• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Можно ли восстановить эластичность неопрена?

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
можно ли восстановить эластичность неопрена на усохшем гидрокостюме?
можно:pardon:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
и как?
а толщину?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
1. покупаем глицерин.
2. бодяжим 1к1 с водой.
3. сей субстанцией намазываем гидрик изнутри
4. и так несколько раз..
5. промываем. просушиваем.
6. получаем результат.
7. результат ощутимый.
эксперимент по старым записям кого то.. не помню уже..
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
отмачивать в каком-нить уксусе?
ЗЫ уксус-глицерин...какая нафиг разница...может с кислотами поэксперементировать???
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Кто нибудь делал так, результаты есть?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
По глицерину, да, хорошая штука почти для любой резины. С ним тоже экспериментировал, правда не по неопрену. Иногда прохожусь его раствором с водой 1:1 по колесам авто. Результат нравится) Родители используют на резинке уплотнителя дверок холодильника, тоже все отлично. Восстанавливает.

Еще как вариант для размышлений - силиконовая смазка для резиновых сантехнических уплотнителей. Которая белая и непрозрачная, не сильно густая, похожая по консистенции на крем для рук. Название навскидку не вспомню, дома тюбик валяется. "Восстанавливал" ей ремешки компов, ремни грузпоясов, старые О-ринги, калоши даже мазал... Везде давала отличный результат по "освежению" и возвращению эластичности РТИ. В фонарях тоже использую. Наверное, и для неопрена прокатит. Загубит вряд ли, слишком уж хорошо везде действует и без последствий. Но лучше сперва пробовать на обрезках, так как реальных "неопреновых" тестов не проводил. Думаю, результат может получиться даже получше, чем с глицерином.

Картинку добавлю, дома глянул, что за смазка:

 
Последнее редактирование:

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
Я вообще не парился купил на авторынке силиконовую смазку в баллончиках с пульверизатором, пару раз одел свой костюм с его помощью и на охоту, раздражения не заметил на теле после нырялки. Одевал без воды чтобы теплее было.Также использовал массажное масло джонсон для младенцев. Не скажу что стал эластичнее, на 10-ке как то не особо прочувствуешь.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
как я понимаю
надо сначала понять - что такое старение и усыхание резины
а потом думать - как можно что то исправить
вот неплохая работа
http://www.vevivi.ru/best/starenie-reziny-ref80308.html
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: КАК ХРАНИТЬ ГИДРОКОСТЮМ? условия стирки, хранения и тд.

.Высохла Бушовская шкура(Три года в эксплуатации,Мундиаль Эквип,9мм)-некомфортно одевать прям,хоть залейся шампуня-пох,жесткий и сухой.Что я сделал-1/3 вазелинового масла,и 2/3 кипятка.Взбил миксером до состояния белой эмульсии.Впитал в губку,и натер шкурку изнутри-неопрен-как новенький.Рекомендую
 

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
Re: КАК ХРАНИТЬ ГИДРОКОСТЮМ? условия стирки, хранения и тд.

.Высохла Бушовская шкура(Три года в эксплуатации,Мундиаль Эквип,9мм)-некомфортно одевать прям,хоть залейся шампуня-пох,жесткий и сухой.Что я сделал-1/3 вазелинового масла,и 2/3 кипятка.Взбил миксером до состояния белой эмульсии.Впитал в губку,и натер шкурку изнутри-неопрен-как новенький.Рекомендую
не допонял,простите,а 1/3 и 2/3 от какого объема отталкиваться??
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Re: КАК ХРАНИТЬ ГИДРОКОСТЮМ? условия стирки, хранения и тд.

Смотря какую площадь обрабатывать планируешь.Маленький пузырек масла (Грамм 70)хватает.Потом надо дать неопрену высохнуть.Т.е.-не выворачивать наружу.
 

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
Re: КАК ХРАНИТЬ ГИДРОКОСТЮМ? условия стирки, хранения и тд.

