• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мой новый ребризер

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Сегодня при участии "Андрей62" свинтили в кучу все мои мысли по поводу постройки нового ребризера mCCR-KISS.

В принципе все видно на фотках. Все смонтировано на листе размером 500х400 мм.
Зелененький "огородный" шланг установлен для проверки герметичности и позже будет заменен на армированный всасывающий (нет нужного диаметра в магазине).
Балонные ремни на воздушном баллоне (сером) полностью самодельные. Кислородный баллон установлен на пластиковых хомутах для 110-ой канализационной трубы.
 

Вложения

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Стремно как-то дыхательный мешок стоит. Его на до как-то фиксировать, а то его задерет вверх и перекрутит.
А как переделаны легочные автоматы? Кислородный же не должен срабатывать от разряжения.

Я так понял планируется нагрудный вариант аппарата?
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Нет. Вариант будет на спину. Легочные автоматы настроены так что воздушный открывается раньше кислородного и компенсирует обжим. Кислород подается через дюзу со скоростью 0.8 литра в минуту. Управление байпасами будет посредством тросиков. С креплением мешка - тоже думаю.... Для начала уберу его в чехол из х\б дабы исключить протирание мешка о металлические части и сделаю какое-нибудь крепление в задней части - там есть заглушка за которую можно сделать привязку.
 
Последнее редактирование:

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
..Андрей! я так понимаю на фото пока не оконченный вид - будет закрываться ещё какой защитой... вот с вопросом мешка Валерий в точку говорит - недавно испытывал наплечный вариант: мешки то с воздухом вверх тянуло и твой будет вести себя непредсказуемо... тоесть фиксировать как то нужно, ну всмысле нижний край крепить к корпусу...вон - в кипах да в уралах мешки пристёгиваются к корпусу внутри..
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
... в бассейн к тезке твоему и однофамильцу не хочешь потом сгонять испытать?..
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
... в бассейн к тезке твоему и однофамильцу не хочешь потом сгонять испытать?..
К тезке рановато пока.... По поводу закрывания - думаю запихать все в конструкцию типа рюкзака....

Чистое самоубийство на мой взгляд.
Ну пока ничего более интересного и надежного не придумал. И чем будет ненадежен тросик и возвратная пружина?
 
Последнее редактирование:

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Ну пока ничего более интересного и надежного не придумал. И чем будет ненадежен тросик и возвратная пружина?
...чисто теоретически представим скорость коррозии в морской воде ...наличие песка ...скорость износа тросика ...и хренову тучу других непредсказуемых и сложнопрогнозируемых факторов ...имхо под водой любой агрегат ...должен быть прост и надежен как автомат Калашникова ...будь то акваланг или ребризер ...без разницы ...изначально идея с тросиком полное дерьмо ...я бы не доверил свою жизнь такой конструкции ...тем более с учетом моего весьма незначительного опыта в дайвинге ...чОт я очкую ...думаю более опытные люди расскажут подробнее минусы данной конструкции ...однозначно мнУ с таким нырять не будет
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Чисто теоретически можно представить себе трос в ПВХ оболочке, с правильно заделанными концами, пропущенный через ПВХ трубку и возвратную пружину из нержавейки...

Износ.... Ну допустим 2-х миллиметровый трос выдерживает более 150 кг на разрыв... Усилие открытия байпаса менее 100 грамм... Одной нитки троса более чем достаточно для открытия клапанов. Думаю не заметить такой износ перед дайвом будет сложно....
 
Последнее редактирование:

Gupik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
24
Баллы
0
смотрится серьезно, а из чего мешок сделан, или взят ?
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Мешок от "Урал-7". Со родного стравливающего клапана снята веревочка которая его открывает. Больше никаких переделок небыло. Чуть позже сделаю на него чехол дабы он не перетерся о железные части и приклею D-кольца для привязки задней части к основанию что бы исключить скручивание.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ну пока ничего более интересного и надежного не придумал.
Ну я бы такую конструкцию вешал бы только на грудь и пальцАми нажимал бы рычаги. Ну а ты как электронщик, можешь попробовать сделать электромагниты :mosking:
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну я бы такую конструкцию вешал бы только на грудь и пальцАми нажимал бы рычаги. Ну а ты как электронщик, можешь попробовать сделать электромагниты :mosking:
Это будет позже - в варианте eCCR... Так все же чем так плохи тросики?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а есть возможность проверить работу тросиков.например. в ванне с грязной водой на отказ?
будет ли корпус или может что то из перфорированной кордуры смастрячить типа чехла?
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Это будет позже - в варианте eCCR...
А чего сейчас то не сделать?
Впрочем, я за то, что бы повесить этот аппарат на грудь.

Так все же чем так плохи тросики?
Все тросики, которые видел в своей жизни, через некоторое время переставали работать. Причем часто застревали они в положении "на себя".
Для кислородного клапана замкнутого ребризера застревание в открытом положении - чрезвычайно опасная ситуация.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Пока думаю на счет чехла мягкого. Типа рюкзака. Необходимости в жестком корпусе пока для себя не вижу. Изначально вообще планировал запихать в рюкзак и в боковые карманы вставить камеры компенсатора - но наверное все же поставлю на крыло типа "Dive Rite Super wing".

Согласен что застревание кислородного - это очень опасно. Подумаю еще... Возможно и электромагниты... Да и место под аккумулятор найдется...
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
ну как вариант - засунуть электромагниты вообще внутрь мешка, тогда они еще и от воды (не от влажности правда) будут чуть лучше изолированны....

а насчет компоновки мне совсем ничего не понятно, почему такое странное расположение канистры?
как то несимметрично уж больно выглядит... не проще было два мешка поставить по бокам от баллонов хотя бы? а канистру в центр между баллонов. ну да, сильно широкая конечно получилась бы конструкция, но зато плоская и нормально обтекаемая
 

Gupik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
24
Баллы
0
В ширину не захотел растягивать наверное. Когда в узости заглядывать будешь, канистра будет мешать, под Афалину надо было косить, прятать все в трубу, думал ты так и сделаешь, там никакого рюкзака шить не надо. И баллоны посмотри у Мухина, узкие и длинные. Все уже украдено до нас :this:
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Канистра по задумке должна несколько улучшить балансировку. Баллон под воздух тяжелее кислородного. Потому и сдвинул. По баллонам - можно было поставить на воздух 2-х литровый, но хотелось запас по ОЦ иметь и поддув крыла. Длинной пятилитровки не нашел. Наличие чехла не зависит от компановки. Это чисто эстетика.
 
Сверху