• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Не додумал! Мысля опосля!

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Всем доброго времени суток! Меня озадачила жена,так как любит по праздникам одаривать деток и родню разными сладостями(кондитер-любитель ) Сделай мне формы для желе и мармелада,а то мол замучилась по тарелочкам да формочкам из под кекса разливать. И я получив задание и договорившись с людьми, забабахал ей формы! Но как говорится , хорошая мысля приходит опосля!Сделать то сделал, а как выташить мармеладки не продумал Из тарелочек она их вынимает нагревая в горячей воде а здесь не пойму как!? Была мысль кратковременно нагревать на индукционной плите но нержавейка не нагревается! Пытались вытряхнуть, не получилось! Думаю выход такой! Нужен кратковременный нагрев, а как сделать? Х.З.. Нержавейка 1.5 мм. высота 30мм. размер 400х500....Вообщем формы получились красивые но пока бесполезные. Нагреть то надо градусов на 30-40 (желатин подтаивает) и желе по идее должно вывалиться. Может быть у кого то и появятся светлые мысли, у меня что то совсем глухо?

IMG_20220313_094607.jpgIMG_20220313_094631.jpgIMG_20220313_094616.jpg
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,580
Баллы
135
А если сделать форму как на фото 3 только большего размера , наполнить горячей водой и поставить в неё как на фото 1 .
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Стенки (перегородки ) не нагреются. А так спасибо !...... Думаю что за дельный совет, бутылочка хорошего коньяка с моей стороны , будет правильной благодарностью.
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,580
Баллы
135
на дне формы куда будет наливаться гор. вода сделать ребра или точки опоры для формы с желе , чтобы гор. вода прогревала дно формы с желе.
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Если желе заморозить то оно теряет свои свойства.
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
на дне формы куда будет наливаться гор. вода сделать ребра или точки опоры для формы с желе , чтобы гор. вода прогревала дно формы с желе.
Дно легко прогреть в горячей воде и выташить ' решетку' c желе. А вот как прогреть сами формы?IMG_20220313_094631.jpg
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Дно легко прогреть в горячей воде и выташить ' решетку' c желе. А вот как прогреть сами формы?Посмотреть вложение 122909
Это тебе к Славичу54 - он тут электрическими стельками балуется.... соответтственно все дело в правильности подключения + и - и выбора правильного напряжения....
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,580
Баллы
135
Насколько я знаю у нержавейки хорошая теплоотдача , должна и решетку прогреть .Только опытным путем можно проверить. Можно по экспериментировать , найти емкость/поддон куда влезет твоя форма . Чтобы не загноятся с изготовлением , если сработает то и можно ваять красоту )
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А формы не смазывают чем то, перед заливкой?. Если форма не силиконовая, то явно должна чем то смазываться, по логике🤔
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
А что - никто не помнит, как в армии полведра воды за минуту кипятили? (Ложка из нержы, оцинкованное ведро, провод и розетка) сергей резниче, можно попробовать мощный БП (минус на поддон, плюс на решетку), только обязательно блок питания должен быть с предохранителем-автоматом. Настроить, для начала, на 40-50Вт мощности, к примеру, 12в и 3-4А и затем, экспериментальным путём выставить параметры, которые лучше всего безопасно подходят для нагрева формы и не приводят к перегрузке и срабатыванию автомата защиты. Время прогрева будет зависеть от массы загрузки. djonik, опередил :)
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
сергей резниче, вдогонку. Без желе, мармелада или пастилы пробовать не надо - сразу закоротишь. Если на нижнем противне будет ещё лист вощёной бумаги - то мощность можно увеличить *зависит от мощности самого БП и настроек его автомата, а также от приемлемого (желаемого) времени нагрева.* ПыСЫ. Размер 400х500. Влезет в духовку бытовой плиты. На полминуты засунуть в нагретую до 200 град. духовку - содержимое не успеет нагреться и растаять, а поддон и перегородки будут уже тёплыми. Это проще.
 
Последнее редактирование:

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
А что - никто не помнит, как в армии полведра воды за минуту кипятили? (Ложка из нержы, оцинкованное ведро, провод и розетка) сергей резниче, можно попробовать мощный БП (минус на поддон, плюс на решетку), только обязательно блок питания должен быть с предохранителем-автоматом. Настроить, для начала, на 40-50Вт мощности, к примеру, 12в и 3-4А и затем, экспериментальным путём выставить параметры, которые лучше всего безопасно подходят для нагрева формы и не приводят к перегрузке и срабатыванию автомата защиты. Время прогрева будет зависеть от массы загрузки. djonik, опередил :)
Я с поддоном решил задачу. Его подогреваю на плоском нагревательном элементе. Подкладываю под решетку разделочную доску в размер решетки и переворачиваю. Поддон убираю и решетка с желе остается на разделочной доске. Вот теперь и надо чуть подогреть решетку, более менее равномерно чтоб желе оттуда вытащить , чтоб конечно же сохранить форму изделия. Сергей а БП это что и как выглядит? Я бы к тебе в Чебоксары прокатился если у тебя БП есть. С коньяком конечно;)
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
сергей резниче, ликбез. К примеру: https://www.ixbt.com/live/hans-kristian/laboratornye-bloki-pitaniya-kakie-oni-byvayut-podborka-putevoditel.html В Чебы ехать не надо ( тем более, что я сейчас не там) - у любого электронщика это обязательный настольный атрибут. :) ПыСы. Ещё желательно (если это возможно) немного выгнуть стенки решетки, чтобы был конус (пирамидка), широким основанием сверху, наподобие литейных форм. Тогда вынимать содержимое будет проще.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
сергей резниче, Прикинул, по расчетам, чтобы нагреть хотя бы на 10 град/полчаса массивную (примерно 0,5-1,0 кг) решётку из нержи, нужна намного (почти на порядок!) бОльшая мощность. Так что ЛБП не прокатит :(
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
сергей резниче, Прикинул, по расчетам, чтобы нагреть хотя бы на 10 град/полчаса массивную (примерно 0,5-1,0 кг) решётку из нержи, нужна намного (почти на порядок!) бОльшая мощность. Так что ЛБП не прокатит :(
Ну вот!:( А что прокатит? Я уже обрадовался!
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Ну вот!:( А что прокатит? Я уже обрадовался!
Моя супруга использует многоразовые силиконовые формы. Их есть много в продаже, в т.ч. и в инетмагазинах, типа Озон, Вайлдберриз, Онлайнтрейд и пр, самых разных. Прикинь по форме и размерам, сколько и как они у тебя встанут на поддон, может это будет удобнее? ПыСы. А из решетки можно сделать, например, оригинальный кухонный светильник на стену. :)
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Не, надо с электричеством мутить..... Вот напр, нагрузочная вилка на автоаккуме нагревается докрасна секунд за 7-8, а там всего 12 V.
 
Сверху