в перчах катался на коньках зимой :smile: было тепло, но недолго... потом ладошки вспотели, и стало подмораживать. но впринципе часа полтора откатался нормально :drinks:
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
На сплаве в мае в Карелии, когда снег использую штаны лонг джон 7мм - утром одел, вечером снял. Жарковато бывает, задница в мыле, зато когда сваливаюсь в адский порог не жалею нисколечко. да и усиления на заду из дюратекса не очень скользят. удобно. Под шлем шапочку неопреновыую одеваю только перед порогами, ибо жарко и так если солнце. На руках 3мм перчатки с титаном внутри и пупытрышками - весло не сколькзит, не холодно и не жарко и чувство весла не пропадает. На ногах носки с плюшем (обязательно, иначе нога вихляет) 7мм и спец сандали водные. Тепло и можно скакать по камням. Сверху спец куртка у нее манжеты из неопрена, юбка и горло. но она все равно работает только от валов и брызг, когда кувырнешься изрядно наливается внутрь. Думаю попробвать еще из Неопро свитер на молнии, но геморой перед порогом снимать жилет, куртку, одевать свитер, потом куртку, жилет, а потом снимать все это, все же в заплывы без катамарана я редко отправляюсь и штанов длинных хватает. Однако в этом году собираюсь попробовать на каяке проехать там же и, чует моя жопа, 2мя-3мя купаниями дело не обойдется..
Летом только носки плюш 5мм, шорты 3мм высокие и иногда майка 1мм+лайкра на рукавах для тропической охоты, но это больше чтоб не обгореть.
 

baki

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
302
Баллы
0
а у нас парни в старых перчатках машины моют в холодной воде)))
 
Сверху