Смотря какую площадь обрабатывать планируешь.Маленький пузырек масла (Грамм 70)хватает.Потом надо дать неопрену высохнуть.Т.е.-не выворачивать наружу.
благодарю,доперло :drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: КАК ХРАНИТЬ ГИДРОКОСТЮМ? условия стирки, хранения и тд.

.Высохла Бушовская шкура(Три года в эксплуатации,Мундиаль Эквип,9мм)-некомфортно одевать прям,хоть залейся шампуня-пох,жесткий и сухой.Что я сделал-1/3 вазелинового масла,и 2/3 кипятка.Взбил миксером до состояния белой эмульсии.Впитал в губку,и натер шкурку изнутри-неопрен-как новенький.Рекомендую
хм
а ведь тоже вариант
может так стоит поступать с гидриками после сезона даже
 

мишан

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
0
1. покупаем глицерин.
2. бодяжим 1к1 с водой.
3. сей субстанцией намазываем гидрик изнутри
4. и так несколько раз..
5. промываем. просушиваем.
6. получаем результат.
7. результат ощутимый.
эксперимент по старым записям кого то.. не помню уже..
Как со временем показала себя данная технология ?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Моей 9-ке третий сезон пошел. Также заметил появившиеся изменения в открытой поре - шершавость. По потере эластичности особо не скажу, но по-любому есть...

Решил опробовать вазелиновое масло. Взял в аптеке за копейки пару пузырьков, размешал их с теплой водой и залил в пульверизатор. Периодически встряхивая пульвик, тщательно прошелся по всей внутренней поверхности, а потом еще и руками слегка втер.

Отнырял в таком костюме уже 4 полноценных охоты. Методика очень понравилась - эффект долговременный (несмотря на постоянное прополаскивание костюма после охоты, хоть и без порошка/мыла), открытая пора стала мягче, эластичнее и приятнее на ощупь. Буду периодически повторять.

Минус один - кое-где ванную комнату уделал "жиром". Отмывать потом пришлось)))

По результатам удачного тестирования решил таким же образом обработать и летний костюм-пятерку. Ему всего сезон. Пусть теперь зиму провисит в вазелине, только я его за это время совсем не буду размачивать. А весной гляну на состояние неопрена...

Экспериментаторам большое спасибо!!! :drinks:
 

Veger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
339
Баллы
63
Поддержу предыдущего оратора.
У меня бушат 7мм. Костюму 10 лет. Проблемы аналогичные - шершавость и потеря эластичности. Взял 0.5л вазелинового масло вязкостью около 30 (есть доступ по работе). Ничего не разбавлял, просто поролоновой губкой втирал масло в неопрен. На костюм ушло грамм 150-200. Через сутки ополоснул из душа тёплой водой. Масло конечно осталось, но с ним даже лучше одевается. Результатом вполне доволен. Эластичность вернулась и шершавость пропала.
 

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
Глубокой осенью и ранней весной теперь использую только масло Джонсон бейби одеваю гидрик без воды, размазал внутри руками и нырнул в него легко и просто в последнее время стал замечать что стало легче дышать возможно эластичность чутка увеличилась, хотя должно быть наоборот ведь гидра стареет три года юзаю его и в хвост и в гриву. На сухую гад не одевается, стоит чуть сполоснуть водой становится скользким внутри, наверное от масла, еще заметил вроде сухой висел несколько дней облил горячей водой о\пору вода стекает с него радужными пятнами от масла, видать внутрь поры просочилось уже масло, а так визуальных косячков замечено не было.
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Качество швов так проверять можно..:))) одеваясь с маслом. Так развалился АД Волга и Хамер стоковый. Потом ремонт.... Заметил, что сильно подвержены "стиранию" старению неопрена такие костюмы, как Буша. А вот Неопро 5 мм "камыш"вообще не знаю из чего был сделан, сотня нырялок, 6 лет, а он всё как новый..:))) Бушку обработал этим летом из баллончика силиконом, потом смыл горячей водой. Аллергии не было, неопрен стал мягче.
 
Сверху