• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Наконечник с перекидным флажком

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Напишу про свой опыт пользования наконечниками с перекидными скобами, чтобы охотники могли избежать потери долгожданного трофея или хотя бы знали о ней.

Ранее в сети читал про практически единственный серьезный недостаток наконечников такого типа - при прохождении через кости крупной рыбы он изредка может самостоятельно раскрыться. Для минимизации этого, я сперва немного дополнительно подогнул "рожки" друг к другу, чтобы усилие раскрытия было ощутимо потяжелее, но все-таки возможным в воде и без порыва перчаток. И решил потестировать в боевых условиях.

Но все-таки тесты показали, что он и так вполне может иногда самораскрываться. На прошлой ночной охоте это произошло при выстреле в голову двухкилограмовой щуки. Рыба не сошла, т.к. ее сразу вырубило. Но скобы были перекинуты...

В моих условиях этот наконечник в любом случае останется основным на гарпуне, потому что его главное достоинство - он совершенно не залипает в любой глине - обычные флажки вряд ли заменят.

Для снятия рыбы я привык пользоваться именно карабином, сперва докалывая, куканя и потом вытягивая линь. Перекидными скобами освобождал рыбу только тогда, когда она оставалась на самом гарпуне. Поэтому данную проблему решил просто - подогнул "рожки" до полного их сведения вместе. Перекинуть их стало почти невозможно.

В общем, я "поменял" возможность перекидывания скоб на невозможность его самостоятельного раскрытия. А главный плюс такого наконечника для меня - его незалипаемость - остался...
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
я писал в теме про железо, что тестировать эти 3 мм рожки некорректно. у Зубкова они 3,2 мм, у меня 3,2, и на всех мной виденных такого типа тоже 3,2 мм. чуть сведенные, сами они не перекидываются ( у меня).
и есть еще способ избежать схода - изначально сделать наконечник так, чтобы он не перекидывался до конца. содрать с него рыбу уже не получится, но из грунта и травы вытаскивать можно так же легко как палку.
 
Сверху